APS-C Все о A380, А330, A230 - Easy-to-use α (alpha) камеры

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем TheChieF, 17 май 2009.

Метки:
  1. Ты знаешь, я макро особо не увлекался.
    Пишут, что 2см. :rolleyes:
     
  2. Т.е. если я захочу муху, например, сфотографировать - так мне её что ли в объектив загонять :D))))))))))) Мухобойкой :D))))))))
     
  3. Получается, что так. Собственно поэтому я не вижу смысла в этом стекле.
     
  4. cat.spb , погоди. Так ЭФР практически одинаковые, при чем тут 1:1? Я думаю, что расстояние до объекта, что на 50/2.8 1:1 на ФФ будет таким же, как и на кропе с 30/2.8 1:1... При этом мы получим одинаковую картинку..

    Нет разве?
     
  5. Ааккумулятор-то там от А100 оказывается, ну это ещё ничего, т.к. этого добра везде навалаом от стороннних производителей. :devil:
    А вообще камеры девачковые получились. Как раз под женскую руку. Отсюда и кошелёчки всякие с логотипами. Модные аксессуары и козырёк на экран, что бы на пляже фотографировать :D
     
  6. Ну, можно снять и в немного меньшем масштабе. За такие деньги...
     
  7. Я х.з. в прессрелизе написано:
     
  8. #228 18 май 2009 в 17:36 | APS-C Все о A380, А330, A230 - Easy-to-use α (alpha) камеры | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2009
    На ФФ будет так. Просто я говорю сейчас о кропе.
    Чем меньше по фокусным будет линза, тем МДФ(чтобы получить 1:1) будет меньше на одном и том же датчике. Отсюда на 30мм, чтобы добиться 1:1 нужно будет подносить линзу до 2см от объекта [​IMG] А при таких условиях объект будет закрыт самой тенью тушки и линзы. Тут нужно будет применять специальные макроизвращенья - макровспышки, рассеиватели по бокам и т.д.
     
  9. Так а при чём здесь 30-ка на кропе и полтос на ФФ? Для таких целей как минимум 100-ка есть. А как максимум минолта макро 200 с макрокольцами ;) О чём спор-то?
     
  10. Имхо,сони - молодец, адекватно закрывает "любительскую нишу". 30\2.8макро, новичку можно купить как фикс-штатник+бесплатное макро 1:1, очень вероятно, что он будет резок с открытой,и цена за макро низкая. 50\1.8 - тоже хорошо, такой полтос нужен был системе для привлечения новичков, уж слишком задранные цены на старый минолтовский б\у полтос. Камеры,конечно,слабоватые,на летний отпуск куплю себе скорее всего А230 с новым резко-китом,чтобы не тащить горы техники.
     
  11. #231 18 май 2009 в 17:40 | APS-C Все о A380, А330, A230 - Easy-to-use α (alpha) камеры | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2009
    Если это так, то радует, т.к. они гораздо дешевле прежних :)


    Sony значит и в эту нишу тоже метит! :) И тебе самая маленькая камера, и тебе самая простая, и самая дешовая (будем надеятся), и самая цветастая-расцветастая (Пентакс с его стразами не конкурент - шибко уж дорох :D)
     
  12. По поводу макро.

    Раз линза бюджетная, для новичков, давайте и вопрос поставим по другому, по простому:

    есть цветок (а линза явно не для мушек, стрекозок и т.д., для этого существует макросотка и длинее), мне нужно снять его крупно. Мои линзы этого не позволяют, т.к. с ними я не могу подойти настолько близко

    Теперь вопрос: какая мне разница в каком масштабе снят этот цевток, если он занял в кадре столько места, сколько меня устраивает?


    Или я чего-то не догоняю? Если так, то поясните плиз.
     
  13. Да я не говорю про ФФ! Речь о кропе. Мне, при такой политике Сони еще долго ФФ не светит [​IMG]
     
  14. #234 18 май 2009 в 17:48 | APS-C Все о A380, А330, A230 - Easy-to-use α (alpha) камеры | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2009
    А я говорю о том, что во времена Минолты, когда не было кропа, она зачем то сделала 50/2.8 макро. Значит кому то нужно было. И сони сделала такую же линзу, только на кроп (с характеристиками 50/2.8 на ФФ).

    Кому нужен 50/2.8 - он есть у сони.
    Кому нежен 100/2.8 - он есть у сони.

    Теперь есть и 30ДТ - для кропа, т.к. без нее, кропники не получат того, что получают ФФ при использовании 50/2.8. :)

    Это уже другой вопрос.
    Пользователи ФФ+50/2.8 как то с этим справляются и им такое фокусное для макро нужно...

    Ну и для финала... зачем то Минолта сделала Minolta AF 3X-1X/1.7-2.8 Macro с дистанцией фокусировки от 25-40мм...
    http://www.mhohner.de/sony-minolta/mzoom.php
    http://www.network54.com/Forum/151930/message/1124242892/Mini+Review+--+Minolta+3X-1X+Zoom+Macro
     
  15. Масштаб 1:1, расстояние от объекта съемки до объектива и ЭФР (кропфактор) - это разные попугаи. Масштаб макро - это соответствие милимметров объекта миллиметрам на сенсоре. С кроп-фактором он никак не связан.

    Минимальное расстояние фокусировки тоже не самым очевидным образом вытекает из номинального фокусного расстояния. Тут недавно для 24-70/2.8 этот вопрос уже изучали. Для бесконечности и минимального расстояния могут быть различия по углу обзора.
     
  16. Да я в курсе ;)
     
  17. У 50мм МДФ больше, чем у 30мм.
     
  18. cat.spb
    Замечу, что МДФ характеритика объектива и никак не зависит от сенсора. Если масштаб 1:1 достигается на ФФ на 5см, то на кропнутой камере он будет на тех же 5см, вопрос лишь в том что на ФФ в кадр влезет при этом много меньше.
    Или Вы о чём-то другом?

    falconnet
    с чего Вы взяли?
    вроде пишут что он от HX1.

    @-LeXX-@
    к сожалению новых родных длиннее не существуют.

    cat.spb
    а что не так с политикой Сони? Или где-то ФФ от кэнона никона раздают за 30 тыщ? (Хотя БУ Canon 5d падает уже меньше 45.000 проскакивает).

    gapik
    расстояние до матрицы при котором достигается 1:1 (это скорее всего и будет МДФ) всё-таки у 30-ки должно быть поменьше, вроде, чем у 50-ка на ФФ... хотя не уверен. Но там ведь ещё важно не только и не столько сами МДФ, сколько расстояние от объкета съмки до передней линзы, и если новый 30мм не выезжает как 50Macro, то всё может быть не так уж страшно.
     
  19. Как раз я об этом. У 30мм, чтобы иметь 1:1, МДФ должен быть меньше, чем у 50мм, иначе будет не 1:1.


    Вы сами ответили на свой вопрос.


    За то я уверен.
    Тогда как понимать: subjects from as close as 2cm away ???
     

Поделиться этой страницей