Всё о Pentax K-7

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем Sc., 19 май 2009.

  1. #1 19 май 2009 в 07:08 | Всё о Pentax K-7
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2009
    пока неофициально
    http://ricehigh.blogspot.com/

    [​IMG]
    • SAFOX VIII :D:D:D
    • Видоискатель 100%*0,92 (меньше, чем у д300)
    • затвор 1/8000th X-Sync=1/180s
    • корпус из магниевого сплава
    • температурозащищенный: съемка до -10С
    • 5.2 FPS
    • Улучшенный экспозамер
    • LV с контрастным АФ
    • Video 1280x720, 1536x1024, 640x416 @30 fps (про АФ ни слова)
    • 14.6MP CMOS

    Очередная неплохая коробка от пентакса с "фирменным" модулем АФ. Матрица от к20, влагозащищенный кит (не понятно новый, или такойже как в известном тесте)
     
  2. Что-то он выглядит, как Минолты начала 90-х :)

    А почему смех от слова SAFOX?
     
  3. Ну как бы все ожидали нового модуля фокусировки. Учитывая, что это НЕОФИЦИАЛЬНАЯ информация, то все может измениться.
     
  4. как я понял, это в свете того, что текущий модуль очень плохой, и все думали, что будет новый. а тут сказали, что останется старый, и всем смешно.
    в общем, понял :)
     
  5. Сафокс 8 - система АФ ещё с первых ист'ов.
    Традиционно слабое место камер пентакс (был ещё экспозамер, но в новой модели похоже исправили).
    Пентаксисты уже много лет просят замены (модуль 2003г !), но, как говорят они сами, не ХОЙЯ.

    Вообще у пентакса коробки к10-20-7 очень хорошие, ИМХО, но глюковатые.
     
  6. #6 19 май 2009 в 10:00 | Всё о Pentax K-7
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2009
    X-Sync в 1/180 - несерьёзно. У 700ки заявлено 1/250, и то на dyxum-е народ проверял со студийным светом - реально том 1/320 можно юзать. Т.е. за затвор дизреспект.

    Матрица, к слову, доработанная.

    Про АФ:

    AF System:
    New SAFOX VIII+ AF System, Layout Same As SAFOX VIII (11-Point, 9 Crossed); Improved in Speed and Accuracy

    ссыль
     
  7. #7 19 май 2009 в 10:49 | Всё о Pentax K-7
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2009
    просто диву даюсь Вашему красноречию, как Вы быстро уже все решили!!! :cool:

    PS можете глюки К20, к примеру, перечислить? если что, можно в личку.

    PPS кстате, официальный анонс завтра.
     
  8. #8 19 май 2009 в 10:58 | Всё о Pentax K-7
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2009
    КузьмичЪ
    ага, фигню написал :)

    * коробки к10-20-7 очень хорошие
    * глюковатые только ныне существующие

    Я уже ж написал: АФ и замер (вспышечный и обычный). jpg и WB сейчас не трогаем, рав-only Прямо вспоминал работу с 7д.
    //к20 в основном использовал, десятку на пару дней давали только

    SlaveN
    матрица, как весь девайс, понятно что другая - приделали доп каналы считывания. Может быть там другой ААфильтр, байеровский массив. Но как светорегистратор, похоже, та же самая. Кстати вполне нормальная матрица.
     
  9. поумчничаю: у Pentax ужасный имидж. почему бы им не сделать ФФ зеркалку, чтобы порадовать профи и нечто А230-образное, чтобы в систему пришли новички. а то выпускают, на мой взгляд, фигню. не в том плане, что камеры плохие (я плохо знаю тонкости Pentax), а в том, что они так систему не развивают.
     
  10. ЧТобы сделать ФФ нужны ещё как минимум подходящие линзы на штамповать. А у них, как посмотрю, одни кроп линзы сейчас в производстве, ФФ почти нет...
     
