Акции, убытки, анализ финансового состояния Sony

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем dimav, 19 май 2009.

  1. Похоже, весь спор про ноуты происходит от того, что прогресс еще не везде дошел.
    Для справки, в прошлом году мировой объем продаж буков превысил объем продаж настольников.
    Еще вспонимл несколько лет назад флеймы пленочников и цифровиков dslr на фото.ру. Первые тоже обзывали вторых снобами и говорили что посидят на пленке, а цифра им не нужна. Ну и на что мы все тут снимаем? ;)
     
  2. Опыта у пользователя вполне может и не быть - если он не продает ноуты. Советчика тоже. А купив сегодня ноут фирмы А я не могу быть уверен, что через, пусть, 4 года, ноуты фирмы А не стали хуже/лучше качеством или их "удельная" стоимость не поменялась в большую сторону.
    Ага, и уходить от ответа. Вы так говорили, будто переносные решения покупаются "не на год" (а больше), а непереносные - на значительно более короткие сроки. И если вы - по ВАШИМ правилам выбора - не видите очевидного выхода, то я вам его подсказал выше - отвергнув шоры :)
    Это безразлично. Пусть я ничего не знаю и хочу купить чтобы было "скази инсайд" - так проще. Вы же только очередной раз подтверждаете мою правоту - скази в ноуте - курам на смех, ноуты не подходят для использования со скази. ЧТД.
    Я больше сижу за двумя ИБЭЭМовскими ноутами, и уже не один год. Но мне удобнее "нормальная" клавка (я не говорю уж, что заменить, если что, ее проще), а промучившись и с тачпадом (год или больше) и с трэкболлом (так же) - подрубил внешнюю мышку. Так что не надо мне про полезные навыки. Мое мнение субъективно, но подтверждено опытом.
    Высказывание лишено смысловой наргузки.


    Хо-хо-хо! "Разумное использование". Дайте, пожалуйста, определение - что именно вы имеете в виду под "разумным"... Без этого спор беспредметен, т.к. понятие в массах очень размыто
    Это не консерватизм - с чего вы взяли?! И близко не валялось. Еще бы волюнтаризм вспомнили :D
    Противоречия в последней фразе нет. Если есть - озвучьте чего и с чем.
    Озвучте, пожалуйста, что и чему.
     
  3. Попробуйте включить ноут без батареи с подключенным БП и вы сразу поймете свою ошибку. Потом сравните БП ноута и ATX БП (для стац. компа) и вы поймете свою вторую ошибку.
     
  4. 1) И что? Мне должно быть стыдно?
    2) Несравнимые категории. Я не сравниваю отечественное с импортным. Я сравниваю два разных импортных конструктора :)
    Вы сравниваете вещи разных категорий. Если я - лично - могу обойтись и без сотового (допустим), хотя это не очень удобно - ибо привык, то обойтись без таскания с собой ноута я могу совершенно без проблем. Сотовый удобнее стационарного телефона - да. Но если я из дома не выхожу (инвалид, лентяй, затворник, мизантроп, идиот - нужное подчеркнуть) - нафиг мне СОТОВЫЙ?! Радиотрубы DECT выше крыши.
    Их не будем. Пока они меня не начинают убеждать, что если у меня нет Ифона или смартфона - я глупый, не понимаю своего счастья, консерватор и враг прогресса :) А вот как начнут - сразу поклеим на них этот ярлык - без промедления. Я понимаю, что они лучше, круче и т.п., но и они должны понимать, что кому-то вся эта крутость - нафиг не нужна. Народ странный пошел - ретрограды... Им, видишь ли, телефон нужен только позвонить :)
    Примерно так. В этом году докупил еще один - теперь у меня два :)
    Телефон не надо модернизировать, любой телефон решает, в первую очередь, одну и ту же задачу, чинить достаточно навороченный проводной, равно как и беспроводной или мобильный телефон в домашних условиях не придет в голову большинству даже очень продвинутых пользователей :)

    так что не убедили ;)
     
  5. Вот тут я сразу был в лагере цифровиков... Единственное, что я мог сказать против - высокая для меня на тот момент цена. Как только вышла Д5Д и цена на нее упала, кажется, до 24 тыр - я ее сразу купил... И забыл про пленку как про страшный сон. А вот про подстольный системник с покупкой ноута, который мощнее его, я как-то не смог забыть. И страшным сном его считать не начал. Они у меня сосуществуют и не пытаются вытеснять друг друга.
     
