Обсуждение видео в зеркальных фотокамерах. Чего мы ждем от Sony

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем cat.spb, 15 май 2009.

  1. Про мобильные телефоны я вообще считаю бессмысленным спорить. Мобильник для меня долгое время был рабочим инструментом, с 1998 года у меня их сменилось штук двенадцать и каждый был результатом довольно кропотливого выбора. Из соображений моды менял всего два-три раза. все остальное — из соображений рабочей целесообразности.

    Короче, я знаю точно — прогресс идет. Но он идет не в чисто телефонной части мобильника, а как прогресс устройства целиком. Простой телефон уже не покрывает всех потребностей, а вот устройство связи и работы — да.

    То же самое произойдет и с зеркалками. А кто не сможет эволюционировать — вымрет.
     
  2. перефразируя предыдущий пост "весь мир писается"...
    весь мир смотрит дискавери и анимал планет. снятый как раз на sony900 sony2100 (точне их DVcam аналоги - те кассета другая) - старые серии
    а также FX1 FX7 и им подбные - новые серии.
    в видео (не постановочном) никто не будет "тащится от рисунка" если объект гуляет по кадру а фокус с грипом - по объекту... а если добавить качание и дрожание с перекосами.....
     
  3. нас опять задуплицируют :)
    снимал видео на массу мыльниц,, кончилось тем что купил таки еще одну видекамеру (компактную)...
    4) эрогономика. одна из причин почему не бегу искать пути заказа GH1... слабая надежда что панасоник сделает тоже самое в "видео" корпусе...
     
  4. Зачем же Pentamirror, 95% coverage, можно и призму со стопроцентным покрытием оставить (разместив зеркало после призмы), технически - реализуемо, а что там будет - увидим.

    Что касается разрешения и качества доп. матрицы - да она не будет такой же как основная, но для ЛВ это и не нужно.
     
  5. я не знаю за что берет сони за лейбл или за стабилизатор и 100 видоискатель. или за 100 совместимость со собственными объективами и вспышками... можно считать конечно что за лейлб то с точки зрения фотографа встроенный стабилизатор и видоискатель в 100 должны чегото стоить..

    PS. тема "большого видоискателя" напрочь исчезла из форумных обсуждений именно после выхода 5dii. зато появилось "дайте нам видео"...
    вон есть gh1. с точки зрения грип+автофокус+нормальные зумы куда как удобнее кенона с никоном. есть кстати еще и пентакс.....
    однако все суют именно никон (неюзабельный напрочь) и кенон (юзабельный после пристрелочной съемки в постановочном режиме)
    странно?
     
  6. видео скачивается.. а почему бы не взять скажем DSR900? она здорово меньше...опять же GH1. намногое меньше чем A900/5dii и меньше всех кропDSLR. EP1 (хотя IMHO эрономика там....)
    то есть я бы взял просто более компактную камеру чем 2100.
    видео скачалось.. я бы так не смог (проехать).
    offtop
    сколько времени ушло на съемку ( с подготовкой и прочим развертыванием/свертыванием) и сколько материала было снято ? ни наезда ради а просто себя оценить тоже хочется.. у меня был один "новый год" с соотношением снято-сделано 1:40. 4 минуты результата из более чем 2 часов видео и фото...
     
  7. последний раз - в больнице 3 часа назад. предпоследний - на спасской. старая нокия таки сумела прозвонится, новая - нет.
     
  8. за 10000 покупается например флеш-камера. весом грамм в 200-300.
    30000 cтоят трехматричные камеры с оптическим стабилизатором и зумом которого нет и не будет у ФФDSLR и врядли будет даже у 4/3..
     
  9. Вы меня извините, но всякая вещь эволюционирует по-разному. Телефон естественным образом развивается в сторону универсального мультимедийного коммуникатора. Направление для непопсового, немыльничного зеркального фотоаппарата, инструмента человека, для которого важно качество - совершенствование качества. Не количества функций. Качества.

    Это ж, блин, истребитель, идеальный убийца :) Не надо прикручивать ему лыжи и парус.
     
