Акции, убытки, анализ финансового состояния Sony

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем dimav, 19 май 2009.

  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Чет вы все в кучу смешали.

    Chiftec - торговая марка, производителя БП такого нет, под маркой продаются БП производства Delta, Channel Well, HPC (он же Sirtec), иногда Enermax, возможны еще варианты. Старые Чифтеки - целиком HPC, сейчас просто вариантов больше стало. Таким образом, там могут быть как хорошие, средние, так и отличные БП, смотря кто сделал.

    Enermax - да, есть такой именно производитель БП. Производитель средней руки. Тоже кстати замечен в ОЕМ-стве БП для Chieftec. Я бы не ставил его в один ряд с FSP и HPC по качеству.

    Antec - торговая марка, ничего не производит из БП, под этой маркой продаются БП в основном Seasonic, но интересно что встречаются и FSP, не исключены и другие варинты. Само по себе "творчество" Antec так себе, лучше брать оригиналы, хотя как и у всех старшие модели хороши, тут сложно ошибиться, можно брать из старших у всех почти любой БП.

    OCZ - это экзотика, сама по себе это торговая марка, но на нее не ОЕМ-ит никто из ведущих производителей, БП довольно самобытны, рассчитаны сугубо на оверклокеров. Конечно, они сделан на заказ ОЕМ, но опознать производителя мне пока не удавалось, так как схемотехнические решения довольно оригинальны. За ОЕМ просто говорит, что компания многопрофильная, но при этом в узких нишах продуктов, в компьютерном бизнесе это без шансов на собственное производство, память их отчасти может производиться на собственном, не вдавался, БП точно ОЕМ, но не от ведущих.
     
  2. Дважды апгрейдил память на буках. Первый раз Делла для Цивы 4, недавно Фудж жены до 2Гб для скорости Висты. Апгрейд памяти буков через 2 года выливается в смешные 500-1000р. Винт по необходимости использую внешний УСБ 2,5". Да, еще Апгрейдил давно УСБ, читалку Компактфлеша и вай-фай до Н через пи-си кард. Никаких проблем.
     
  3. Если ничего не апгрейдить - брать вещь в себе - и иметь в виду только топ-бренды, как тут советует Рулер (т.е. цены соответствующие), то я бы при таком подходе исключительно на Мак ориентировался :)
     
  4. А, вот мне ноут нах не вперся.. (за исключением одного случая: я с ноута диагностирую и перепрошиваю авто)...
    За системник есть несколько убийственных аргументов:
    1. Производительность
    2. Цена
    3. Удобство.

    - 1 - Четыре ядра, 16Гигов оперативки, SSD диск под систему, Терабайтник под хранилище. Скажем так - Найти такой ноут - ОЧЕНЬ сложно и в некоторых моментах невозможно. По видиоподсистеме народ забывает несколько важных моментов: ноут банально не справится с некоторыми задачами.. пишут - что собираются подключить ноут к большому монитору и т.д. - дык, вот: если вы соберетесь использовать двухмониторную конфигурацию или смотреть fullHD видео на большом дисплее (32" телек) - то ноут тупо не потянет! По остальному - системник ворочает пакетно фотки куда шустрее любого ноута + одновременно можно сидеть в сети или смотреть кино...
    - 2 - Все это тупо дешевле в десктопном исполнени. Значительно дешевле. Скажем - в 3-4 раза.
    - 3 - Для нормальной работы к ноуту все равно надо подключать нормальный монитор, клаву и мышь. Т.е. ноут тупо превращается в системник. Остается вопрос лишь размера и уровня шума. Дык, вот - сейчас ни чего не ешает собрать маленький и БЕСШУМНЫЙ системник.
    Таскать с собой производительный ноут не чуть не удобней - чем маленький системник + монитор (в сумке все).., а использовать производительный ноут для работы от батарей мне(!) резона нет.
    ЗЫ: проще для настоящих мобильных задач (GPS, авто, сетка вайфай) использовать маленький нетбук...
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Чет вы наверное не очень в рынке.
    Мак будет стоит в 2-3 раза дороже ЛЮБОГО нормального топ-бренда.
    Взять Мак - самое неадекватное из возможных решений.
    Причем в 2-3 раза это ДО кризиса, сейчас из-за сливов старших моделей ведущих брендов, в которых Мак абсолютно не участвует, ибо дистибуция его в России почти отсутствует, разница просто чудовищная, до 3-4 раз.
    За совершенно идентичный по ТТХ конфиг от хорошего бренда и от странного Мака.

