APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем striker, 17 май 2009.

  1. да................тест жесткий.........................что где и зачем и чем непонятно.
    одно понятно что то хроматит нереально.
     
  2. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.777
    Симпатии:
    2.683
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    ну почему же, в exif вся информация есть, max aperture 1.4 и 1.8
    распишите методику тестирования, а я сделаю.
     
  3. http://rulerm.com/index.php?option=...carlzeiss2470part2&catid=1:lenstests&Itemid=2

    вот тут посредине есть сравнение 3 объективов.
    попробуйте сделать так-же.

    общий вид кадра возьмите 2 варианта (например один портрет, один пейзаж ).
    и и парные кадры на дырках 1,4 (один будет для наглядности). 1,8, 2.0, 4, 6
    отключите стаб, поставьте на штатив, контролируйте куда попадет фокус (только например по центральной точке покадровый АФ).
    не фотографируйте под искусственным светом.
    исо 100. ручной режим.

    потом кропы подпишите и вместе в шопе сложите напротив друг друга. и для любителей полноразмеры
    хотите я сложу, только вы все кадры сконвертите с одинаковыми настройками в жпег ))).
     
  4. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.777
    Симпатии:
    2.683
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    ок, попробую, после среды.
     
  5. интересно это заяц такой????
    контраст накрутил дабы видно было четко
    [​IMG]
     
  6. #766 22 дек 2009 в 10:35 | APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18) | Страница 39
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2009
    Похоже, в принципе я на своём объективе 50/1.8 поймал зайца (долго старался в морозный солнечный день и получилось))

    Но вот дикие ХА, как на представленных ранее фотографиях:
    http://fotki.yandex.ru/users/t-o-r-e-t-t-o/view/116477/?page=0
    http://fotki.yandex.ru/users/t-o-r-e-t-t-o/view/116482/?page=0

    я не могу на своём объективе похожее получить, хотя старался..:yum: может объективы разные по качетву :confused:
     
  7. Дак я просто везунчик на такие вещи )
    А с лампой - думаю, что это из-за характера лампы, она из новых экономичных )
     
  8. Погонял в магазине сегодня 50/1.8 в общем понравилось с виду и как в руке лежит. По мне так приятно. интересовали дырки только до 2,8 ибо нужен полтос для кадров где другие сдаются^^

    Могу выложить пару семплов, мож кому интересно будет:

    все кликабельно:

    Общий кадр - скрин с экрана (общий вид так сказать)

    [​IMG]
    Кроп -


    [​IMG]



    Вот еще. Думал тут будет возможно вызвать сильные ХА.. не получилось.. хотя я думаю что - то не то я делал


    [​IMG]


    кропы -


    [​IMG]
    [​IMG]


    И еще один кроп (не буду уже приводить весь кадр)
    [​IMG]





    Для себя сделал вывод что вполне отличное стекло. На открытых справляется более менее. Жаль портреты не потестил. нажатием одной кнопки можно подшарпить в общем на изображении не видно что чтото изменилось, но вот на кропах резко видна разница(в aperture дефолтный параметр sharp если тыкнуть)
    Все снимки просто выведены из Рава и местами подправлена экспозиция(только она)
     
  9. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.777
    Симпатии:
    2.683
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    я думаю это из за 2х стекл между останкинской башней и фотоаппаратом.
     
  10. тю пилять...........из-за стекла снимал????????
     
  11. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.777
    Симпатии:
    2.683
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    дык холодно на улице))) а я этот объектив только распаковал
     
  12. да....понятно. а я думал что за зайцы.......

    вид на останкинскую башню это хорошо. наверное. для москвы.
     
  13. А я вот купил, и не жалею, вот одно из фото!

    [​IMG]
     
  14. #774 27 дек 2009 в 16:19 | APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18) | Страница 39
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2010
    Купил примерно полмесяца назад.. не жалуюсь)
    я бы ему дал твердую четверку с плюсом за такие деньги)
    Вот пример :
     
  15. #776 31 дек 2009 в 19:17 | APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18) | Страница 39
    Последнее редактирование модератором: 31 дек 2009
    А я вот сегодня сравнил. Первое что бросилось в глаза - меньшая дырка (т.к. стекло под кроп) и байонет из пластика у 50/1.8. А так - вполне юзабельно и на ощупь не так страшно, как некоторые описывают. Другое дело что за байонет немного страшновато. :) На корпусе присутствует переключатель AF/MF.
    Отснял серии кадров одного и того же вида на разных диафрагмах (вид с балкона с веточками слева и справа) на А700. При просмотре на компьютере сразу заметил, что у 50/1.8 увеличение (фокусное расстояние) оказалось ниже, чем у 50/1.4. На F1.8 (F1.7 у 50/1.4) и F2.0 50/1.8 выдал лучшую картинку, на первый взгляд. По центру примерно одинаково вышло, но с левого края у 50/1.4 контраст был ниже, было мыльновато и много ХА. Изрядно удивившись и порадовавшись за приятеля, для которого 50/1.8 был куплен, чуть позже я еще раз внимательно изучил кадры. На сей раз я изучил правую часть кадра, там же ситуация была обратной - по резкости выигрывал старший полтос. По уровню ХА он все-равно был похуже, по-моему. Возможно, разница в резкости возникла из-за небольшого бф/фф на одном из стекол, либо оптические оси объективов не параллельны, либо фокусировка на чуть разных точках. хз. Скорее второе... :)
    В целом, картинка с 50/1.8 выглядит контрастнее на открытых диафрагмах. На прикрытых диафрагмах разница уже не столь заметна.
    Боке, виньетирование и бликозащещенность почти не исследовал, не было времени - пришлось быстро отдать стекло.
    В помещении и на улице проблем с фокусировкой не было. В общем и целом, 50/1.8 - весьма достойное стекло для кропа за свою цену. Рекомендую.
     
  16. #777 5 янв 2010 в 00:46 | APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18) | Страница 39
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2010
    Обладатели сего девайса, покажите фото. Те что посмотрел впечатлили, но хочется еще )) Желательно портреты не из студии.

    (я видимо хотел спать, когда писал это пост, потому что этот пост для 30/2,8)
    ))))
     
  17. Здесь посмотрите, навскидку выбрал разное из домашнего.
     
  18. Скажите,а что такое система SAM? И поддерживает ли он ADI ?
     
  19. SAM означает, что в объектив встроен моторчик привода автофокуса. ADI поддерживает.
     

Поделиться этой страницей