APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем striker, 17 май 2009.

  1. jouris
    На Соне - нет. Надо контакты заклеивать и снимать в М. у Сони если камера распознаёт DT линзу она никак не даст снять полнокадровый снимок.
     
  2. #342 4 окт 2009 в 22:58 | APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18) | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2009
    Коллеги! Скажите, а для 50F18 медленный автофокус - это нормально? Если сравнивть их с 50/1.7 - это просто небо и земля, если минолтовский полтинник пробегает растояние от МДФ до бесконечности и обратно за доли секунды, то соневский своим САМ (исправлено) "вжиииик"-"вжииииик", по секунде-полторы на пробег. :( тестировалось сегодня в одинаковых условиях под одинаковым светом... Делал тестовые снимки мишени двумя полтинниками, после каждого снимка сбивал фокус, ставя ладонь перед объективом, так вот минолта уделывает сони по скорости - в разы...

    Или это у меня такой своеобразный 50/1.8 и такой шустрый 1.7 ?
     
  3. Откель там ССМ? Там же просто моторчик встроенный, и видать не сильно быстрый.
    Блин, на днях доберусь до магазина и сам поснимаю этим чудом. Заинтриговали.
     
  4. Kruegger минольтовский 50/1,7 один из самых быстрых наших объективов (на ответке). Так что САМовский полтос медленние - ничего удивительного нет.
     
  5. Мда... Не ожидал. Нафиг тогда эти САМы, если без движков всяких старые обьективы быстее фокусируются.
     
  6. Kruegger, Можно ли будет увидеть результаты вашего теста?
     
  7. Я не сталкивал в лоб оба полтинника, а пытался понять что у меня глючит - тушка после ремонта или объектив (смотри http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=26019). Так что тесты ничего интересного из себя не представляют - стрельба в одинаковых условиях по мишени и батарейкам.

    2 vinograddik - во-во, привыкнув к быстрому (при достаточном свете) 24-105, 50/1.8 кажется просто черепахой, а уж сравнив с минолтой - :(
     
  8. Для удешевления производства младших тушек.
    SAM-ы, к сожалению, чаще всего будут медленнее чем обычный "отвёрточный" привод.
     
  9. САМы - для того что б выкинуть из тушки отвертку.
    Ну и еще может в режиме следящего АФ будет некоторое преимущество для более тяжелых стекл (я про 28-75)
     
  10. Для начинающих, по мнению маркетологов Сони САм меньше шумит и создает впечатление более быстрой фокусировки. Хоят это так - проверяли на новом ките и 16-80. 16-80 оказался и быстрее и тише.
     
  11. В борьбе за шум потерять скокрость?? Нелогично как то.
     
  12. Для продвинутых не логично, я для начинающих за которых борется Соня вполне логично.
     
  13. Хмм, легкий оффтопик - а старший полтос от сони такой же медленный?
     
  14. Ну, скажем так - не сильно быстрый. Медленнее 18-70, который кит. С другими не сравнивал.
     
  15. Что там большие отличия от минольтовского? Мой 50/1.4 очень быстро фокусируется, никакие киты рядо не лежат.
     
  16. +1 Little_boo
    у меня м50/1,4РС тоже весьма быстро фокусируется
     

  17. Первый кторый на 49мм, медленее многих минолтовских даже тёмных линз, сониному киту проигрывает в два раза, линза тормознутая если честно.
     
  18. хз, не замечал
     
  19. Зря Вы так!
    У меня, правда, нет возможности сравнить скорость автофокуса у старого 50/1,4 с 50/1,4 RS (за неимением последнего), но по поводу сравнения скорости автофокуса старого 50/1,4 с китом 18-70 - Вы, IMHO, немного погорячились.
    Если быть точным, для перехода с бесконечности к МДФ у старого 50/1,4 нужно примерно 3,8 оборота отвертки, у 50/1,7 - тоже 3,8 (у кого есть 50/1,4RS - посмотрите как у него с этим, подозреваю, что точно так же), а у кита 18-70 - примерно 2,6-2,7 оборота отвертки (если память не изменяет, давно китом не пользовался). Т.е. по этому показателю кит, несомненно, быстрее, хотя о преимуществе в 2 раза речь не идет.
    Но полтинник во много раз больше света дает на систему АФ, и позволяет на старших тушках (А700 и выше) задействовать двойной центральный крест. Поэтому практически в любых условиях фокусировка с полтинником происходит в один "шаг": в-ж-жик - и она на месте. А на "темных" линзах такое имеет место только когда много света (да и то в этом случае кит у меня на длинном конце может "елозить"), а если условия чуть хуже - довольно часто фокус ищется с дополнительными микроперемещениями вперед-назад, что требует куда больше времени чем одно перемещение на полтиннике. Так что по факту во многих случаях (т.е. кроме съемок днем на улице) полтинник по скорости фокусировки запросто обгоняет кит.
    Если у Вас полтинник такой тормознутый по фокусировке, что всегда медленнее кита, мне кажется, что-то не в порядке у Вас или с полтинником, или с тушкой.
     
  20. Уже давно выяснили, что 50/1.7RS быстрее всех полтосов.
    Это общепринятое заблуждение. Светлые линзы фокусируется НЕ БЫСТРЕЕ. У них нет преимущества в этом аспекте перед темными. Читайте, как работает АФ.
     

Поделиться этой страницей