Акции, убытки, анализ финансового состояния Sony

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем dimav, 19 май 2009.

  1. Эргономика-с. Терпеть не могу тачпады перед клавиатурой и плоские черные клавиши! Цеплять к ноуту внешний монитор, клавиатуру и мышку - будет то же самое, что и сисблок, только менее удобно. Плюс зачем платить за встроенный экран, клаву, тачпад, батарею с БП, миниатюризацию, если все это не используется? А места у меня дома, слава Богу, пока хватает... Плюс гибкость: есть FDD, LPT и COM-порты (иногда реально надо!), могу отцепить/прицепить винт, да что тут рассказывать... Ремонтопригодность ноутбука отвратительная (скажете, они не ломаются? - щаз! лампы подсветки экрана летят на раз-два!)

    Я вообще уже не юноша и несколько консервативен в привычках.
    Вдобавок не люблю тратиться на понты. Плюс технику, как правило, ремонтирую сам. Для меня покупать для дома ноут - все равно что выбрать в качестве основного транспортного средства тесный, но "горячий" автомобиль вместо просторного вэна.
     
  2. За десктопы есть несколько довольно важных аргументов:
    — отдельная клавиатура на две головы удобнее и эргономичнее ноутбучной; сюда же входит аргумент сохранения здоровья в плане меньшего риска "туннельного синдрома" и пр.;
    — отдельный монитор обычно много лучше экрана ноутбучного; здесь же можно упомянуть и тот факт, что отдельный монитор куда проще поменять, в т.ч. подобрать под лично свои нужды;
    — ремонт и апгрейд гораздо проще, опять же, организовать для десктопа, где достаточно купить нужную деталь, а уж поставить её обычно не составляет трудностей; в этом смысле ноутбуки гораздо менее ремонтопригодны, а иногда отремонтировать их вообще нереально.

    При всём при том у меня один десктоп и четыре ноута. Впрочем, в работе реально два ноута, а два — для специальных целей. Однако к каждому рабочему ноуту в обязательном порядке куплен внешний монитор.

    Комфортнее всего чувствую себя за десктопом. Там и монитор большой и клавиатура удобнее.
     
  3. #43 24 май 2009 в 22:15 | Акции, убытки, анализ финансового состояния Sony | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 24 май 2009
    Думаю, что сделаю позже такую конфигурацию. Подключу ноут С2D 2.53Ghz, 4G, 320G, 16" FHD, BD (есть, стоимостью меньше А700!) по HDMI к широкому монитору от 20" FHD (надо докупить), подключу беспроводные клавиатуру и мышь (есть). Сеть в Инет по wifi. В кабинете сидеть как за стационаром. А захочется почитать почту или Инет форум на террасе, отцеплю бук и отнесу в любимое кресло.
    Стационарник такого комфорта не предоставляет, разница в доплате = стоимости среднего объектива.

    Буки ломаются, но после морального старения через года 4, когда их уже пора выбрасывать.

    Апгрейд давно иллюзия. Взять 4 летний бук, он на P4-M; 2-х летний Merom вроде, последний Penryn. Следовательно не только процессоры разные, но и чипсеты, и память DDR2/DDR3, и объемы дисков выросли и сменили интерфейс IDE/SATA. То есть апгрейдить надо буквально все, что стационар, что бук. Проще купить новый комп, а старый продать или подарить.

    PS. Писал этот текст в кресле, правил в другом месте. Вспомните старый проводной тел. и DECT/сотовый, с какого сейчас больше разговариваете?

    PPS. Думаю, эволюция буков будет по пути вмещения мощной начинки в 11-12" корпуса весом ок 1 кг. Хочешь стационар, хочешь с собой под мышку взял. Sony уже идет по этому пути, серия TT.
     
  4. Мой основной ноут — полудохлый. У него сдохла телефонная карта PCIExpress и тачпад: просто перегрелся как-то раз и хана. Произошло это примерно через года полтора после покупки. К счастью, всё это не мешает мне использовать сей ноут.

    Что касается мнимости апгрейда, то апгрейд мним только для тех, кто имеет возможность тратить деньги без особых напрягов или не умеет подобрать и установить нужную железку. Для остальных это вполне себе живая тема.

