APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем striker, 17 май 2009.

  1. Ростовой на f/2.5 -рисунок один в один как уменя здесь
    [​IMG]
     
  2. Я к тому , что у Вас картинка мягкая , пленочная . А у меня сразу видно - цифра ! Возможно , это из-за того , что фотошоп со мной не дружит :( .
     
  3. фокус у вас на дереве, а с насыщенностью перебор, да и "пересвет" (имхо) имеется.
     
  4. Хмм , кстати да . А как такое может быть ? Ведь дерево и модель на одной плоскости ? А пересвет был серьезный . Выдержка 1/4000 ( минимальная) и то длинная была . экспокоррекцию я только потом в минус загнать догадался . :( Ну и с количеством цвета по широте душевной переборщил :) . А так нормально ,или тоже многовато ?
    http://s40.radikal.ru/i090/1206/76/e3a9b3537fc1.jpg
     
  5. #1965 14 июн 2012 в 06:46 | APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18) | Страница 99
    Последнее редактирование модератором: 14 июн 2012
    Как же "на одной"? Присмотритесь по-внимательнее: модель находится примерно посередине центральной оси дерева если смотреть с правой стороны композиции. А с учётом того, что дерево ~60см в диаметре, то модель находится на 30 см дальше, чем передняя(резкая) поверхность дерева, что при такой большой дырке уже достаточно, чтобы она(модель) выпала из ГРИП. Да и с пересветом можно было бы попробовать поиграться с динамическим диапазоном (в синиевском конверторе отображение светлых участков в минус - мне помогал, особенно когда на кит снимал), если этот кадр в раве есть.

    ПС. Мне вторая картинка вот такая больше нравится, но это уже вкусовщина, как говорится или просто разные мониторы. http://s58.radikal.ru/i160/1206/b5/66b3259dcbe8.jpg
     

  6. Ох, и нелегка доля начинающего мастера ! :D И не думал , что такие вещи учитывать придется . :eek: Спасибо за совет ! :)
     
  7. +1 лучше по свету и "влаги" больше :)
     
  8. #1969 18 июн 2012 в 22:35 | APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18) | Страница 99
    Последнее редактирование модератором: 18 июн 2012
    принимайте в клуб владельцев, отличный объектив, недавно купил, очень не плох, резкость, цвет, объем, всё нравится. Хочу спросить, кто давно им снимает - со временем фокус не начинает капризничать? был бы он с отверткой вместо SAMа, цены бы ему небыло
    [​IMG]
    f=2, цвета не трогал, только ресайз
     
  9. Был бы он с SSM вместо SAM - вот тогда да. А так, что SAM, что отвертка - какая разница?
     
  10. отвертка более предсказуема что ли, точнее и быстрее фокусируется, если сравнивать с тем же полтинником минолты. хотя честно скажу, поснимал всего один раз и судить пока рано, промахов вроде не много, вот и хотел узнать, со временем ситуация не изменится? спрашиваю, т.к. на 35/1,8 промахов по фокусу будь здоров, в фокус попасть проще руками.
     
  11. Так не в отвертке дело, а в общем конструктиве, пластмассово-люфтовом.
     
  12. SAM - точно такая же отвертка, перенесенная в корпус объектива. Он не более и не менее предсказуем. Он работает не быстрее и не медленнее. Все то же самое.
    А промахи, как уже сказали - частично от копеечного конструктива с огромными люфтами, частично от камеры, частично от кривых рук. Но местоположения мотора фокусировки к этому не имеет никакого отношения.
     
  13. спасибо за разъяснения, я думал что SAM как то иначе устроен, нежели отвертка. но с отверткой как то приятнее работать, исключительно по ощущениям, не вникая в технические подробности. А почему раз это одно и то же, у САМа нельзя в режиме автофокуса подкручивать кольцо фокусировочное?
     
  14. спорить не стану, но мне казалось что в каком то режиме можно для доводки немного подкручивать колько фокусировки. А когда покупал 50/1.8 продавец, наверное наученый уже горьким опытом, сказал что в режиме автофокуса крутить это кольцо нельзя ни в коем разе :confused:
     
  15. Не вводите людей в заблуждение, у отвёртки тоже ни в коем разе нельзя крутить кольцо фокусировки в режиме автофокуса. Можно попасть после этого на большие деньги.
     
  16. Можно. Но не на всех камерах. Если камера поддерживает режим DMF, (из своих могу назвать А100 и А77, про другие не знаю) то его надо включить. ТОгда после завершения фокусировки, внутри камеры привод механически расцепляется с объективом и кольцо фокусировки можно крутить вручную. Но только если камера поддерживает эту фичу!

    А в SAM-объективах такого механизма сцепления нет (там же все уперлось в стоимость) поэтому вручную можно фокусировать только перключив движок на объективе, который не только управляет электроникой, но и механически расцепляет кольцо фокусировки с приводом.
     
  17. От Вас, как от владельца А77 слышать подобное странно.
    Перечитайте мануал, узнаете о своей камере много нового, неведомого.
    На А77 можно. Если предварительно в меню переключить режим фокуса c AF-A на DMF
     
  18. Блин, каюсь, не знал такого, хоть а77 в наличии, сейчас пойду попробую. Искренне считал что трогать кольцо возбраняется в любом случае. Беру свои слова обратно.
     

Поделиться этой страницей