    При этом не единого аргумента за Мак, кроме дизайна, сейчас нет. Там обычное PC железо стоит сейчас. Поставить Мac OS если уж в ней вопрос, можно на любой писюк.
     
  6. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Субъективный выбор вполне понимаем. Не подумайте - сам то я юзаю дома системник, и два мелких ноута еще есть. Но это просто из-за привязки на звук, которую лениво переделывать.

    Но по цене вы совсем не правы. Надо понимать ситуацию на рынке, десктопное железо только дорожает с осени, ноуты только дешевеют.
    Сейчас доходит иногда до абсурда - вы можете взять топовый ноут в ту же цену, что системник+монитор+клава+UPS (что будет аналогом ноута) в такими же ТТХ.
    То есть никаких 3-4 раз, даже 1.5 не всегда набегает.

    Причины лежат в дистрибуции железок, но это не так важно для пользователей, важен факт. Сейчас по ценам именно так.
     
  7. Ну вот видите! А откуда у человека, который повседневно не занимается покупкой/продажей/обслуживанием такая инфа? Только та, которая есть у его продвинутых знакомых (которым можно доверять), не очень достоверная и требующая проверок - из разговоров с продавцами и чтения форумов; и чисто консервативная привычка брать тот или иной брэнд, которая может подвести.
    С памятью немного хуже. Она ограничена не только объемом и интерфейсом/поколением (просто как назвать DDR2/DDR3 и IDE/SATA одним словом я не знаю), но и, насколько мне известно, тем, под какие ноуты она произведена. Покупая винт ноутбучный SATA, поддерживаемого объема, вместо другого SATA винчестера, от ЛЮБОГО производителя я знаю, что он на ноуте будет работать, а вот покупая память DDR3 в дополнение к уже установленной DDR3 "для ноутбука" - я должен уже учесть массу нюансов.
    Неуместен, неуместен. Но и для задач, решаемых с участием SCSI, неуместен ноут - договорились?
    Привычка и удобство разные вещи - не находите? Можно привыкнуть и на цепи сидеть - однако такое сидение от этого удобнее не станет, а? Ну большой я, а клавиатура - маленькая. Вот и все. Дополнительных кнопок (numpad) нет. Всяких принтскринов - только через Fn + что-то. То есть неудобства есть, и убеждать меня в обратном, как говаривал Воланд, "он меня чуть самого с ума не свел, доказывая мне, что меня нет".
    Вы в данном случае не на китайском писали - это раз, и, если вы хотели донести до меня мысль - следовало выражать ее и формулировать понятнее - это два. Мне не интересно разгадывать ребусы.
    Мотология. Инструмент инструментом и остается, однако те, кому надо забить гвоздь и те, кому надо отпилить доску выбирают разные инструменты. И не обвиняют в глупости тех, кто не выбрал молоток или пилу ;)
     
  8. Спору нет - он отключается. Но, тем не менее, мышку он не заменяет ;)
    И с этим не спорю. Но все же они - маленькие. Кнопки теснее стоят. И с этим ничего не сделаешь. Я, например, частенько по кнопкам промахиваюсь или по две нажимаю. Ну большой я, а ноуты - маленькие. Это как и с мобилами - меньше определенного размера это не удобство, а мучение.
    Сравнимо, но все же в ноутах погиморнее - для пользователя, не для того, кто работает в фирме, занимающейся ноутами ;)
    Отнюдь. Оптимальность бывает разная: одному взять сразу помощнее систему, чтобы потом не докупать ничего, а другому, когда денег нет, а инструмент нужен, наоборот - взять по минимуму, но с возможностью модернизации через полгодика-годик, как подойдут лишние 5-10-15 тыщ.
    Т.е. ваше утверждение верно только для неограниченного бюджета.
    Через 3-4 года это вполне реально на компе (новую мать за собой обычно тянет или видюха с новым интерфейсом, не поддерживаемым старой мамкой, или проц) - пусть новая железка и не будет блистать всеми гранями, но практически невозможно в ноуте (раз уж вы - человек ими занимающийся, говорите, что крайне затруднительно, то что взять с обывателя?).
    Про апгрейдимость компов я могу сказать, что со мной уже лет 7 как тянется SB Live! 5.1 и Mira DC10+, например, и вполне меня устраивающий корус (ему и того больше). И бывает, что меняешь проц/память/мать, а все остальное остается как и было - и нормально. Будет нехватать видюхи - поменяю, испортится писАлка или станет мало винта - поменяю. ПисАлку - за копейки и без гимора, чего нельзя сказать о писАлках для ноутов.