  11. чет все-равно ничо не понял.
    Вы написали, что к7 глюковатая, как и все "верхние" камеры Пентакса, продлив модельный ряд К10->K20->K7.
    Это меня удивило прежде всего.

    Далее. Я тоже очень много снимал на К20. Это были заказные съемки (строительство, промышленный дизайн). Глюков АФ, замера не заметил... может, не там искал? :)
     
  12. КузьмичЪ

    Ну хорошо, давайте ещё раз:

    * считаю сами коробки старших камер пентакса хорошими, включая К7 (заочно)
    * считаю экспоавтоматику и АФ у камер пентакса (разумеется, существующих) глюкавыми

    Написав это в одно предложение, действительно получилось, что я записал автоматику к7 в отстой. После вашего замечания увидел, что написал фигню, о чем и сказал в следующем посте.

    Правильнее всего с этим вопросом обратиться к пентаксистам, ждущим новый АФ и замер.
    К тому же вы не футбол снимали со сложным освещением ;)

    Вы снимали на 7д? Как считаете, у неё всё нормально с этими 2мя системами?
     
  13. Глюки АФ проявляются при использовании шириков или при съемке неконтрастных объектов. Нет, ситуация не катастрофическая. Но порой камера (я про десятку и двадцатку) удивляет, отказываясь фокусироваться там, где даже с компактом проблем не было. Будем надейться, этот недостаток исправят.

    Еще из глюков: некоторая нерасторопность. Я про работу с камерой вообще. Пальцем ткнуть особенно некуда, но где-то напрягает небольшое промедление в записи на карту памяти, где-то напрягает притормаживание в момент выбора баланса белого (видимо, проц занят построением превью). Таких узких мест немного, но они есть. И будем надеяться на их исправление.
     
  14. Я снимал на то, и на другое. У 7Д пипец с этими системами:) У пентакса как минимум замер адекватный в отличии от 7Д. Ну и аф с учетом всех придирок все же получше будет.
     
  15. По поводу того, что говорят Пентакс*ist-ы о новом АФ в К7:

     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Не согласен. AF Пентакса глючнее и медленнее даже 7-ки, сравнивал лично с 20-кой.
    Вообще прошлый век какой-то.
    А вот замер более менее сносный. По крайней мере его косит стабильноА 7-ку выбивает иногда на черных и белых объектах.
     
  17. Если добавили подсветку АФ, то и алгоритм работы при слабом освещении должны были поменять.

    Интересно, а в чем же заключается полное изменение алгоритма работы автофокусных датчиков?
    Ащет в фазодетекторном АФ они ищут пиковые значения. Неужто теперь минимальные? :eek:
     
  18. На каких стеклах? В каких условиях? В чем "медленнее"? По сравнению с семеркой в среднестатистических условиях фокусируется, ИМХО быстрее, реже гоняет объектив из конца в конец. А если и гоняет, то делает это значительно быстрее!
     
  19. Юрий_С, наверное пересмотрели, когда считать что фокус попал, когда нужно еще докрутить, как-ое мин. кол-во датчиков должно сказать, что фокус попал. Когда задействовать светосильные датчики. Как обрабатывают информацию крестовые датчики... В какой момент включать подсветку... ну х.з. что там можно придумать, если только сами датчики не изменены. А вообще, я не знаю какие в АФ алгоритмы вообще используются... :)
     
  20. Пентаксисты много чего говорят :) Перед выходом 20ки были все те же самые разговоры, только без упоминания подсветки.
    Хотя если проблему аф таки решат, буду только рад. Ещё одной хорошей камерой на рынке больше!

    И традиционно у них семь пятниц на неделе:
    Выходит двадцатка - нафик не нужен металиический корпус, анонсировали К7 - к10/20 стали пластиковыми пародиями на топовые камеры.

    Когда выйдет камера с нормальным АФ, сразу увидите много лестных отзывово предыдущем
     

Поделиться этой страницей