    Мой предыдущий десктоп прошел десятка полтора апгрейдов: от PIII-450 до Cel-1200, со сменой кучи HDD, видеокарт и модулей памяти. Каждый раз я менял систему только тогда, когда она начинала меня ограничивать. Нынешний десктоп был куплен года полтора назад и пока что меня устраивает. Хотя я ему уже успел сделать улучшение — поставил два 500 Гб винта.

    Такие дела.
     
  5. Ноуты с 11-12" неудобны по определению за счет малости экрана, увы. Хотя, разумеется, для некоторых групп населения и некоторых узких задач они отлично подходят.
     
  6. Этот экран подходит для Интерента и почты, для других задач будет подключение к монитору (фото) или телевизору (HD).
    И сколько денег ушло на апгрейд? И получился уже совсем другой компьютер, может корпус с блоком питания прежние.
    Жизнь компа до полного морального устаревания года 2, можно и далее использовать для части задач. Без разницы, какого типа комп.
     
  7. 46. И я уже дедушка :)
     
  8. Денег ушло очень мало, поскольку все детали были б/у, кроме HDD (их я предпочитаю покупать новыми). И в результате комп поддерживался на уровне необходимой достаточности, каких-то ограничений не чувствовалось. Как, кстати, и сейчас не чувствую, хотя комп купил два (всё-таки два) года назад. На работе вообще ноут стоит четырехлетней давности и его в принципе хватает на все задачи (а среди них есть и работа с довольно ресурсоемкими приложениями).

    Так что два года — сильное преувеличение, особенно в наше время, когда процессоры стали весьма быстрыми. Если не гнаться за новыми игрушками и монтажом видео, то для всех остальных задач хватает довольно старенького компа.

    Тут просто надо соскочить с иглы "морального устаревания" и отношение к железкам станет гораздо проще.
     
  9. Ноутбук ноутбуком, но как совместить высокую производительность и бесшумность в малом корпусе для меня пока загадка. Главное преимущество ноута в этом плане отсутствие вентилятора в системе питания. В стационарном корпусе возможно реализовать высокопроизодительную систему абсолютно без вращающихся элементов. Новый мой ноут HP жужжит своим мелким вентилятором проца как довольный карлсон после банки варенья)))

    Ну и еще один аргумент, конечно не очень актуальный с учетом относительной прямоты рук, но всё же... Никто не проливал пиво/чай/кофе на клаву?
     
  10. Это как раз оно, работа с HD видео. + широко появились HDMI, доступнее BD, mkv 1080p. Старенького компа на это не хватает.
    Ну там если XP нормально, то Виста подтормаживает, Win 7 плохо пойдет, это уже мелочи.
     
  11. Мой не шумит, тупо сбрасывает часту проца при нагреве.
    Нет, за буками не ем.
     
  12. Продолжаем флейм "десктоп против ноута" :)

    ИМХО - причем подчеркну - именно ИМХО, годное именно для меня и под вопросом для всех остальных - плюсы системника:
    - ремонтопригодность: сгорела видюха, звук, память, мамка, проц, вентилятор (испортился - чтобы сгорел его надо бензином облить) и т.п. - БЕЗ ПРОБЛЕМ - купил и поменял. И через год и через два и через четыре - по сегодняшней ситуации. Нет нового - 100% есть б/у. Для ноута - известное индейское жилище. Фигвам. Или - в лучшем случае - сервис (+$ за замену, а без услуги по замене - не будут продавать) или просто фиг с маслом. И не надо говорить про моральное устаревание и пора выкидывать - так может рассуждать богатый человек не сильно считающий деньги, но далеко не каждый. Снобизм, ИМХО.
    - модернизируемость: попробуйте в ноуте поменять видюху/звук на более современные. Особенно - без платного сервиса. Проц/винт/память еще туда сюда, но и тут есть свои грабли.
    И не надо говорить про "выкинуть старый" - снова снобизм бьет изо всех щелей. Я вполне могу себе оставить от старого SB Live!, винчестер (если жив и совместим и если устраивает объем), пишущий привод, корпус (с заменой БП или без нее), плату оцифровки видео, старую видюху, если она совместима с новым железом, монитор или еще что-нибудь. Причем даже не обязательно потому что нет денег на новые, но может быть и только потому что и они меня устраивают и я не вижу смысла тратить деньги - даже копейки - на приобретение новых комплектующих взамен работающих.
    - расширяемость: нет проблем, если зачем-то понадобилось, воткнуть туда SCSI-контроллер, плату оцифровки видео, контроллер SATA (на старую IDE плату), wifi с многодецибельной направлненной антенной - купи, хоть новое, хоть б/у и вперед. В ноуте ясно что - или внешние устройства, которые еще надо найти в продаже или фигвам (как со SCSI-контроллером).
    - эргономика: отдельные мышь и клавиатура, даже самые простые, ИМХО, по любому удобнее ноутовской клавы и тачпада/трэкболла.
    - цена: любые аналогичные по характеристикам железки для ноута или для "обычного" компа стоят довольно по-разному и не в пользу ноута. И не надо говорить про цену среднего объектива так, как будто столько стоит проезд на автобусе или 2 минуты моего рабочего времени - такая сумма, пусть и оправданная некоторыми удобствами ноута, все же на дороге не валяется. Опять вспомню про снобизм.