  10. JSeven
    Практически забесплатно это 1000$ разницей с первым пятоком, если не больше?

    ну наснимайте кадров на БФ, оцифруйте, смонтируйте))) зато насколько БОльше там матрица и МЕНЬШЕ грип!!!
     
  11. cat.spb
    AF в видео вроде нет. по последним слухам в текущей прошивке.

    cat.spb
    Везёт вам в Питере. в Москве навороченный скайлинк сеть не ловит, пордвинутый мегафон тоже, в отличии от МТС и билайн со стародревними сотовыми сетями.

    JSeven
    ностальгия, а я бы с удовлствием купил бы сейчас аппарат класса Siemens ME45, ан нету(((

    ИМХО: телефон должен иметь читаемый дисплей, удобные клавиши и долго работать. желательно в удобном защищённом корпусе. смс, синхронизация... BT, GPS, это всё уже навороты.
     
  12. Термин "полное внутреннее отражение" знаком? Это собсно почему используется стекло, там необходимости нет на большинстве стенок ставить зеркало. В этом кстати и смысл.

    Я конечно верю что "както там реализовать можно" но явно както иначе, чем это сделано сейчас.

    При чем тут не производимый более первый пятак? Сказки "второй пятак хуже первого" уже комментировал, опять же цену первого пятака вспомните на момент продаж. Или хотябы цену A900.
    Ничо не понял, чтоза "БФ" ? Какие еще кадры "цифровать" вы о чем вообще? Большой формат? Снимать на большой формат и цифровать? В фото так делают кстати. Только при чем тут видео, чтоза поток ... :)? Я не понял к чему вы это честно говоря, А900 не позволяет снимать видео, если вы об этом, в отличие от 5DmkII
    ИМХО BT это одна из важнейших фич телефона именно как телефона, я даже не упоминаю про вождение за рулем, но сегодня это именно так. Также как возможность управлять контактами/телефонной книгой, бекапить ее и копировать, это все удобство и функциональность работы с телефоном как с телефоном. Современные телефоны стали лучше в том числе и как телефоны - средства и функции для решения задач связи и коммуникации.

    Я конечно понимаю что с легкой руки Романа доказать что старые телефоны лучше современных - это считай доказать что видео в зеркалке остой, и что 5DmkII точно такойже но без видео стал бы лучше :) Уже вижу собираются фанаты, готове не щадя живота своего доказывать, что ничем в жизни лучшим не пользовались, чем старые советские дисковые телефоны, а записывать телефоны в блокнотик так и вовсе самый шик :) Еще бы, ведь дисковые телефоны вообще "ловили" даже из бункера, а блокнотику даже зарядка не нужна :)
     
  13. у A900
    cтабилизированная полнокадровая матица
    100% видоискатель
    ну там по мелочи - сенсоров больше, процентов на 15
     
  14. JSeven
    Точняк! Парекровская ручка с записной книжкой этоу ггуд. Это навсегда! Ну так на десятилетия точно! В отличии от...

    Про большой формат, я к тому, что все разговоры про видео в зеркалке сводятся к "хочу малую ГРИПП". Причём часто от людей снимающих на цифровой кроп, вроже как вполне соизмеримый по цене с плёнчным Большим Форматом, где ГРИП меньше рисунок лучше и т.д. Значит ГРИП решает не всё?

    Про первый пятак я вспомнил к тому что цена к моменту снятия с по-ва была около 2000$ а на момент выхода первого около 3000$.Разница: LV, новая матрица и видео. Ну и порц может другой, лень dpreview читать. И А900 тут совсем не причём.
     
  15. Ну что за привычка на отечественных форумах на личности переходить. Да термин знаком, и почему используется стекло можете не трудиться объяснять. И условия полного внутреннего отражения тоже известны.

    Я лишь предположил что возможен вариант с размещением зеркала между призмой и окуляром. т.е. не в режиме лв оно никоем образом на картинке в видоискателе сказываться не будет.

    Собственно это лишь один из вариантов как совместить лв и пентапризму. Я думаю инженеры Sony придумают что получше :).

    Нравиться/не нравиться но видео в тушке это лишь вопрос времени. Даже если мы тут всем форумом дружно скажем ФУ, видео всеравно будет.