  6. #66 25 май 2009 в 14:30 | Акции, убытки, анализ финансового состояния Sony | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2009
    О чём спор то??? :confused: Все прекрасно знают достоинство и недостатки ноутбуков и настольных ПК и выбирают то, что им надо :). В идеале конечно и ПК и ноут ;)

    Настольный компьютер как домашний мультимедиацентр не заменит никакой ноут. Ноут, я лично, рассматриваю только как дополнение к мощному и многофункциональному настольному компьютеру.
    Зачем дома ноут к которому для удобство пользования подсоединены мышь, клавиатура, колонки, внешний HDD 1Gb и прочее? :D
     
  7. Это не прогресс везде дошел, это денег за МКАДом намного меньше...
    А то, что объем превысил - так ноуты стали брать от пресыщения, так же как, например, кроссоверы/пикапы для езды по городу. Надо ж было мировой экономике на чем-то расти, пока ныне лопнувший пузырь надувался! На том и росла - на меняемых каждый год, неизвестно зачем, мобильниках, ноутах и фотиках, раз в 3 года - автомобилях и т.п., на новых версиях Винды и Офиса, в которых уже 10 лет нет ничего принципиально нового (кроме постоянного роста системных требований), на видеокартах, 70 процентов ресурсов которых нужны лишь игроманам, и т.п. Но это уже философские вещи...
    Ноут как второй комп - отличная штука. Так же, как маленькая цифромыльница как второй фотик. Так же, как переносной аудиоцентр в дополнение к стационарному (впрочем, мелкота сейчас музыку вообще через динамик мобильника слушает :)).
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    1) Мне не надо понимать свою ошибку, уважаемый, я до этого работал 8 лет начальником тех. отдела большой компутерной конторы, могу вас заверить - ноуты, работающие напрямую от зарядки - уникальное явление, и многие такие ищут, тока их почти нет.

    2) 65W норма для интеграшки бука, 90W для 15-шки дискретной, 120-130W для тяжелых вещей. Почти все эти БП делают Delta и LiteOn - нормальные качественные продукты, а ноут точно рассчитан на потребление.

    3) А вот с БП в настольных компах все НАМНОГО хуже. 80% продающихся корпусов это заведомый заводской брак по БП. Жуткие поделки от беззвестных китайцев, которые с трудом выдают честных 120-130W с гордыми надписями 450W и более, а вот комповое железо кушает больше заметно чем бучное. Схемотехника компового БП нисколько не защищает железо внутри от повреждения. Речь не о бросках в сети, речь о постоянных пульсациях на выходе БП и превышении напруги на 12V из-за стабилизации компового БП только по 5V.
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Причем тут продавец.
    Я могу поставить XP совершенно бесплатно любому знакомому на ЛЮБОЙ ноут, времени займет часа 2, с учетом что с дровами могут быть вопросы. За деньги мне просто ломовито, есть без этого нормальный заработок, но не вижу ни одной существенной проблемы для человека с реальными знаниями в этом деле.

    Могу вас заверить, ни один юзер, не обремененный лишними знаниями, не поставит ни на один настольный комп реально КОРРЕКТНО XP, как правило за такими сразу тока формат с:, ибо искать косяки дольше.

    Младший Dell - это отстой по качеству. Я разве говорил о ноутах ВООБЩЕ, я сказал о ноутах приличных брендов.
    Как пример, Asus, Sony, HP (НЕ HP Pavilion, не надо путать эту китайскую серию с нормальными ноутами HP, там как раз все очень плохо с качеством и гарантией).
    На ноут нормального бренда вы получаете гарантию 2-3 года. На самосборный системник или комплектуху россыпью 6-12 месяцев.

    Ноут HP Pavilion с предустановленной английской виндой - это серовоз, надо было смотреть что покупали людям. Насчет же отстутствия дисков - это норма, диск делается из-под винды, надо было просто обратиться к специалисту, если нет знаний собственных на тему переустановки ОС на ноуты.
     
  10. http://www.pitatel.ru/article.php?id=8

    Почитайте форум:

    http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=314756

    Наверное вы сталкивались только с "исключениями" :) , а то кем вы работали - не аргумент. Мой ноут и ноуты моих знакомых прекрасно работают без батареи только от сети.

