Акции, убытки, анализ финансового состояния Sony

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем dimav, 19 май 2009.

  1. Дык, я же выше писал... Нахрена на 10 нормальных компов админ? Нахрена на 10 нормальных автомобилей механик?
     
  2. Мы вроде обсуждали зачем фотографу Мак и плавно перешли на полиграфию? :D
     
  3. Зашел на всем известный www.bhphotovideo.com Почему-то и там, Асус стоит дешевле Сони и МАКа, при одинаковых тех. характеристиках. Видимо в США дистрибуция у Сони с МАКом тоже не налажена. Я уже не говорю, что если Асус и делает ноуты для Сони, это не делает Сони Асусом, а Асус точно не становится Сони. Я в продажах с 1995 года, сам могу притягивать за уши любые отдельно выхваченные факты, чтобы доказать покупателю, что товар А лучше товара Б. Могу в 5 мин. доказать, что Хюндай, например, лучше чем Мерседес, при этом аргумент про цену, и то, что не все Мерседесы делаются на родных заводах, тоже буду активно использовать. Только не надо забывать, что низкая цена не единственная характеристика товара. Есть еще впечатление о качестве, удобство (эргономика и пр.), внешний вид (дизайн), в конце концов, репутация бренда. По этим параметрам, по моему исключительно потребительскому мнению, Асус проигрывает и Сони, и МАКу, с чем и связана, видимо, его более низкая цена. Все подобные дискуссии не несут никакого рационального зерна, каждый сам решает, за что он готов платить.
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ессно и в USA есть разница, но ведь разница есть и реально, правда ведь ? Маки имеют эксклюзивый дизайн, Сони имеет ряд пользовательских доработок (клавиатура, шум работы привода и т.д.) + БРЕНД, за который тоже принято платить.

    Просто в России это чудовищная разница, в 2-3 раза, а в USA она находится в разумных пределах.

    Не стоит сравнивать Асус с Хундаи, а Сони с Мерсом, это как раз вот притянутый за уши момент. В данном случаем Асус - это производитель авто, а Сони выступает как ателье, которое делает доработку до более престижного варианта.
    Мы же не сравниваем Сони и Маки с Асером или Дэллом, скажем.

    Причем я личо к стоимости ноутов Сони отношусь весьма лояльно, ибо комфорт на самом деле того стоит. А про Маки речь зашла исключительно из-за разговоров о некиих преимуществах якобы Мак ОС и железа от Мака, за которые и платятся деньги.

    Я предлагаю смотреть на вещи честно - деньги платятся за дизайн в случае Мака, а переплачиваются везде за БРЕНД, а в России за неналаженную дистрибуцию.
     
  5.  
  6. #166 29 май 2009 в 15:33 | Акции, убытки, анализ финансового состояния Sony | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2009
    гы-гы-гы! Асус. Может, Ровер еще сравним?

    Берем макбукпро, берем аналогичный IBM (DELL, Fujitsu-Siemens, Toshiba) на выбор....

    а мне с недавних пор показалось, что RulerM профи на рынке "поспорить".... :(

    именно. зато знает красивое слово :) Да и в ценах... яндекс.маркет и я промониторить могу )))) глубжее анализ-бы!
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Даа... Сильно. Зачем вообще лезть с настолько нулевыми знаниями рынка ноутов в разговор ?

    IBM ????
    Уважаемый, фирма IBM уж сколько лет как не производит ноутбуки.
    А марка ноутбуков IBM принадлежит китайской фирме Lenovo, которая уже даже перестала писать их через дробь, ибо все, бренда IBM на рынке ноутов уже нет, а Lenovo занимает на рынке сегмент low-end.

    Fujitsu-Siemens ???
    Опять 25. С 1 апреля 2009 года компании Fujitsu-Siemens официально не существует, а сам процесс распада начался в в середине 2008 года, когда Siemens вышел из состава корпорации. Компания Fujitsu, как она теперь называется, не имеет собственного производства ноутбуков (ибо собственные заводы были только в Германии), и все что производится - ОЕМ продукция сторонних китайских заводов. Качество соответствующее (оно такое всегда и было в сериях Amilo, которые еще при живом Сименсе делались в Китае). Это уровень качества примерно Асер, как раз то, что вы называете "Ровер".