    P.S. Пора завязывать с участием в холиварах.
     
  16. dkiselev, я вообще вроде на личности не переходил, но сори если так показалось.

    Просто возникло ощущение, что вы предлагая поместить зеркало рядом с призмой не знаете принцип ее работы, но раз знаете Вы очевидно понимаете, что предлагаемый вами вариант совсем не тоже самое что делает Sony в текущей реализации :) А вот именно зеркало между призмой и окуляром (если я правильно понял) это, имхо, чтото не очень хорошее - там очень мало места на самом деле.

    dimav, насчет панаса и пентакса Вы наверное правы, но просто я хотел бы видео в зеркалке чтоб без ущерба для "фото" (например так, как это реализовано в 5DmkII). Ну и плюс я немного наигрался в авантюры с непонятными системами движущимися неизвестно куда где ждет неизвестно что (может чтото хорошее, а может гламурная линейка Sony A730?), имхо если уж и переходить, (Очень не хотелось бы на самом деле) то я бы стал на nikon или canon, поэтому их рассматриваю в первую очередь.

    DonSergio ну почему цифру предпочитают пленке это вобщем то вроде известно. Если БФ когдато и появится в цифровом исполнении ... То сколько стоить он будет я счас даже откуда думать начать не знаю. Как страна в африке, думаю не меньше :) Думаю теоретически по качеству (не глядя на цену) при этом он запросто может стать лучше, чем современные цзк, в том числе и за счет огромного сенсора :)
     
  17. Фотоаппарат будет эволюционировать в сторону универсального регистратора. Разумеется, до такого регистратора пройдет еще немало времени, но столбовая дорога именно туда.
     
  18. Я вообще не представляю, как можно нормально видео снимать на зеркалку, и по этому считаю все эти функции баловством. И не потому, что будут проблемы с АФ, с изменением диафрагмы... Все это мелочи... Я про другое, про конструкцию... Ведь у зеркалок не такой уж и удобный хват для видеосъемки. Что-то я не наблюдаю ни одной видеокамеры с подобным хватом. Одно дело, когда оператор на видеокамере управляется со всеми делами объектива (фокусировка, диафрагма, зумирование иногда) при том, что камера у него покоиться на плече, скажем, а другое дело управляться со всем этим с камерой на весу да еще и с таким хватом, да еще и картинку при этом как-то отслеживать. Остается разве что штативное видео, примерно то, что в начале ветки - а оно так надо?. Лучше бы в новые соньки добавили к liveview опциональную возможность фокусировки по матрице с увеличением фрагмента до полноразмера, в макро штука полезная.
     
  19. Нам не дано знать, что будет. Техника эволюционирует как в сторону универсальности, в ущерб качеству, так и в сторону специализации, в ущерб универсальности, в погоне за качеством. Сони, как я понимаю, пока перед выбором. Они пощупали LV в своем направлении, на младших моделях. Теперь надо вложиться уже серьезно, и надо решить, во что. Этим, думаю, объясняется то, что на старших моделях нет ни видео (которое может появиться под давлением ширнармасс), ни своего LV.
    Если они оценят рынок для старших тушек с попсовым видео, как большой и перспективный - значит, будет вам видео.
    Если они посчитают, что смогут сыграть на бескомпромиссном подходе к качеству фото, хотя бы в старших, не самых продаваемых моделях - не будет в старших моделях Сони видео. Это уже будет подарок мне.
     
  20. При соревновании двух операторов, один из которых будет вооружен настоящей про- или полупро- видеокамерой, а другой - зеркалкой с функцией видео, будь это даже новый пятак, первый всегда выиграет. Малая ГРИП в видео - малозначащая фитча, в настоящем фильме, как правило, нет времени ее рассматривать. Наличие в видео временнОй координаты коренным образом меняет восприятие, там динамика картинки во времени субъективно важнее ее фотографического "качества". Присоединяюсь к мнению AMN. Видео в цифрозеркалках, конечно, может поднять их продажи, но ИМХО очень малая часть покупателей сможет реально извлечь другую пользу из этого видео, кроме чувства удовлетворения от того, что оно есть:)
     

Поделиться этой страницей