    Ага, для ноутов БП делают "правильные" пацаны, а ATX БП - делают "беззвестные китайцы". :)
     
  11. Настоящий джедай и на безвестном десктопе може работать более чем нормально. Грамотный выбор или же небольшой тюнинг БП (и то по необходимости) - и все. Плюс следить за вентиляторами и не перегружать... LiteOn, кстати, тоже нередко летят, марка сейчас уже почти ничего не гарантирует. Только деньги - на качественные комплектующие, на контроль техпроцесса... Но связь между деньгами, за которые вещь продается, и усилиями, которые реально потрачены на поддержание ее качества при производстве - весьма зыбкая. Насчет "обратиться к специалистам" - не обижайте, я и сам специалист, причем главный :)
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Читать безвестные форумы вместо реальной работы с железкой, это сильно конечно.
    Насчет БП - да, Delta и LiteOn это нормальные производители, и для компьютеров есть тоже нормальные- FSP, HPC, в прошлом InWin (сейчас уже мусор), и ВСЕ. Есть всякие Zalman, Thermaltake, которые просто ОЕМ-мят БП этих товарищей. Ну и куча откровенной шняги во главе с Codegen, Linkworld и пр.
     
  13. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да я не в обиду :).. Просто честно, я уж года полтора как с железками работаю строго эпизодически, просто знакомцам если что надо, и НИ ОДНОГО ноута не встречал и не предстваляю наличия такого, на который был 2 часа не хватило на XP, при наличии инета рядом.
    Ну какие там могут быть проблемы ? ID устройства в сеть и берете драйвер, это если уж не получилось. Это ж не космическое железо, все те же чипсеты, все ровно то же что и в десктопах, только процы мобильные и видюшки с другими ID. Wi-Fi и BT модули всегда указаны на дне ноута. Звук у всех почти Realtek HD.
    Самые проприетарные вещи - это Sony, да, там есть жуткие новые серии, требующие замены ОС только в СЦ без потери гарантии. Из-за этой кривизны Сони не имеет ни одного серьезного дистрибьютора по ноутам, просто работать с их жутким прайсом нереально, а все эти проприетарные замашки достают. НО есть факт - их покупают, покупают исправно, лучше чем многие другие. Покупают, зная, что там внутри Asustek при чем.

    А качество БП - ну ессно БП ноута жестко греется, там нет принудительного охлаждения, НО он питает ТОЛЬКО батарею (некоторые изварщенные товарищи судя по постам это предполагают обойти, неясно зачем), ноут питается от батареи. Убить ноут кривым БП НЕВОЗМОЖНО.
    Ноут физически не может потреблять больше чем дает БП в номинале, ведь он работает от батареи !
    Комп - легко.

    Кроме того, вы верно заметили, что для работы смысл апгрейда становится менее ясным, ведь ключевые приложения прекрасно работают на старом железе. Поэтому даже ВСЕГДА менее мощное мобильное железо ноута совершенно достаточно для работы.
    А вот с драйверами к старому железу компа у вас могут быть проблемы.
     
  14. #74 25 май 2009 в 21:57 | Акции, убытки, анализ финансового состояния Sony | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2009
    Написал же, что мой ноут и ноуты знакомых могут работать от сети без подключенной батареи и как и большинство производимых ноутов. (Кстати, про индикацию питания от сети и от батареи знаете? Видели?) И не путайте БП, который внутри ноута и сетевой адаптер (в вашей терминологии "зарядка" :) ).

    Приведите пример ноута, который не может работать только от сетевого адаптера без подключенной батареи?

    Также, у батареи при ее разряде падает выходное напряжение. О какой же большей стабильности напряжения идет речь, чем в других случаях?
     
  15. Проблем с дровами по ID конечно же нет. Всегда есть проблемы со всякими "рюшечками" и обвесами типа сенсорных панелей, кнопок, меняющих цвет, сенсорных лампочек и прочих украшательств. Вынужден согласится что в стационарнике их нет изначально. Но момент то психологический)))
    Нормальные конторы, во всяком случае в нашей провинции, дают гарантию на собранные ими системники три года (я не про готовые решения аля дЭпо и иже с ними). А если знают тебя как постоянного клиента, то могут и отдально на все детали налепить стикеров с такой же гарантией, но возможностью свободного самостоятельного апгрейда.
    Опять повторюсь про шум. Все ноуты хотябы переодически гоняют воздух своими мааленькими вентиляториками. Стационарник можно сделать без единого вращающегося пропеллера, производящего шум.
    А к вопросу питания...лично у меня на входе в дом поставлен старый военный стабилизатор, килограммов 8 весом, ибо замучал сосед со сваркой....
     
  16. Да зачем мне это? Всё, что вы сможете сказать по означенному вопросу — будет только вашими личными предпочтениями и только. А у меня есть свои личные предпочтения, более правильные.

    :D
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    С рюшечками проблемы БЫЛИ, на данный момент их нет почти.
    Ко всем рюшечным тачпадам, фингерпринтам дрова к XP появились. Опять же речь про нормальных брендов. Тошибу если купите - да, там на некоторых моделях не все рюшечки заработают.