    Плюсы ноута:
    - компактность, какая не снилась системникам
    - встроенный ИБП, входящий в стоимость компьютера. Соответствует весьма некислому стационарному ИБП.
    - мобильность, как следствие первых двух пунктов. Нужна не всем, но иногда не лишняя даже тем, кому не нужна.


    Сознательно не рассматриваю винчестеры (проблем с заменой вне сервиса не вижу ни там ни там) и мониторы, т.к. к ноуту можно докупить любой, хотя удобным это уже не назовешь. Клавиатуры/мыши сознательно трогаю - ноут имеет несъемные клавиатуру и тачпад/трэкболл, а брать комп без клавиатуры и мыши (пусть даже они старенькие и лежат дома в ожидании прибытия нового системника) просто глупо.

    Так что резюме - каждый выбирает что ему удобнее для решения его задач. И это не всегда ноут. И не всегда "стационарный" комп. А разговоры про "удобнее во всех случаях" отдают маркетингом и снобизмом.
     
  13. Я спаял свой первый комп в 86-м году :D
    Радио-микро 80 -> ДВК -> Синклер -> ХТ/АТ286/386 -> MacOS 7-9 -> Win2000, далее везде :)
     
  14. #55 25 май 2009 в 11:50 | Акции, убытки, анализ финансового состояния Sony | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2009
    а как консерватизм с возрастом то связан?
    можно и в 25 быть закоренелым консерватором, отвергающим все ОСи окромя NT и linux, делающим бекапы данных каждую неделю на резервный винт с дублированием на болванку, каждые два месяца переставляющего винду по привычке..а не потому что она слетает)

    вот кстати про винду. Купите ка вы сейчас ноут без висты, ага...А потом поищите для него дрова под ХР...


    Добавлено: Вопросов конечно не будет если взять MacBook Pro 17"..... но я лучше а900 куплю))))
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Upgrade Impossible - эта фраза появилась помню в статье редакторской на ixbt уже лет 5-6 назад. Фраза совершенно справедлива, и с каждым годом только справедливее становится.

    Да, у меня тоже была там Селерон 366->615 (разгон и все такое), и плавно конфиг там менялся, процы, мамы, винты, видюшки, все постепенно.
    Но это был сокет 370, сокет А..

    Дальше если с сокетом А эта ситуация сохранялась довольно долго, то с Интеловыми решения проблемы начались еще на этапе Pentium III Coppermine -> Tualatin, и дальше только усугублялись с переходом на Pentium IV.
    Постоянные смены сокетов, типов памяти, схем питания процессоров привели к тому что через 3-4 года, когда машину и приносят на апгрейд В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ, заметьте, апгрейдить ее 100% невыгодно в сравнении с покупкой новой машины.
    Даже если вы таки сделаете апгрейд чуть дешевле нового железа, все равно эффективность будет намного хуже полной замены.