    Dell - компания, специализирующаяся на ноутбуках low-end класса. У них есть некоторое количество топовых специфичных продуктов, однако в России они практически не представлены. Стоимость их здесь завышена из-за отсутствия хоть какого-либо массового ввоза. Компания занимает мизерную долю рынка России и Европы в целом, в USA относительно приличную за счет опять же сугубо low end.

    Toshiba - ориентирована на ноутбуки среднего и low end класса, небольшая доля рынка России, дистрибуции нет, представительство само торгует ноутами, имеет топовую имиджевую серию продуктов Quosmio, которая отличается только оригинальным дизайном, за который берется доп. плата, качество совершенно неадекватное, единственный сервис в Питере, постоянные гарантийные проблемы с как раз той самой Quosmio.

    Так что Asus был выбран совершенно уместно. Это лидер ПО КАЧЕСТВУ мирового производства ноутов, это 2 года world-wide гарантии по серийнику, без каких-либо документов. СЦ в каждом городе мало-мальском в России, фактический производитель еще раз напомню ноутов Sony. Ну кроме того абсолютный лидер рынка материнских плат, что и гарантирует прежде всего качество буков. Asus даже в те годы когда уступает по КОЛИЧЕСТВУ проданным мат. плат кому-нибудь, никогда не уступает ОБОРОТ, ибо он ориеетирован как в ноутах так и в мат. платах на средний и топовый сегмента, и старается не делать под собственным именем low end решений (для мат. плат создан отдельный бренд Asrock для low end сегмента).

    Таким образом сложно придумать большую чушь, чем вы предложили.

    Из 4-х предложенных вариантов 2 производителя не существуют вообще, остальные 2 - ориентированы на low end, причем даже в этом секторе проигрывают сейчас Асеру, Самсунгу и начинают проигрывать MSI.

    Я хорошо представляю их модельный ряд, ибо собсно дисти и по Леново и по бывшему FSC, ныне Fujitsu, вот тока у первого один ..., а второй вообще ряда этого уже почти год как не имеет, ибо непонятно что делает, а тут распродаются остатки, которые уже неконкурентноспособны в ноль, сколько на них не скидывай.
     
  8. не хочу никого обижать, но IBM на рынке ноутов УЖЕ не существует...
    есть Lenovo, но это совсем другая история...

    Dell - лидер в Штатах и АБСОЛЮТНЫЙ аутсайдер в России и Европе...

    Fujitsu Siemens УЖЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!..

    а Toshiba - не показательна, ибо тоже всячески себя в премиум-бренды позиционирует, а долю на рынке имеет весьма небольшую.

    а если уж говорить про Apple вообще и iMac в частности...
    я работаю в одной небольшой конторке...
    у нас в офисе порядка 20 человек.
    у всех iMac ну понтоваться наш шефф любит и есть с чего...
    (у большинства MA876 у начальства MB325). все с UPS.
    за 15 неполных месяцев у 8 iMac-ов сгорели винты, у 1 еще и мать.
    из 6 MacBook (4Pro 2 - Air) в сервисе были 2 Pro и оба Air...
    по словам админа, в сервисе маковском сказали, что средняя доля брака составляет 25-30% от продаж...ибо собирается все это хозяйство из комплектующих 2-3го эшелона...
    и это - ПРЕМИУМ бренд?

    потому я, конечно, читаю это все...
    но КОГДА-ТО, возможно, Мас и был брендом, а теперь это просто г.... (уж простите великодушно мне мой французский).

    для примера: у меня 3й бук ASUS (за 5 лет) - ни одной проблемы с железом не было...(и у тех, кому я продал свои прежние буки - они до сих пор в строю)
    у сестры и у половины моей буки Sony FW серии...около года
    за это время у сестры сгорел блок питания (внешний) - скачок напряжения сильный был, холодильник, к примеру, от него сгорел также... у соседей телевизор затлел, благо, они дома были...

    блок питания ПО ГАРАНТИИ заменили, в остальном - полет нормальный...
     
