APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем striker, 17 май 2009.

  1. Есть мысль заменить мою минольту 50/1.4 на Сони 50/1.8, т.к. эта минольта резкая начиная с 1.8. Возникает вопрос резкий ли Сони 50/1.8 на 1.8 хотя бы по центру.

    Владельцы, пришлите пожалуйста полноразмеры с открытой - любые фотографии.
     
  2. нет не резкий. начиная с 2 вполне ничего.
     
  3. но все же, есть примеры? Чуть выше были с 2.2 примеры, но это уже перебор
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    На тебе из как обычно недоделанного теста :D
    Некогда выложить - хоть че-нить полезного дам :).
    D7D, конверт в С1 NO SHARPENING в настройках вывода, можешь сам пошарпить по вкусу
    f1.8, у 7-ки как 1.7 видится в экзифе.

    http://www.rulerm.com/Samples/Sony_50_18/PICT4937.jpg
     
  5. Ром, делать тест на Д7Д не серьезно. ;)
    Попроси на прокат у Курганова хотя бы 500-ку, или 380. Там же пикселей в 2 раза больше.

    Но я так понял, что на 1,8 даже на 6мп мыло, значит на А550 будет вообще труба.
     
  6. очень хорошее стекло, радует до бесконечности, даже больше чем банка.


    что не радует - по сравнению с китом очень шумная фокусировка.
     
  7. Скажите к нему в комплекте идет мешок для хранения? Почему мне в Сони-стайле советуют купить его отдельно?
     
  8. Нет к нему никаких мешков, футляров и т.д. только коробка с упаковкой и крышки.
    А чего им не советовать то- мешок поди рублей 600стоит?.Купите в оптике для очков мешочек ;) даже завязки есть)
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Так все на 550-ке делалось, в данном случае тут просто про рисунок кусок.
    Насчет D7D ты сильно заблуждаешься. Она более требовательна к оптике чем 14 Мп CCD.
    То есть 10 Мп CCD существенно резче на тех же стеклах а 14 Мп CCD немного резче.
    CMOS конечно еще требовательнее.
    Ключевое - безумный АА-фильтр.
    Насчет мыла тем более не согласен, это ж конверт без шарпа, какое там мыло, отлично детализирована зона фокуса. 1.4 так не может на этой дырке.
     
  10. Чего? :eek:
    6Мп более требовательные чем, 14мп? Ничего не перепутал?
    Резче и что? Но на 14Мп все равно больше деталей.
     
  11. Знакомый Дед Мороз [​IMG]
    Рулер, дай мне РАВы свои. Я сам тест оформлю.
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ничего не перепутал :). Просто много снимал всякой разной фигней.
    Я ж давным давно когда еще тест полтинников делал Минолты и Сони перекрестно на А100 и D7D все отчетливо показал, что А100 МЕНЕЕ требовательна к оптике.
    Тут же есть две вещи - величина пиксела и АА-фильтр. У 7-ки самый безумный АА-фильтр за всю историю DSLR судя по всему :). Поэтому муар ей не знаком вообще никак и никогда, но на ней получить резкую картинку можно только с очень небольшого количества самых лучших по резкости стекол.
    Не жирностью пиксела единой. Это ж Байер. АА-фильтр тут обязателен, а по простому говоря он убивает разрешение именно объектива.
     
  13. ИМХО, ты не прав. Но боюсь спор ни к чему не приведет. Ты лучше кинь равы с А550, на дырках 1,8-2 если есть. Т.к. я на Д7Д не снимал, и к такому мылу отношусь скептически.
     
  14. Собрался покупать это стекло, но на одном из форумов прочитал, что могут быть проблемы с камерой А100.
    Скажите пожалуйста, кто нибудь использует 50/1,8 с камерой Sony a100 ?
    К сожалению пойти в магазин и проверить я не могу, у нас в магазинах с объективами туго, всё только под заказ везут.
     
  15. tinfish
    Все работает, проверял.
    Должно работать и на Д5Д и на Д7Д, кстати.
     
  16. Большое спасибо за скорые ответы!
     
  17. если вы накрутите кропнутый объектив на полнокадровую камеру, у вас будет сильное виньентирование, т.к. пучок света уже чем у объективов для полнокадровых к.
     
  18. Кто-то на форуме (сорри, автора не найти) уже говорил о том, что у сабжа виньетирования на ФФ либо нет, либо оно незначительно. Другой вопрос, что этот объектив переведет ФФ в режим кропа.
     
  19. Sony 50/1.8 рассеивание светящейся точки как у stf
     

Поделиться этой страницей