Всё о Pentax K-7

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем Sc., 19 май 2009.

  1. эээ... я как бы никогда ничего против Пентакса не имел (и даже кажется и никогда его в руках не держал), но честно говоря в Ваших примерах ничего особенного не увидел...
    особенно в последнем, небо да - осталось, но в тенях то... :confused: если без обработки я бы это посчитал браком
    Вы эти примеры как подтверждение широкого ДД приводите или хорошей цветопередачи?
     
  2. :))!!!
    У меня друг заядлый Пентаксист! Я раньше когда на его снимки смотрел и не верил.Всё думал,что он в фотошопе цвета делает.Теперь верю.Конечно всё это на любителя.Вот хочу похвастаться(а может и не чем) отредактированным фото.

    [​IMG]
     
  3. Конечно.А это фото я сделал,чтобы его проверить.Ничего художественного в нём нет.Всё без обработки.Чистый джепег.Жалею,что снимал не в рав.Но это было бы не совсем честно.Т.к. в конверторе можно было бы изменить фото очень сильно.На мой взгляд ДД камера отрабатывает нормально.Всё с 900-кой сравниваю!У той он вообще был,можно сказать бескопромисный.Пришлось выбирать.Жизнь заставила.Ну ничего...я не восхваляю Пентакс-просто хочу сказать,что аппарат получился достаточно удачным.
    Что касается цветов,то это дело вкуса.ББ можно сделать каким угодно: хоть серо-буро-малиновым в крапинку!:)
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Жесть.. Все тот же коричневый что и раньше.
     
  5. #125 1 окт 2009 в 12:51 | Всё о Pentax K-7 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2009
    Монитор откалиброван hueyPRO 1.5.1.Cегодня.Нужно ещё учитывать время в которое я снимал-за 1 час до заката солнца цветовая температура при этом совсем другая,цвета получаются более тёплые.Это моё любимое время для съёмки пейзажей.
    Можно в принципе в самой камере профиль как угодно перенастроить.Мне такой больше нравится.
     
  6. Красивые фотографии, красивые цвета. Хотя на А900 все равно больше нравится :)
     
  7. Да видели мы "рабочие исо 1600". Равы на имаджресурсе лежат. Какое там нафик "рабочие"... Даже в студии (!) полный шлак, увы. Что будет в реальных условиях догадаться несложно.

    Коричневые шедевры теперь стали включать в себя еще и панорамы... :) Цвета хуже я не видел ни у одного производителя, даже D700 лучше. :)

    На панорамах сильно видны стыки. Пентакс тут не виноват, но при просмотре глаз режет.
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да ну это старая тема. Неизвестно стекла это, камера или еще что, но в массе кадры с DSLR Пентакс имеют неистребимый коричневый оттенок :).
    Говорят, японцы различают намного больше градаций коричневого цвета, чем европейцы, и факт точный, что Пентакс более всего популярен на японском внутреннем рынке, за пределами которого он имеет единицы процентов рыночной доли.

    Но в общем джпег\рав - один фиг, кадры с Пентакса в массе с коричневым налетом :).
     
  9. #129 1 окт 2009 в 13:24 | Всё о Pentax K-7 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2009
    Как раз наоборот! Пригляделся так и есть.
    -Вот один косячёк и вылез! Думал с прошивкой уйдёт.Этот эффект дают функции компенсации дисторсии и арберации объектива.
    Теперь понял,что при съёмке их лучше отключать.Лучше убрать программно.
    Вот например снимок ,который я сделал две недели назад:

    [​IMG]

    Это А 900+70-200.Мне очень нравится.
     
  10. Хорошо хоть без уточнения. :) Мне лично по ТТХ камера нравится, а по цвету - пока не пойму.
     