    Это можно было предполагать. Начать только с видеокарты - толку, что она съемная - их производится хотя-бы 1% от наименований видеокарт для настольных систем? :D А если их всего один вариант - что толку от съемности? Разве что меньше гимора сервису с заменой сгоревшей.
    Если вы заметили, то я и не пытаюсь доказать, что настольный комп лучше ноути или наоборот. Я пытаюсь доказать, что для каждого случая свой оптимум. А "антиноутная" позиция видна только потому, что некоторые ведут холивар на тему "ноут наше все", и им, собственно, я и возражаю.
    Так я и не думаю, что глупые и наглые. Я думаю, что глупо пытаться сделать из ноута или настольного компа панацею. Какое бы решение не было более удобным даже в подавляющем большинстве случаев - всегда найдутся случаи, когда оно будет в полном пролете. Я уже говорил про миниатюрные мобилы с микроскопическими кнопками для крупных людей ;)
     
  9. ... ну..., можно конкретику? сейчас как раз от нечего делать хочу собрать вторую машину под графику:

    1. Thermaltake <W0107 (RE)

    http://www.nix.ru/autocatalog/power...hermaltake_W0107_RE_Purepower_520W_71353.html
    2. Cooler Master GeminII (RR-CCH-ANU2-GP)

    http://www.nix.ru/autocatalog/coole...r_Socket_AM2_754_939_940_775_Cu_Al_63756.html

    3. SSD 60 Gb SATA-II&USB2.0 OCZ <OCZSSD2-1SLD60G> 2.5"

    http://www.nix.ru/autocatalog/ramdisk/SSD_SATAII_USB2.0_OCZ_OCZSSD21SLD60G_82470.html

    4. HDD 1 Tb SATA-II 300 Samsung EcoGreen F2 <HD103SI> 5400rpm 32Mb

    http://www.nix.ru/autocatalog/samsu...amsung_EcoGreen_F2_HD103SI_5400rpm_61402.html

    5. Original SAMSUNG DDR-II DIMM 4Gb <PC2-5300> ECC Registered+PLL. х 4

    http://www.nix.ru/autocatalog/memor...RII_4Gb_PC25300_ECC_Registered_PLL_82195.html

    6. 512Mb <PCI-E> DDR-3 Sapphire <ATI RADEON HD4550HM> (OEM) +DVI+HDMI

    Низкопрофильная, пассивная. !




    http://www.nix.ru/autocatalog/sapphire/PCIE_DDR3_Sapphire_ATI_RADEON_HD4550HM_DVI_HDMI_84339.html

    7. CPU Intel Core 2 Duo E8600 3.33 ГГц/ 6Мб/ 1333МГц LGA775

    http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU_Intel_Core_Duo_E8600_3.33_1333_LGA775_77613.html

    8. M/B ASUS P5Q Deluxe (RTL) LGA775 <P45> 3xPCI-E+2xGbLAN+1394 SATA RAID ATX 4DDR-II <PC2-8500>

    http://www.nix.ru/autocatalog/mothe...bLAN_1394_SATA_RAID_4DDRII_PC28500_76520.html


    = 48923 руб.

    Это совершенно бесшумный комп (0дБ) с хорошей производительностью, который я собираюсь засунуть в самодельный корпус размером чуть больше материнки.


    Какой топовый ноут можно взять за эти деньги?


    Принципиальна конфигурация дисковой системы, графики и объем памяти.


    По монитору... - при современных запросах.. для работы с цветом нужен NEC 2690WUXI.. И, чего то я сомневаюсь в принципиальной пригодности мониторов ноута для работы с графикой...


    ЗЫ: еще одно: в системнике у меня стоит карточка спутниковой антены, контроллер камер наблюдения и аудиафильская звуковуха.... для ноута это проблематично очень... :)

    ЗЗЫ: кстати, интересны рекомендации по ноутам...
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Вы приводите примеры того, что я сразу остек, специализированных машин.
    Только полный идиот возьмет ноут для серьезной работы с графикой, я искренне не понимаю зачем эти ноуты выпускаются.

    Я веду речь про 90% потребностей людей.

