APS-C Sony DT 18-55mm F3.5-5.6 SAM (SAL-1855)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем vikkk, 20 май 2009.

  1. В чём отличия первой версии объектива от II? Есть какие то конструктивные особенности или линзы стоят другие?
     
  2. Металлическое кольцо зуммирования, все эти киты (а их уже три версии!) имеют одну и ту оптическую схему, просто в третей версии исправлены косяки первой и второй - заедание зумма в районе ФР 35 мм.
     
  3. #384 13 окт 2013 в 22:00 | APS-C Sony DT 18-55mm F3.5-5.6 SAM (SAL-1855) | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2013
    Пейзаш хорош, а качество чтото не очень или это мне так кажется. А ведь КИТ довольно резкий уж по крайней мере в центре должен быть.
    Вот тоже из Воронежа "Олимпик". Взё в жёлтом и червоном золоте. Осень знаете ли.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  4. Во, два земляка одновременно .... Плюсанул за bootafors, в его нерезкости есть что то притягательное для меня.
     
  5. В случае нерезкости, делаю несколько выстрелов. Из нескольких находим более резкий. Тоже заметил промахи. Стараюсь не по центру фокусироваться, а на датчики что чуть от центра или вообще в стороне, потому там появляется резкость в 99%.
    Надо искать сюжетно, объект в стороне, а остальное заполнение кадра.
     
  6. А кто чем пользуется для снижения паразитных бликов при контровом свете?

    Толи дешёвый фильтр, толи сам объектив, толи вместе, но попортили настроение испорченными снимками. Конкретно - зеленоватыми пятнами, ну и общим снижением контраста.

    Бленду типа http://www.ebay.com/itm/55mm-Rubber...270?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item53f6d6035e не купил - смущают размеры.
    Кто использовал, подскажите как она в жизни.
    Руками прикрывать - мне неудобно.
    Есть ли другие варианты?

    Нормальный фильтр поможет ли решить проблему? На моей 35/1,8 стоит маруми супер дхг и против солнца результат вполне устраивает.
     
  7. Пользуюсь дешовым UF фильтром и пока не заморачиваюсь контровым светом. Этот объектив хорошо держит контровой. Можно поляриком попробовать ещё снизить влияние или UF с MC просветлением попробовать от приличных фирм.
     
  8. #390 16 окт 2013 в 21:33 | APS-C Sony DT 18-55mm F3.5-5.6 SAM (SAL-1855) | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2013
    Осень...
    [​IMG]
     
  9. #391 18 окт 2013 в 15:23 | APS-C Sony DT 18-55mm F3.5-5.6 SAM (SAL-1855) | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2013
    Это да Осень.
    [​IMG]
     
  10. Мылит сильно, да и света не достаточно. Самое главное момент, он не забываем...
    DSC05121.jpg
     
  11. #397 2 ноя 2013 в 01:19 | APS-C Sony DT 18-55mm F3.5-5.6 SAM (SAL-1855) | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2013
    Вот одна страничка из Севера...
    [​IMG]
     
  12. ШУ не так часто использую, продал 16-50/2.8 и решил прикупить 18-55 для баловства на ШУ. Китеныш, но свою стоимость отрабатывает:)
    [​IMG]
     
  13. Первое впечатление от фото с этого объектива: пластик !
    Вот с мобилки - такие же впечатления.
    И это ощущение ни с чем не спутать, и никакое наличие и отсутствие прочих искажений и мыла этого впечатления не затмит.
    О том, что объектив пластиковый. я тут прочел, уже после покупки фотоаппарата. но вот ощущение "пластмассовости" фото возникло сразу.
    А написанное о его пластмассовых линзах на форуме лишь подтвердило мои догадки.
    На мой взгляд - это и есть основной его недостаток ! О каком раскрытии потенциала камеры можно при этом говорить ? Этот объектив его напрочь убивает.
    Я понимаю, что дешево, но не до такой же степени !
    Удручает еще и отсутствие альтернативы в системе - ведь нет же у Сони нормального бюджетного зума с такими ФР, аналогичного Tamron AF SP 17-50mm f/2.8 - есть крайности: или откровенная пластиковая дешевка или крутизна, начиная с SAL-1650, стоимостью почти как два моих фотоаппарата, и заканчивая Цейсами ...
     

Поделиться этой страницей