  9. #169 29 май 2009 в 18:02 | Акции, убытки, анализ финансового состояния Sony | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2009
    RulerM
    эх, "поборол, поборол" - из анекдота... :)

    может, знаток линейки асуса сравнение сделает более корректно? ASUS M50, типа бюджетник... не тот уровень качества... И что-то дорого
    ИМХО, асус феррари, к примеру или асер ламбо? Или наоборот? )))
    Asus G1, V1?
    Не сбрасывая со счетов FS, серию lifebook давайте сравним.
    Dell, серию Precision, Celsius?
    Lenovo Т500 или Х серию, Sony Z31 серию (ТТ серию, несмотря на размер)?
    Тошибу Tecra и Portege серию, М800 (не смотря на размер). Вот, ИМХО, конкуренты по надежности. Нет?

    А, ты Вы Асусом торгуете... паняяятна.


    И это, Ваш стаж работы на макбук-про в студию :)
     
  10. #170 29 май 2009 в 18:12 | Акции, убытки, анализ финансового состояния Sony | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2009
    thinkpad-ы не трогай это святое :D Даже во времена, когда все это выпускалось под именем IBM перед продажей lenovo, ходили упорные слухи (а мож это и факт был, не помню), что оем поставщик буков для IBM были LG. Но собсно из всех ноутов IBM только X и T серии thinkpad-ов были стоящими,.... но они остались стоящими и сейчас, как ни странно lenovo их не испоганила.

    Правда сравнение с IBM-мами, пусть даже и бывшими, не выдерживает никакую критику. По факту, у топовых серий thinkpad-ов отличительная черта именно дизайн, а конкретнее - конструктив. По конструктиву с ними может тягаться только Panasonic toughbook, невоенно-полевой серии :) но про него ниче сказать не могу, на него элементарно денег не хватило. При практически одинаковой производительности ноутов из которых выбираешь - конструктив и эргономика становятся главным.

    Я держал в руках эпплы - пласмасска плассмаской. Мне его даже за крышку-экран было поднимать страшно, а со своим x60s (между прочим уже леново) я это делаю спокойно, нараз. Если приходится таскать эпплы каждый день, то они легко стираются и теряют внешний вид - тако1 проблемы с thinkpad-ами я себе и представить не могу. Куча всяких других мелочей, которые не портят жизнь: не перегреваются. если поставить на одеяло, прочность каркаса, классная клава, батарея никогда не заканчивается, много всего. Если одним словом описать их достоинства - то это будет слово неприхотливый. У ноутов такая характеристика дорогого стоит.

    Ну и гарантия у них 3+2 (изначально три, но еще два можно докупить), и тоже по серийнику и тоже во всем мире. Здесь даже асусы причмокивают. Видел thinkpad-ы, у которых всего год гарнтии, но такие даже не рассматривал.
     
  11. Делл сейчас предлагает 2 + 5 лет. 5 - экстендед, доступна в РФ и по всему миру :)
    Да, конструктив "рабочих" машинок - финкпадов, портеже ... - на высоте...
     
  12. Мне совершенно все равно, МАС или PC, на работе у меня ноут Sony, дома осваиваю iMac. Пока, кардинальных преимуществ я не вижу ни в одной системе, и сторонником ни какой из них не являюсь. Удивляет, когда знание продукта принимается за знание рынка. Очевидно, что Asus не может продавать свои ноутбуки по цене котрую могут позволить себе Sony или Mac, у него нет самого ценного на рынке - сответствующей стоимости бренда. А это значит, что он абсолютно обосновано имеет более низкую цену нежели эти конкуренты, просто по более высокой не продаст. Поэтому я и написал, что ценовой аргумент, что Apple дороже PC на примере Asus притянут за уши, а вот сравнить Sony и Мас, Вы почему-то не хотите. Рассуждать по поводу того, что Asus, что-то кому-то делает, вообще не серьезно. Автомобили BMW делаются на российском Автоторе, следуя Вашей логике надо предположить, что Автотор покруче BMW будет. Я уверен, что Вы слышали такое слово как глоболизация. Вот Вам пару примеров из другой области. Автомобили Рено и Ниссан делаются на заводе Самсунг, Рено на заводе Опель, Ниссан на заводах Рено, и наоборт; Мерседес и Крайслер на заводе Деймлер-Штаер и т.д. А самый крутой получается Бош, его тормозные системы стоят на большинстве автомобилей мира.
     