    Аудиофильская звуковуха, кстати и спутниковая карточка с большой вероятностью пролетят со свистом по качеству относительно недорогим бытовым устройствам, как минимум без потери качества.

    По ноутам рекомендация простая - для обоих ваших случаев ноут не годится.

    Могу показать оптимальные конфиги для пользовательских задач не узкой специализации, для специализированных как сразу сказал - комп проще намного сделать, и эффективнее.
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Память поменять - одинаково по сложности.
    Live 5.1 давно пора быть на помойке, его Сигмателевский основной кодек давно уступает по качеству звука ЛЮБОМУ встроенному современному звуку, а тыловой Филипсовый - тупой однобитный последовательный ЦАП еще и с передискретизацией принудительной в DSP.

    Mira - то же самое, ее проц давно не нужен, те хилые эффекты что он может делать, давно перекрыты софтовыми на мощном проце, АЦП есть в любом тюнере не хуже сейчас уже качеством. IEE1394 и подавно в любом почти ноуте.

    Корпус 7 лет вместе с БП ?? 7 лет назад по 12 В БП были СОВСЕМ другие, современное железо перекошено в потреблении по 12 В линии, только очень приличные старые БП могут это вытягивать на качественном уровне.

    Через 3-4 года менять что-либо кроме памяти и винта это иллюзия. Видео не хватает ? Не хватит и процессора, новая видюха будет работать вполсилы, и т.д. Все это завязано. Из всех эти апгрейдов выходят затратные неоптимальные конфиги.
     
  12. Если не учитывать ее подборку в магазинах, в которых именно под мой ноут ее может не оказаться.
    Ну и что? Звук его мне больше нравится, чем всех этих встроенных - пусть и куда более серьезных, чем во времена Live! 5.1 - звуковушек. Так что на помойку не пойду.
    Это если у вас нет нербходимости захвата с аналоговой камеры ;) Я еще не все оцифровал, что хотел.
    Нет, БП менялся :) Наверное мне стоило это заранее уточнить. Современное железо бы просто не пошло со старым БП :) Там слишком старая ревизия ATX :)
    1) Вполсилы? И фиг с ней! Она будет все равно работать лучше, чем более старая (я так помнял - по случаю, за 1000 рублей, а то бы у меня еще старая была) 6600LE на 8400 (или 8600) с пассивным охлаждением - ну и зашибись. При Атлоне 64 3000+ вполне себе нормально работает. И не надо говорить, что поменял старье на старье :)
    2) Бывает оптимальность по производительности, а бывает - по наличности. Оптимальность по производительности она не всегда доступна при ограниченном бюджете. Оттуда и "неоптимальные" ползучие апгрейды - типа, сегодня докуплю видюшку последнего поколения, котрая только ко мне встанет, а через полгодика - мамку с процом и памятью - с поддержкой новой видюшки. А еще через полгодика - мониторчик хороший, потом - еще через время - винт... Ясен пень - был бы под руками печатный станок (настоящий, официальный) - не было бы вопросов, человек взял бы все и сразу. Дважды. И вот этого последнего почему-то некоторые не хотят понять.
     
  13. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Это все здорово, только предполагает человека, разбирающегося нормально в железе. Тогда неясно какие у него проблемы с апгрейдом памяти и винта на ноуте ?
    Кроме того вот так "cегодня докуплю видюшку последнего поколения, котрая только ко мне встанет, а через полгодика - мамку с процом и памятью - с поддержкой новой видюшки" - ПОЧТИ НЕ БЫВАЕТ.
    Вы купите видюшку, которая лезет в вашу мать и не сможете из-за этого поменять мать на новую, а в старую не полезет проц побольше, вернее конечно полезет, но не настолько больше как хотелось бы и ДОРОГО, намного дороже тех что быстрее и под новые мамы. И так все.
     
  14. Винта - никаких, а памяти - в поиске оной в некоторых случаях.
    Да пофиг, что почти не, главное, что вообще бывает. А раз бывает - значит и это стоит учитывать в вопросах оптимизации ;)
    Такого уже давно не было - в смысле я не сталкивался. Сколько существует стандарт PCI-экспресс? Ну и спокойно брались карты последнего поколения на старую машину с PCI-E, а потом - после апгрейда - так же спокойно переставлялась в новую мать с тем же PCI-E, но с большей пропускной способностью. Потому что игрушки достаточно пофиг, чтобы на них еще специально тратиться, а на остальное хватало. Ну а если решение без замены карты оказывается дороже, чем с заменой - тогда выбор очевиден ;)
     
  15. Ну, тут соглашусь. У меня у жены ноут (даже не смотрел - что там за железо) справляется со всеми задачами: офис, музыка, видео, тырнет, 1С.

