APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем striker, 17 май 2009.

  1. Как она хоть выглядит то?
     
  2. Кто выглядит? Линза старшего полтоса?
    Или Вы про бленду для 50/1.8? Так штатной бленды для него нет, можете купить у китайцев резиновую на резьбу 49мм. (доллара три стоит)
     
  3. Я купил бленду лепестковую на 49 мм пластик.:D
     
  4. Штатной не существует. Вы же видите, что там крепления под нее нет.
     
  5. О-ба-на! :)Молодец!:devil: Первая разборка этой серии (ну по необходимости...)
    Опыт-штука хорошая!...

    Посмотрел все фото по ссылке, и кажется, конструктив 85\50\35 подобен!
    Свой(35-ку) разбирать руки не поднимаются(работает-же...), но достает болтанка и люфт (промахи AF..., когда попал, то попал!).
    Ну люфт - это редуктор..., болтанка в резьбе "спрятана", допуск большой может с термо-усадками подстраховались... а может еще где.

    А уплотнитель-пыльник устраняет болтанку? и притормаживает ли блок линзовый (т.е. как-то гасит сей люфт)?
     
  6. Не знаю, если честно. Уплотнитель этот напоминает бархотки на боковых стеклах авто - т.е. грязь особо не пускают, по при этом не препятствуют движению
     
  7. #1947 27 май 2012 в 19:59 | APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18) | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2012
    А внутренний "стакан" что 3-мя винтами прикручен, это элемент неподвижный? Относительно него движется линзо-блок поступательно, т.е. труба-в-трубе, внутри нет ли уплотнений (в сервис-мануалах часто показаны какие-то прокладки)?
    А как линзовый блок в резьбе перемещается, с каким усилием скольжение?
    А на шестерне и около редуктора капли чего-то светлого - это не смазка?
    А...?
    А...?
     
  8. #1948 27 май 2012 в 20:05 | APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18) | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2012
    В резьбе перемещается легко, но зазоры есть, отсюда и люфт. А открути 3 винта, снимается линзоблок полностью - та самая "трубу в трубе" не разбирается при этом. Уплотнение же находится в щели между кольцом фокусировки и корпусом
    [​IMG]

    Все находится тут, внутри
    [​IMG]
    [​IMG]
    На картинках выше видно, что задняя линза уходит внутрь корпуса. Если держать за корпус - то она вращается по резьбе. Но в собранном виде, линзоблок фиксируется винтами и получается, что линза не крутится, а вращается корпус
    Туда я лезть не стал, т.к. неполадку устранил и без этого. Эта часть, мне кажется, разбирается с другой стороны уже
     
  9. Спасибо, понятно! будем дальше думать... как "побороть" люфты, (чтоб фокус поточней...)
     
  10. Парочку фотографий с сабжа
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Андре Номан нравится это.
  11. Вот вступил в ряды полтосников и достался мой первый полтос мне просто так от знакомой, но кажись в нем какая то засада. =(
    1. фокусировка происходит "ступеньками" от 1.2 метра до бесконечности.
    2. при выключении тушки фокусировка так же останавливается на 1.2 метрах т.е. не уходит в бесконечность...
    Следов разборки не видно, но если и разбирался то оч аккуратно... Да и она говорит что не разбирался у нее точно (она 2-ой владелец ). Что посоветуете и расскажете про этот косяк?
    пс сабж майд ие чайна =)
     
  12. Почитайте по теме выше, косяк Вашего объектива там подробно мною описан. Причина - некорректная работа энкодера расстояний. Сломана либо деформирована контактная группа. Если деформирована - можно сделать самостоятельно (если руки приспособлены к работам околоювелирной точности и есть пара часовых отверток и пинцетов).
     
  13. Аг похоже..

    Спасибо Max spb прокосультировал в асе и помог решить проблему. Как я предпологаю проблема была в след: неровно стаяла контактная прошадка "ног" энкодера. В процессе работы протер полосу контактов энкодера, и выровнял контактную прощадку.. На будующее - кто будет разбирать - не обязательно запоминать положение контактной площадки (это когда откручиваете один винт держащий ее). Достаточно рпи сборке проследить что бы тоги точно попали на дороги на двух положениях кольца фокусировки (т.е. на бесконечности и на 0.34м.) Вроде все. =)

    Спасибо всем кто откликнулся.
     
  14. Пока суд да дело, выложу ещё парочку снимков с любимого объектива
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  15. Апнем темку,
    Любимая улыбка на любимый объектив
    [​IMG]
     
  16.  
  17.  

Поделиться этой страницей