    Не стоит забывать еще о том, что в век технического прогресса и регресса качества :), производители откровенно забиавают на поддержку драйверами железа 3-4 летней давности почти всегда. Поэтому даже если вы суете скажем AGP современную карту в слот старой матери, работать она будет СУЩЕСТВЕННО хуже, чем даже более простая PCI-E карта в современной мат. плате, просто потому что производителю давно уже по барабану что там происходит с его AGP картами, и с целью экономии он не тратится на разработку новых драйверов для них.
    А с той же целью экономии производители ПО не тратятся на тщательное тестирования софта нового, полагаясь на то, что потом производители железок допишут дрова. Замкнутый круг для железа уже всего лишь 3-4 летней давности.

    Это про апгрейд.

    Про ремонт и качество.
    Самосборные компы идут из обычного железа, качество которого все ниже и ниже (после введения безсвинцовых припоев матери сыпятся жутко). На данный момент выход из строя ноута от приличного бренда менее вероятен компа.

    Немаловажный фактор здесь и стабильность питания ноутбука. Ноутбук всегда питается от батареи, БП используется только для зарядки, в итоге невысокое качество БП ил невысокое качество нашей электросети может повлиять только на БП, который стоит копейки.
    В то время как самая частая причина выхода из строя компов - плохие по качеству, либо недостаточные по мощности БП и проблемы с электросетью.
     
  16. Как говорится - спонсируете?

    Ну так есть же еще один выход - не покупать переносное.

    Вот видите - вы сами подтверждаете мою правоту. SCSI в ноут - смешно. А для решения каких-то специфических задач - теоретически - может понадобиться. И ноуты тут отдыхают.

    Ну так я же не зря написал ИМХО в самом начале. А изучение... ИМХО, не более чем формирование общественного мнения. Вы поймите - если МНЕ неудобно мне ЧХАТЬ что это удобно "всем". И то что мне неудобно это не я неправильный, а неправильно очерчены границы множества "все".

    Ну разумеется я сравниваю именно неправильно. Мне - как потребителю - НАЧХАТЬ на технологии, которые там использованы и на издержки продавца и производителя: мне нужен винт объема Х, производительности У, надежности Z по наименьшей цене с наибольшими гарантиями, а остальное - не мои трудности.

    Ну, в данном случае у меня все более сильное подозрение, что к ноутам нас пытаются приучить маркетологи. ;) Хотя я не утверждаю, что ноуты - зло. Каждый инструмент для своего дела - неразумно забивать сваи 300-граммовым молотком, а гвозди в деревянную стену - 7-микиллограммовой кувалдой.
    Что же касается оптимальности привычек... Это очень зыбкое понятие. То, что справедливо для неумеющего писать ребенка совсем не обязательно может быть применимо ко взрослому, съевшему не одну собаку за клавиатурами разных компов ;)
     
  17. Не ожидал такой тирады, более приличествующей продавцу специализированного магазина по ноутам :)

    У знакомой на ноуте Dell лампа подсветки сдохла через полгода. То потухнет, то погаснет. На ремонт уже месяца два не может наскрести - кризис.
    Установка ХР на ноутбуки без дисковода нынче стала неплохой статьей дохода у пацанят, которые зарабатывают подобными вещами :)

    Помню, как-то попросили переустановить систему на каком-то HP Pavilion. Предустановлена была лицензионная английская винда, а с компом вместе шли лишь CD для "восстановления системы". Первое, что этот софт мне сказал, когда я его вставил, было: "Сейчас мы отформатируем ваш жесткий диск :)".

    У прежнего шефа был Sony Vaio, наловил он туда вирусни - тоже веселье было еще то систему восстанавливать!
     
  18. Да как бы основная проблема то не в руках и отстутсвии внешнего привода (винду можно и с флешки поставить вобщем то), а в отсутствии дров под другие версии ОС. В основном конечно это касается всяких лампочек, нави-полосок, сенсорных кнопок и тп...на железо худо-бедно по вендору дрова найти можно.)
     
  19. Этот список что-то напомнил аргументы сторонников отечественного автопрома.

    Вот пытаюсь втолковать еще раз, вы сотовым пользуетесь? Или к проводному бегаете и к телефонным автоматам. Наверное пользуетесь. А кто-то из собеседников смартфонами, коммуникаторами и айфонами. Тоже их будем снобами называть?
    А телефон когда последний раз меняли, 4 года назад?

    Тут то же самое. Ноут элементарно удобнее как мобильник удобнее проводного телефона.
     

Поделиться этой страницей