    Это спорный вопрос :) для чистого флейма. Как минимум в большом плюсе то - что комп - это одно устройство в противовес куче бытовых устройств... которые еще надо грамотно согласовать.. и потом связать изолентой кучу пультов ДУ :)
    ...спутниковая карточка способна работать с интернетом, ломать каналы, писать видео на жесткий и т.д. Реализовать это на спутниковом рессивере опять же сложно. хотя бы в плане перепрошивки карты вскрытия каналов и обновления ключей :)

    звуковуха отдает звук с мп3 и мп4 на хаенд усилок и соответственно акустику. Поскольку комп - это основное устройство хранения/воспроизведения/обработки мультимедиа - представляется разумным иметь непосредственный выход в тракт усиления.
    Учитывая сами форматы (мп3/4 и т.д) качество звукового тракта идентично дорогим бытовым устройствам (которые способны стоить намного дороже компа в целом).

    ок - тогда лучше сразу пример прайса на приличный бук.

    ЗЫ: хотя здесь уже звучала мысль про макинтош. Если честно - бук от МАС весьма впечатляет! Особенно учитывая операционку. Для тех - кто не в курсе - Leopard построена по схожей с Linux технологии - т.е. можно забыть о антивирусе и глюках софта. в минусе то - что софта не много (например прграмм для перепрошивки контроллеров авто нет :( ) ..хотя можно запустить винду на виртуалке.. и непривычен интерфейс оси для тех кто сидит на виндоувс..
     
  16. не совсем.... :) кодек кодеком...а, качество звука это не только кодек и ЦАП. Хотя еще вопрос - какая же именно обработка сигнала дает в результате приятный звук. Звук с Live 5.1 мне тоже весьма нравится.
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну здесь не спорю, сам ЛИЧНО я точно так же использую комп как источник звука по цифре :), все диски сграблены на комп в wav-ки, и больше 1000 оригинальных CD-Audio занимают чудовищное пространство, которое то ли уложить и их нельзя уже достать, то ли оставить как есть, но все равно они почти не используются :). Звук идет на дэку с цифровых входом, оттуда на усил. Сама дэка по сути не используется.
    Ессно тюнер в компе, ибо так удобнее, писать и пр. :)
    Ну и кино опять же оттуда на телик :).

    Именно эту конструкцию мне лень переделывать, ибо все уже отлажено, софт (очень немаловажно в таком варианте), кабели (ну эту тему многие обходят стороной, меж тем, как бы есть) и пр., вроде как зачем там ноут :).

    Про ноуты за вменяемые деньги чуть позже, отобьюсь от запросов тут.
    Ну и про Мак - ставьте его на Писюк, если нравится, зачем для этого то же железко тока втрое дороже ? Только если реально по дизайну прикалываетесь маковкиному.
     
  18. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну честно были у меня Ливы, нравились когда-то, но это конечно не звук по большому счету. Только в свое время, когда для компа не было лучше, да и то были тогда на на АКМ кодеках от М-Аудио вполне сносные решения, просто дорого.
     
  19. #99 27 май 2009 в 14:46 | Акции, убытки, анализ финансового состояния Sony | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2009
    Вы какие-то ужасы рассказываете нереальные.

    Практика показывает, что апгрейд реален. И можно менять проц, можно менять материнку или память. Про видео, модемы и прочие HDD даже и не упоминаю.

    Другой вопрос, что последние годы проще поменять сразу материнку с процом вместе, чем подбирать более мощный проц под существующую материнку. Но можно и это, особенно если у человека много времени и мало денег.

    Тут на самом-то деле вопрос целесообразности и цены. Кому-то лень возиться и он купит готовый комплект; кто-то тщательно выберет комплектующие и соберет машину чисто под себя; а кто-то за малую денежку сумеет улучшить свой старый комп до приемлемого уровня, сэкономив тем самым пару-тройку тысяч, к примеру, рублей.
     
  20. Вообще все эти разговоры про невозможность апгрейда напоминают мне советы человеку, у которого в кармане семь тысяч рублей, не тратиться на всякое фуфло типа 24-85, а купить сразу достойную вещь, — 24-70 ZA.
     

Поделиться этой страницей