APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем striker, 17 май 2009.

  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Не, ты не понял, для видео нужно ПЛАВНОЕ управление диафрагмами, без ступеней, именно так у стекол под E-Mount изначальных.
     
  2. Причина ступенек - электроника, конкретно - датчик хода диафрагмы в тушке.
    В самих стеклах нет ничего, что бы помешало реализовать плавное управление.
     
  3. Спасибо за консультацию! Видно сам сдуру и поломал. Я в Минске. А что такое энкодер?
     
  4. Датчик положения кольца фокусировки. Принцип работы примерно такой: http://en.wikipedia.org/wiki/Rotary_encoder

    Но его сломать сложно, разве что он сам заглючит, "по собственной инициативе".
     
  5. Купил полтишок 1,8 Made in China, сразу бросился в глаза некоторый поперечный люфт фокусировочного кольца; этакое пошатывание где-то на пол-миллиметра вправо-влево. Скажите, это так и есть у них или мне брак достался? Я конечно понимаю, что пластик-фантастик и всё такое, но...
     
  6. У меня тоже какой то он хлипкий, а ещё если потрусить,то гремит как погремушка.Но работает отлично,-видимо так и должно быть.
     
  7. Странная сборка, если честно. Работает и вправду отлично, но прикасаться страшно, с такой-то болтанкой. И сомнения разбирают, надолго ли его хватит...
     
  8. валерий-крым, Ahorn, в этой ветке столько защитников погремушечного пластика, что мы, к сожалению, с вами в меньшинстве :(
    Лично я, после того, как раз пощупал эту линзу, решил, что ни за что в жизни ее не куплю.
     
  9. Многие и к женщинам боятся прикоснуться, думают они слабые. :D

    Мой объектив свободно кувыркается в сумке и на камере особого тарахчения не наблюдаю. Думаю, опасения сильно преувеличены.
    Касательно пластика, когда он на камере я его не вижу и руками не трогаю, качество снимков очень даже радует, а насколько его хватит поглядим.

    Да вот, при съёмке на улице постоянно выставляю -0,7 EV ибо при мультисегментном замере постоянные "пересветы" на небе. С другими объективами это не так выражено.
     
  10. Ну, болтается - и болтается! И погремушничает чуть. Прикасаться - вовсе и не страшно - за такие-то деньги! А снимает он отлично!
     
  11. Сейчас пластик хороший делают, мало в чем металлу уступит. И не очень-то он и болтается. Многие советскии железные, "дубовые" объективы болтаются куда больше. Я когда пленку в родной 4-й Киев заряжаю, тоже дивлюсь безудержно: "то-ли байонет точили в конце месяца, то-ли так задумано?" Но снимает ведь собака, с таким мягким контрастом... и не рассыпался никуда.
     
  12. #1013 9 июн 2010 в 16:11 | APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18) | Страница 51
    Последнее редактирование модератором: 18 июн 2010
    Купил стекляшку. Как тут уже кто-то выразился: "Какой же он ... прикооольный ))))".
    По конструктиву совершенно не плачу, пластик качсный, тактильно приятный. Если идеализировать, так это и мл.зайцу до "L"-ек как до космоса. Так что все познается в сравнении. Тут же обнаружил, что на туше ФФ, чего на мл.зайце не было видно. Покрутил винтики, стал попадать, что аж на открытой резко, а на 2-2.2 уже почти бритва и да 70-300Гэ в дальнем поле стал палить куда четче - счастье =) Сётки юстировка - вэсчь.
    Моет полтос весьма интеллигентно. Цвета и контраст выдает весьма ощутимые.
    Тут кричали, мол самолет, аж уши закладывает, ни фига, шумит куда меньше, чем мл.зайц от отвертки. Может на фоне SSM конечно и шумный, но это знаете ли ... Фокус ошен даже быстрый.
    Начитавшись постов о скорости, думал будет аж елозить засыпая, как тут писали, но ничего подобного, пуляет очень даже шустро. Может по сравнению со сверхзвуковым 1,7 это и медленно, но его в руках не держал ...

    Затычка более чем за свои деньги.
    Однозначный мастхэв :yum:
     
  13. Тяжело читать.
     
  14. 50/1.8 на f2 бритва тока посередине, на углам там мрак :(
     
  15. Да это Вы рассказывайте тем, кто старшим не снимал. Старший от 1,7 уже достаточно резкий для портретов, могу показать примеры если, есть сомнения.
    Так Вы подержите 1,7 в руках, конструктив у него на два порядка порядочнее чем у 50/1,8. При этом 1,7 еще и полнокадровый.
    Чесно сказать, после того, как пощупал младший полтос от Сони, хоть убейте взял бы Минолту 1,7 вместо этого недочуда.
     
  16. То есть, по существу претензий нет.
     
  17. На кропе старшим вполне можно и на 1.4 снимать портреты.
     
  18. пример пожалуйста :) на 1.4
     

Поделиться этой страницей