APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем striker, 17 май 2009.

  1. я никого не ввожу в заблуждение, я пытаюсь разобраться сам, если вы не поняли
     
  2. Проверил, точно, работает. :) Спасибо большое! На А350 вроде бы не было этой фишки, классно. :D
     
  3. Не за что!
    Предполагаю, такая фишка есть только на старших камерах 5 и 7 серии ( ну и на ФФ, разумеется). Все что младше 500 - нет. А100 - исключение, эта модель в своем роде уникальна, поскольку на момент выпуска была топ-кропом, и Соня всунула в нее все технологии, разработанные еще Минольтой. Дальше с 200-ки началось последовательное упрощение и лишение многих фишек, которые были в А100.
     
  4. Порст например 55 1.4 Мамию 55 1.4 я вот примеры фоток смотрю так сони мне меньше нравитса чем Порст и Мамия разве нет ?
     
  5. Граждане фотографы! Кто-нибудь пробовал разбирать этот полтос? Насколько сложно? И насколько опасно? А то мне надо переднюю линзу почистить, там че то вообще страшное - волоски, пятно непонятного происхождения...
     
  6. #1988 18 июл 2012 в 12:21 | APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18) | Страница 100
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2012

    Вернитесь на пару страниц назад
     
  7. Приобрел сабж :)
    Первые фотки на него:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Это фото сделано под мостом, автофокус на лицо почему то попадал 2из5, а то и хуже, пришлось подстраховаться ручной фокусировкой.
    Вообщем и целом объективом пока доволен, мой первый фикс.
     
  8. Ну вот и девушки моей проблема с полтосом - туго крутится кольцо фокусировки, слышен небольшой хруст. Попал песок видимо, сейчас буду чистить, благо опыт уже есть
     
  9. #1994 22 июл 2012 в 15:44 | APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18) | Страница 100
    Последнее редактирование модератором: 22 июл 2012
    Продолжаем разборку 50/1.8. Особая благодарность нашему соклубнику theunusingname, подсазавшего, как снять кольцо около передней линзы.
    Запасайтесь сразу хорошими часовыми отвертками - иначе просто сорвете головки винтов - они очень мелкие и легко срываются

    Итак, для того, чтобы разобрать эту часть:

    [​IMG]

    Нам нужно отклеить кольцо, находящееся около передней линзы (на котором 2 отверстия по краям:
    [​IMG]

    Сначала думал, что кольцо отворачивается по резьбе, но наш одноклубник theunusingname подсказал, что но просто приклеено. поэтому, стал отклеивать, подковыривая за те самые отверстия вот такой штукой:
    [​IMG]

    Само кольцо держится на трех кусочках двухстороннего скотча, но держится очень прочно. Сняв его, можно понять, почему не стоит пытаться его проворачивать:
    [​IMG]

    Под кольцом мы увидим 6 винтов:
    [​IMG]

    открутив 3 черных внешних винта, мы может вытащить выезжающих хобот вместе с линзами из кольца фокусировки.
    Внимание!!! Обведите эти винты, начертив чем-нибудь вокруг их шляпок, чтобы потом поставить все как было - от установки этих винтов относительно корпуса зависит точно шкалы расстояний на кольце фокусировки
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Линзоблок:
    [​IMG]
    [​IMG]


    с него еще одну часть можно снять - она тоже вращается по резьбе - это и есть тот самый хоботок, выезжающий из объектива. У меня проблема была именно тут - эти части очень туго вращались
    [​IMG]

    Общий вид:
    [​IMG]
    [​IMG]

    И сам блок линз крупным планом
    [​IMG]
    [​IMG]


    Все фотографии разборок можно найти здесь:
    http://fotki.yandex.ru/users/mos-in/album/223158/


    При обратной сборке обратите внимание на то, что части, ходящие при фокусировке по резьбе поставить правильно можно только в одном положении. Кольцо, которое мы ранее снимали с линзоблока правильно ходит в одном положении - просто вращайте его против резьбы, пока не встанет на место, а потом по резьбе. Так делать ддо тех пор, пока оно не начнет заворачиваться глубже - это только в одно положении. вторая часть в резьбой вставляется в корпус, на котором нанесена шкала расстояний - и точно также нужно подобрать одно положение, при котором эта часть завернется глубже. Объяснил, как смог :)
     
  10. При нынешней скидке по акции от Сони надо брать пару-тройку полтосов и не париться с ремонтом.:cool:
     
  11. Проблема то решилась? И в чём была её причина?
     
  12. Решилась, песок попал в объектив. Просто прочистил все хорошенько, теперь все четко работает
     
  13. Приобрел сабж, на ф1.8 ессно камера уводит фокус назад. С дыркой 2 все резко. Вот пример на ф2.0 фокус по левому глазу центральной точкой
     
  14. За 3 года существования сабжа набралось 200 страниц комментов, и более того - мой пост юбилейный - 2000! В связи с этим, старожилов, пользующихся данным объективом хочу спросить: во время покупки - конструктив хлипкий, а спустя года?? Совсем не разваливается? Хотелось приобрести, открываю почитать, а тут на последней странице трепанация сабжа - страаашно!!
     
  15. Да не развалится.
    При всей своей игрушечности оказался довольно выносливым (по крайне мере у меня так), хотя я пользую его и в хвост и в гриву вот уже почти два года.
     

Поделиться этой страницей