Самара, все разговоры...

Тема в разделе "Самара и Самарская область", создана пользователем ollleup, 20 май 2009.

  1. andrey_savin

    andrey_savin Куратор Самары и Самарской области, Аллеи славы
    Команда форума

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    910
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Самара
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Андрей, проверь всё-таки с другим объективом - может ты видишь пыль на матрице? Прикрой диафрагму посильней и сними небо двумя объективами.
    Хотя большая ворсинка на задней линзе - не есть гуд, конечно(

    И, кстати, записывайся в наше тайное общество ;)
     
  2. Продувка не даст - если между линзами - значит в блоке. На задней линзе - должно быть, по идее, видно на снимках, но не должно сильно влиять на фокус - резкость...хотя - мало ли, что там с прочими линзами...Ну и сперва, конечно, убедиться, что это не матрица или зеркало: другое стекло, дырь - настежь, фокус руками - свернуть, чтоб ваще нерезко, экспо - выдержкой, стрелять - в небо. Смотреть на 100 процентах размеру.
     
  3. присоединяюсь к самарскому отделению клуба, Andrey N.L. - Андрей!!) Самара.
     
  4. Ну господа, встречайте эстафету олимпийского огня в Самаре. Вчера была у нас. Я брал день за свой счет, до обеда с ребенком прошли всех врачей, и решили пойти поддержать эстафету. Взял с собой камеру. Погода была отвратительная, ветер и мокрый снег. Камеру настраивал стоя в стеклянном крыльце офисного центра. Режим А, диафрагма 5, исо 200, пощелкал через стекло, выдержка от 1/100 до 1/200 ну думаю хватит, нацепил бленду, что бы хоть как то защититься от снега. В итоге скорострельность А58 (РАВ+джипег) ужасная, раньше с этим не сталкивался, не было необходимости (карта 10 класс, ультра или что то в этом роде). 16-50 фокусируется быстро, без претензий. Пришел домой, камеру завернул в большое, пересушенное полотенце. Через час начал просматривать снимки и ужаснулся. Выдержка прыгает от 1/40 до 1/100 и даже на короткой выдержке все размазано, может у меня руки тряслись, то ли в снеге и каплях на линзе дело. В итоге показать нечего, все в корзину. Вот такой первый опыт репортажа.
     
  5. andrey_savin

    andrey_savin Куратор Самары и Самарской области, Аллеи славы
    Команда форума

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    910
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Самара
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    исо бы приподнял до 400-800 - камера-то позволяет.
     
  6. Сейчас то понятно. Можно было режим М, диафрагма 5, выдержка 1/300 и исо автомат или 400, 800. Но при настройке то, щелкал через грязное стекло и выдержку автомат ставил приемлемую, думал на улице будет еще быстрее. Будет уроком.
     
  7. andrey_savin

    andrey_savin Куратор Самары и Самарской области, Аллеи славы
    Команда форума

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    910
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Самара
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    А автомат исо у А58 работает в режиме M?
     
  8. Бег, да издали....я бы сказал - затвор - не меньше 200 надо...да и диафрагму бы поприкрытее... 58 ж на 800 исо ещё практически не шумит...
     
  9. andrey_savin

    andrey_savin Куратор Самары и Самарской области, Аллеи славы
    Команда форума

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    910
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Самара
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Виталий, срочно дуй в Самару - переснимешь))))

    У меня вроде мимо работы должны потащить - но я, увы, без камеры (нельзя на работу проносить). Хотя я как-то от олимпиады не фанатею... Кто-нибудь идёт снимать?
     
  10. Чего то я ляпнул, а ведь сам в этом не уверен. Снимая в квартире в режиме М, в общем то для настройки мощности пыхи, исо ставлю 100 обычно.
    А в А77 удобно выставляются пределы исо, как я понял.
     
  11. Я иду :), блин. По работе - видео. Так что для фото - ни рук ни мозгов свободных не останется.
     
  12. andrey_savin

    andrey_savin Куратор Самары и Самарской области, Аллеи славы
    Команда форума

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    910
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Самара
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Да, у меня почти всегда исо стоит на авто с пределами 100...800. Но вообще, насколько я знаю, автомат ISO даже без ручной установки имеет свои пределы - неприлично высокие значения не ставит.

    Вроде на А77 в М автоисо не работает. Хотя утверждать не буду - не пользуюсь: в "М" я переключаюсь в основном когда с внешним светом снимаю (соответсвенно, ставлю исо100 ).
     
  13. :) Да мне бы к вам на встречу выбраться.


    Да я тоже, бежали то рядом с домом практически. Хотелось именно попробовать пофоткать. Опыт точно получен и это плюс.
     
  14. andrey_savin

    andrey_savin Куратор Самары и Самарской области, Аллеи славы
    Команда форума

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    910
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Самара
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Да нам бы самим к себе на встречу выбраться :rofl: Увы, часто всё разговорами и заканчивается)
     
  15. но-но-но-но!! если не сейчас - то когда? Если не мы - то кто? Кеноноводы?! нафиг надо - их и так - как мышей в амбаре :)
     
  16. Присоединяюсь к Самарскому отделению клуба, Александр, Самара
     
  17. И я присоединяюсь к самарскому отделению клуба,Станислав. Самара.
     
  18. И сразу вопрос. Подскажите, как подпись изменить в своих сообщениях? А -то я тут 33-ю продал, вместе с 18-55, 55-200. А как поменять не пойму. Кнопки редактирования не вижу( Заказал себе пивную банку. Есть люди имевшие с ней дело?
     
  19. Отличный объектив!
     
  20. Кабинет => слева в столбике будет заветная надпись Снимок.PNG
     

Поделиться этой страницей