  11. А мне по цвету нравится. И вообще пентаксовские цвета нравятся. Коричневый, говорите? Это вы не по адресу, на canon 500D (ну или 50D) поснимайте:)))
     
  12. Цвет...цвет...цвет... Трудно сказать...видимо это всё же зависит от конкретного объекта съёмки.Нужно в следующий раз попробовать ББ выставить по белому листу.
    Хотя анализируя цветопередачу,камер которыми я снимал картинка очень близкая к этой выдают камеры от Сигма и Панасоник(Люмикс),а также некоторые в/к от Кенон.
    Ну вот это фото,сделал в пасмурную погоду.Ну чем Вам не А-700?
    [​IMG]
     
  13. И мне цвета нравятся.
     
  14. Ребята,может Вы зря так на Пентакс? Посмотрите как на этом снимке аппарат классно(на мой взгляд) передал атмосферу золотой осени:

    [​IMG]

    Я даже не стал ничего редактировать.
     
  15. #135 1 окт 2009 в 15:06 | Всё о Pentax K-7 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2009
    про коричневость...
    в пору моего знакомления с Пентаксом, ещё до массовой цифры, на фотору мне не советовали его. Говорили, "коричневит".
    И уже тогда были споры и народ тыкал друг-друга сканами плёнки и доказывал отсутствие оттенков!

    Но видимо, один лопух сказал что-то 10 лет назад, фразочка вышла "в тираж", и до сих пор теоретеги повторяют...
    а с тех пор и плёнка ушла (и новых навыпускали), и объективов навыпускали новых, и мониторы теперь другие, и матриц разных на Пентакс навставляли (соневских), и процессоры обработки в камерах не раз сменились....
    ан нет, теоретеги настаивают на "коричневом"... Странно. Даже теоретически не могло там ничего "коричневого" остаться после таких глобальных изменений.

    вероятно, "зелен виноград" (с)... не более

    ну и штампы, штампы: "Канон это круто", "USM быстрее отвертки", "пентакс для неспешных фотохудожников", "никон для журналистов", ксерокс (и пофигу, что на копировальном аппарате написано TOSHIBA :) ), "домашний телефон - это панасоник", "ноутбук - айбиэм", ....
     
  16. Нет уж, признайте, что коричневый у Пентакса есть! А то как так, у всех есть, а у Пентакса нет?!
     
  17. КузмичЪ, конечно, времена таких "коричневых шедевров", как в своё время показывал managger на плёнке, прошли. Но всё равно это заметно. Эаметно даже на pbase или pixel-peeper, когда смотришь примеры с Сигмы/Тамрона (типа: "О-па, а чего этот кадр так детской неожиданностью залит, неужто?.. Ну да, К10D"). Я потому и захожувветки по новым тушкам - узнать, пофиксил ли наконе-то? И в очередной раз убеждаюсь, что нет, и это очевидно даже на моём мониторе...
     
  18. и Вас даже не удивляет, что при наличии излишне гибкой подстройки цвета, снимок "коричневый", это как в каноне борьба с мылом. обычно - банальный бэк- фронт-, который не замечает пользователь.
    Камеру-то настроить надо. Это же не молоток, хоть и инструмент...

    к указанным Вами сайтам двойственное отношение - туда выкладывают фоты все, кому не лень. это как форум - кто-то снимает, кто-то пишет..
    Есть там откровенные ляпы, но их на первый взгляд не видно. создается ощушение мыла, оттенка...
    потом оказывается - чел на радостях выложил первые кадры с только что купленной камеры :(
     
  19. SlaveN
    В следующий раз обязательно попробую поснимать в ручном ББ и не на закате.А пока убрал в камере контрастность и цветность на две ступени.Отключил конпенсацию теней.И ДД выставил на начальный уровень.Выключил компенсацию дисторсий и арберраций объектива.
    Посмотрим,что в следующий раз получится.
    Может пора рушить стереотипы.И здесь не камера виновата,а мои кривые руки?
    Признаюсь,что я её ещё до конца не почувствовал.
    А дерево натурально снято.И цвета именно такие какие и были вчера.Это надо было видеть.
    Ребята,спасибо за Вашу конструктивную критику.Снимаю давно,но идеала(ИМХО) так и не достиг.
     

Поделиться этой страницей