  13. Всю сознательную комп.жизнь провёл за IBM, начиная с IBM365 году так в 97, все попытки перелезть на что-то другое были тщетны, всегда вовзращался назад. Последние несколько лет юзаю для дома-инетсерфинга Thinkpad T40 и пока не сдохнет - наверно не смогу поменять, ну не то, юзабилити - есть наверно такой термин. Но теперь бренд фактически труп, даже сервис thinkupdate(вроде так?) прикрыли фактически.
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    К чему эта словесная каша очередная ?

    1) G1 и V1 серии давное не выпускаются, по ТТХ сравнить их с современным железом физическине получится. Асус Ламборджини старый 15-шка - это и есть V1 в другом корпусе (собсно тоже не выпускается). Новый 12-шка - как я его с Macbook Pro 15 сравню ?

    2) Асер Феррари давно не выпускается, и опять же это НЕ 15-шка, как я его буду сравнивать с Macbook Pro 15, если притянуть даже за уши сравнение по прочим ТТХ. Это кроме того, что Асер Феррари это полнейший шлак по качеству.

    3) Лайфбуки к Макам вы не ровняйте, Лайфбуки не имеют дискретного видео на борту, делаются на low voltage процах, содержат полный набор портов (параллельный, последовательный и пр.) как я смогу сравнить их с Маками то на обычном 8600 проце с 9600 видео, которые просто СОВСЕМ ДРУГИЕ ?

    4) Бюджетная серия у Асусов - X серия. М-серия это средний сегмент и топ-класс, в зависимости от модели. Я привел вам топовый Асус. Причем я сначала взял модельный ряд Macbook, выбрал сносную по ТТХ модель, и посмотрел с чем из качественных ноутов схожего класса ее можно сравнить. Надо сказать, что настолько разбалансированного конфига найти не удалось (ну никто из ведущих брендов не будет ставить 2 гига ОЗУ на машину с 9600 видео, и память 256 прикручивать к 9600 чипу тоже, ибо это ж убивает всю идею установки в машину 9600, делая это пустым понтом, что собсно и есть). Кроме того если поставить P8600 в 15-й конфиг с 2 Гб ОЗУ, то это не будет продаваться, факт, только Маки могут втюхивать юзерам то, что досталось, хавайте мол, другого все равно не дадим.

    5) Цены из яндекса я вам привел для вашего уровня понимания. Я знаю и инвойсы этих машин, и RDP и RRP, но вы ж мне не поверите, а дистрибские прайсы я вам ессно даже близко не похожу. Поисковики по розничным ценникам в этом плане вполне объективны щас.

    6) Да и там было еще про то, что я торгую Асусом - не надо лажаться в очередной раз. Я занимаюсь (я бы не назвал это торгую, ибо розничных покупателей я не касаюсь) Асусом, Асером, HP, Fujitsu, Lenovo, с остальными соприкасаюсь. Просто качество из ведущих брендов дают Асус, коммерческие серии HP и серия Лайфбуков у Фуджа (он правда щас перестанет быть в ведущих). Но коммерция HP и Лайфбуки - чистые бизнес ноуты, их с мультимедийными Маками просто не получится сравнить по ТТХ. Тошка, Самс, MSI, тем более Роверы - сравнивать с Маками как-то позорно для Маков.
     
  15. #175 29 май 2009 в 20:35 | Акции, убытки, анализ финансового состояния Sony | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2009
    Не знаю. Спросите это у Климова, Мухина... Кстати, в текущей ветке "печатаете ли вы свои снимки" и местные люди есть, которые на Маках работают. Спросите у них!
     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Для начала какое знание продукта без знания рынка ? Я 100% знаю продажи ноутов в России в любом разрезе, ибо собсно примерно 25% оных в Россию завозит контора, в которой я работаю, и полные цифры от производителей доступны. Это очень большая цифра в юнитах.

