ФФ только на ШУ. Возможно ли ?

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем distagon, 16 май 2009.

  1. #1 16 май 2009 в 20:46 | ФФ только на ШУ. Возможно ли ?
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2009
    Уважаемый форумчане! Нужен совет.

    Есть у меня Sony a200. На днях приехал Minolta 28-135, и после нескольких экспресс-тестов в диапазоне 28-50 был выявлен Фронт фокус. На 28мм - весьма серьёзный, и уменьшающийся к 50мм ( 40мм - почти незаметный). Ровно с 50 мм - 100% попадание. Проверил линзу на камере у друга ( sony A300) - тоже ФФ - резкость улетает на 30-40 см при расстоянии съёмки в 3-4 метра.

    Я очень сильно расстроился, но поснимав на 24-85 в тот же день на коротком конце я тоже увидел ФФ ( некритичный, но всё же). И тут припомнил, что имел схожие проблемы , используя Кит и токину 19-35.

    Когда-то делал тестирование камеры на БФ\ФФ - Банка, полтинник и 28-85 давали 100% попадание на всех своих диапазонах.

    Внимание вопрос - возможно ли наличие ФФ у камеры только при съёмке на широком угле ? Или ФФ есть и на Шу он просто проявляется критичнее всего ? как это определить и можно ли отрегулировать без потери точных попаданий на остальных линзах?
     
  2. Непрвильная юстировка датчика на ШУ проявляется ярче всего. У меня были такие же проблемы до юстировки.
     
  3. Как быть ? Сами юстировали ?
     
  4. Юстровать :)
    Сам не справился, попросил Диму Буркова. Только он в Питере живет.

    От Димы, кстати, и слышал про бОльшие ошибки АФ на ШУ.
     
  5. У меня в свое время на А100 Sigma 10-20 до юстировки вообще фокусироваться отказывалась. Крутил 3 заветных винта, настраивал по 50/1.4
     
  6. Я сегодня только настроил :) правда нет ширика ни одного, все продал, а зайца не получил еще, чтобы проверить на ШУ... А на полтосе 1.4 все норм теперь.

    :)
     
  7. господа, не кинете ли линк на манул по юстировке ?
     
  8. Я скачал по 700ке, за платно :(.. .. кинь ящик свой сюда, пришлю то, по чему сегодня делал.
     
  9. Мне кажется, что такая инфа должна лежать на нашем форуме, а не на каких то чудо хостах за деньги...

    Может сделать какой-нить ресурс с этим делом? а может он и есть на форуме?
     
  10. Качайте по ссылке. Есть там кнопка "бесплатно"! Почему все так спешат расстаться с деньгами :D))))))
    Не нравится - могу на другой файлообмен закачать.

    По семисотке - здесь есть.
     
  11. Да я про то, чтобы у нас прямо на нашем хосте было.. и ссыль была, где нить в разделе форума "камеры".

    Прикол в том, что я скачал вчера один файл, а потом мне сообщение... мл закончен лимит, только платно... я аж отдал 1 бакс... но скачал второй файл.... по нему и сделал... :)

    Не хотел бы, чтобы новички, которые сталкиваются с такой проблемой, находили бы решение быстро...

    Это предложение.... а то каждый раз тему создавать - это ж борЩ.
     
  12. #14 16 май 2009 в 22:12 | ФФ только на ШУ. Возможно ли ?
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2009
    Как я понял речь идёт об этом документе.

    alexe.boka.ru/Temp/20/AF.pdf

    да уж, работа предстоит кропотливая. теперь читаю и всё больше убеждаюсь в том, что есть ФФ ( или всё таки БФ ?), ибо боковые датчики работают крайне нестабильно
     
  13. Я сделал, что-то подобное в теме: "Все о Sony DSLR-А100"
    Удобно, если б по каждой камере так было.
     
  14. #16 16 май 2009 в 22:15 | ФФ только на ШУ. Возможно ли ?
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2009
    Ого! бывает...

    Тема была создана про ошибки фокуса на ШУ, котрые меня ввели в заблуждение.
     
  15. Я про себя :) я себя отношу к новИчкам... хотел тему создать... так как не мог найти... но нашел :)
     
  16. виноват :)

    Вы сами справились с юстировкой ?
     
  17. да... правда наЩелкал кадров 30-40... но все же это стоит того :)
     
  18. Оно того реально стоит. После тщательной настройки не только макросотка бьёт идеально любой точкой, на и сигма 24/1,8 тупо радует попаданием точно в край бокала аж крайним боковым датчиком. Фото как подтверждение могу выложить.
     

Поделиться этой страницей