APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем striker, 17 май 2009.

  1. О том и речь... Но видимо знатоки разницу видят.
     
  2. Из практики съёмки. У меня 50/1.4 с камеры практически не снимается и чаще всего стоит f/4. Иногда открываю до /2, если темно или хочется спецэффектов, иногда прикрываю на стоп-другой, если нужно больше ГРИП. Но вообще, f/4 -- самое то.

    PS: Да, у меня А500.
     
  3. Для ваших целей 50/1.7 с 50/1.8 за глаза хватило бы :)
     
  4. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Вот специально сейчас пересмотрел свои фотки с М50/1.4RS из папки "Семья". Нашёл лишь 3 (три!) на F4.0. Самые "ходовые" - F2.0-F2.8.
    Что вы называете "рабочими" диафрагмами?
     
  5. 50/1.8 возможно, но когда я брал свой полтос его ещё и в проекте не было. С 50/1.7 картинки не понравились. Не говоря уже о том, что я сильно сомневаюсь, что 50/1.7 может дать что-то достойное на /2, а это иногда бывает нужно.
     
  6. ОК, переформулирую: мне лично больше всего нравится картинка и ГРИП на f/4 и я чаще всего снимаю им именно на такой диафрагме. Поясной и плечевой портрет.
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Че за гон ?
    Были и китайский и японский, разница в болтах очевидна, если не было повода попробовать - слушайте тех кто пробовал.
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну на f4 у него контраст для портретов непотребный, дерматология ж..
     
  9. #949 17 фев 2010 в 00:08 | APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18) | Страница 48
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2010
    можно взглянуть на парные снимки? :)
    речь ведь идёт о Сони /1.4 инжапан и инчайна?
     
  10. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Для поясного самое то, что надо.
    Как раз ГРИП получается сантиметров 20, навскидку.

    Дерматология при таком масштабе съемки отсутствует. Разумеется, речь не идет о клинических случаях в дерматологии ;)
     
  11. Да не видно там никакой дерматологии в таком масштабе. Зато человек в ГРИП входит хорошо. Вот, скажем, ещё с А100 на f/4:
    [​IMG]

    PS: И вообще, не люблю я всё это буржуйство и гламурство, фактуры тоже нужны.
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    А почему вы думаете, что я должен нести просветительскую функцию, ну типа там порыться, найти фото и пр. ?
    Вопрос для меня лично совершенно очевиден и неинтересен, если вы их не держали вместе в руках, ну что ж сделаешь.
     
  13. Ну на таком снимке есессно ничего видно не будет. Нужен не обработанный полноразмер.
    А на f4 полтос действительно ОЧЕНЬ жестокий для портретов.
     
  14. Снимок выложил просто как пример применения, но на полном размере там с кожей тоже нормально, во всяком случае, на мой вкус :).

    PS: Вообще, нет в жизни счастья... Где взять стекло, которое было бы одновременно и контрастным и с высокой детализацией и с хорошим боке и с не слишком жёсткое и при этом не было бы Соннаром 135/1.8?
     
  15. Сони 135/1.8 ZA :D
     
  16. 200 Г, если честно, не вкурил боке.
     
  17. Planar 85/1.4
     
  18. Длинно. Собственно, 135/1.8 тоже длинно, даже если бы не было так дорого :(.

    Может быть. Хотя сейчас думаю попробовать 85/1.4G, а там уже посмотрю.
     
  19. личный тест показал, что максимальная резкость достигается при f6.3-8.0. при более открытых или более закрытых дырках резкость падает!
     

Поделиться этой страницей