    Насчет 3 года на компы - они у вас там идиоты что ли ? Не верю, идиоты уже успели бы разориться. Значит кидают на гарантии 100% случаев. Так как НИКТО из поставщиков им больше года гарантии ни на одну железку, кроме винтов не даст, на винты там 2 года может быть. А современный привод больше года-полутора прожить шансов имеет немного, если его реально использовать активно. Либо там кидалово сразу в документах гарантийных, либо потом по факту.
     
  18. Рекламы, заявлений продавцов и надписей в гарантийных талонах: «Гарантия 3 года» - сколько угодно. А если не полениться прочитать примечания мелким шрифтом (зачастую на другом листе, в каких-нибудь особых условиях), то окажется, что полная гарантия – 1 год, на какие-нибудь комплектующие – 2 года, и только работы по ремонту бесплатны 3 года, а если какие-либо комплектующие не будут производиться, то изготовитель за невозможность ремонта ответственности не несет. Фирмы, где за дополнительные деньги дают дополнительную гарантию, в расчет не берем.
     
  19. #79 26 май 2009 в 13:32 | Акции, убытки, анализ финансового состояния Sony | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2009
    Нужно знать по прохождении этих 3-5 лет что стало с брэндом - как раз, чтобы сделать разумный выбор.
    С какой стати? Может быть вдруг памяти станет мало и человек вместо 1-2 гигов захочет получить 4. Стабильности у нас нет, так что идея о модернизации может возникнуть по мере необходимости.
    Аналогия неуместна.
    Об этом и говорю.

    А тачпад - вообще очень напряжная вещь. Когда его используешь как мышь - туда сюда, а вот когда что-то печатаешь, нечаянно его нажимаешь и продолжаешь печатать с произвольного места, потому что курсор воспринял нажатие на тачпад как сигнал перехода в другое место... Особенно когда это происходит в силу расположения не единожды, а довольно часто...
    Там нечего было осмысливать - бессвязные обрывки фраз.
    Вы не понимаете, что "сознательно скомпанованный зарание и по определённому плану набор рабочей логики" у разных людей может быть разным?
    Я не вижу противоречий.
     
  20. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Насчет тачпада - на большинстве современных ноутов есть вынесенная кнопка его выключения, на тех что нет - это делается совмещенной функциональной кнопкой. Клавиутуры последнее время существенно лучше. Вот кстати Сони тут THE BEST, за это им респект. При всей своей дурацкой проприетарности именно вот в понимании что удобство работы с клавой во многом определит восприятие ноута пользователем они на высоте. Клавы в их ноутах НАМНОГО лучше "родительских" Асусов. Сейчас в этом направлении активно двинулся HP - в коммерческой серии (не путать с жуткими Павильонами), особенно в новых Probook, и в малышах HP2133 и HP2140 клавиатуры очень хорошие. Даже Асер в последних сериях стал делать клавиатуры мягче в работе, уж на что бренд традиционно ориентированный только на массовость.

    Насчет памяти - память + винт единственное что реально можно вовремя проапгрейдить что в настольном компе, что в ноуте. Сравнимы как сложность\простота, так и стоимость такого апгрейда.
    При этом как правило апргейд памяти = признак непотимальности выбора ее объема при покупке. С апгрейдом винта более понимаемо, там объемы существенно растут с годами, но смысл иметь в устройстве винт больше там 250 или 320 Гигов ускользающий, всегда можно использовать файлохранилище, либо внешний накопитель, смотря какие цели. Таскать с собой терабайты данных - такой необходимости очень сложно найти объяснение. Апгрейд винта уходит в прошлое вместе с накопителями на 60-80 Гб в ноутах старых.

    Незачет в общем по апгрейду.

    Апгрейд - это проц, видео, неизбежно при это мать. Что бесполезно делать через 3-4 года на компе, и крайне затруднительно в ноуте.

    Кстати, из-за того, что такие мнения как ваше существуют, Асус делал серию С90S - ноут с мат. платой с обычным 775 сокетом, в который вставлен обычный 775-й настольный процессор. При это видеокарта была реализована съемным модулем. Конечно, возникли затруднения с охлаждением, пришлось поставить батарею из 4 сколько я помню вентиляторов вряд.

    Серия ПРОВАЛЬНАЯ. Продажи были нулевые. Машина вышла ожидаемо не быстрее мобильных вариантов, идея замена процессора и модуля видео нашла горячий отклик ТЕОРЕТИЧЕСКИ, и не нашла никакого отклика на практике.

    Так что не думайте, что производители глупые или наглые, если бы то, что вы говорите было реально востребовано на рынке - идея получила бы развитие, ведь в ее осуществление были вложены существенные деньги.
     

Поделиться этой страницей