    Асус - это порядка 25-30% рынка ноутов России в разное время, Сони - не больше 5%. Причем деньги они зарабатывают в одном и том же сегменте ноутов среднего и топ-класса. У Сони при есть бОльший акцент на торговлю брендом, чем техникой, НО Асус на ИТ рынке бренд ничуть не менее весомый, просто акцента такого нет. Как ИТ бренд, он ессно должен формировать другие ценности чем бытовой бренд Сони.

    Мак - в России никто и звать никак. Продается штучно сугубо засчет имиджа, пришедшего из USA, и совершенно не отрабатонного на нашем рынке, доля рынка меньше 1%, Сони в сравнении с Маком в России - ГИПЕРУСПЕШНА. Ибо 5% она не имеет в ноутах больше нигде, ни в Европе, ни в USA, ни даже в родной Японии. Собсно больше нигде в цвет на столах в правительстве Vajo не показывают :D, это самый удачный placement за всю историю рекламного бизнеса наверное :). Че там какие-то Бонды с Роллексами и BMW, Сони конечно в этом плане молодцы.
     
  17. да, каша. многабукф. ни о чем. заметьте, мне ни надо ничего продавать, можно было и короче ответить..

    я предлагал сравнить по надежности и юзабилити, ибо именно о надежной работе и отсутствии поиска "приспоб" говорили Ваши аппоненты. зачем привязываться к 15 дюймам экрана?

    Вы опять выдали кучу технических терминов, как фирменный datasheet. а зачем? мы про юзабилити!

    а разговор про макбукпро начался с того, что, по-Вашему, ограничивают юзеров вовсём. а куда мы пришли? и, заметьте, я "Вы" с большой буквы пишу.

    недавно Вы говорили, что макбук и с MSI не сравнится, а теперь что? упс, непорядочек!

    опять забыли ответить, сколько времени лично Вы проработали за маком. значит, не работали.

    вопрософнет, спасибо!
     
  18. Чтобы сравнить надежность, надо иметь кол-во обращений на сервис на 1000 проданных буков. У вас такая статистика есть?
    Юзабилити вообще объективно невозможно сравнить, она в цифрах не выражается.

    Успешность бренда можно сравнить по объемам продаж. Согласно синьюс первое место у Асер, второе близко Асус (десятки %), 3-е не помню, остальные бренды все по мелочи, единицы процентов.
     
  19. RulerM
    А какую рыночную нишу занимают сейчас HP? :) У меня просто на работе служебный ноутбук такой.
     
  20. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Так и есть. Если глянуть еще глубже, в разрезе средней стоимости юнита, то у Асера и Асуса расклад будет сильно отличаться. Асер имеет юниты и с 420-450 баксов отпусной ценой, и в диапазоне выше 700 баксов практически не продается (сами модели есть, продажи их очень плохие), Асус, напротив, только начинается от 500 баксов, а рельно от 600, ибо за 500 там одна модель традиционно. Пик продаж Асуса это 750-1000 баксов, продаются в достаточном количестве для своего сегмента и модели от 1000 до 3000 баксов, скажем G71 старшие 17-шки по 2500-3000$ ушли все сходу, только растоможившись в России.
    Цены - отпускные для дилеров, то есть розница это +15-30% к ним в текущей ситуации.
    Таким образом, два бренда делят между собой по сути рынок ноутов в России. Остальным достаются крохи.

    Наибольшую агрессивность в завоевании рынка ноутов России последний год проявляет HP, причем последние месяца 3-4 ОЧЕНЬ успешно. Думаю, дело придет к тройке. Этого ждали в прошлом году, но HP ошибочно сделал ставку на Pavilion, это работало до осени, а потом привело наоборот к сильной дискретидации бренда среди покупателей и дилеров. Сейчас HP предлагает очень приличный модельный ряд в коммерческой серии с актуальными ценниками и смог переломить ситуацию.

    Как бы Маки да и Сони по большому счету на этом рынке играют постольку поскольку. Сони честно занимает сегмент практичного топа и экслюзивного топа, и в России это работает для Сони, а большего им и не надо. Маки претендуют на тот же в общем-то сегмент, совершенно безуспешо на данный момент.
     

Поделиться этой страницей