Обсуждение видео в зеркальных фотокамерах. Чего мы ждем от Sony

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем cat.spb, 15 май 2009.

  1. Мы говорим немного о разных вещах. Под велосипедной прогулкой я имею ввиду, как обычное катание на дальние дистанции, так экстремальное катание и катание в горах. У тебя есть только твой велосипед и рюкзак в котором ты должен уместить некоторую экипировку, а так же поесть\попить и оборудование. Хочешь не хочешь, но одной лишь видеокамерой не обойтись. Надо брать широкоугольные насадки, доп. акки, штатив и т.д. В случае 2100 это все изрядно увеличивалось в размерах. Так же клалась доп. видео камера, и под конец моей эры видео я еще брал А100, один-два объектива, вспышку. Получавшийся компот был очень тяжел на подъем и как же я рад, что избавился от этого груза. Ведь все это мне надо было таскать на себе весь день.

    В случае наличия видео в фотике мне не нужно будет кроме самой камеры покупать насадки, акки, фильтры. Я избавляю себя от лишних трат и лишнего груза, а главное мне не нужно будет выбирать, что с собой брать в поездку (тяжести больше таскать не хочу).

    Вот пример моего видео, которое я снял на мой старый 70ый Панас. Зум там не работает де факто. Фокус везде мануальный, диафрагма ручная.
     
  2. Я конечно помню, что "Три вещи - 1) Чрезстрочная развертка", прогрессив отстой по определению, XVid отстой :D Ну раз Рулер сказал, он же прав по определению, как вы очевидно считаете? А кто с вами не согласен, "они же ремесленники ничего не знают и не понимают", или "они же технари, ничего не знают и не понимают", Знает только Рулер :D Даже когда говорил, что вначале будет ФФ, потом замена 10ки, потом замена 7ки потому что ей быть неоткуда. Я это к тому лишь, что не все готовы любую мысль из ваших уст на ура воспринимать "вот она правда то оказца", и у них есть на это основания.

    Я все таки еще немного прокомментирую.
    Это предложение вообще не понял. При чем тут видео и мыльницы? Я такого не предлагал, сами с собой спорите?Или считаете что в современных "бытовых камерах" бывают сенсоры хотябы APSC размера?
    Идеал - камеры снимающие сразу на DVD очевидно по этому критерию :D. НИКОГДА не куплю себе камеру снимающую сразу на DVD за ее минусы в первую очередь.

    зы. Для людей фотографирующих бытовуху идеал фотика - легко влез в карман, сразу дает джпег с максимальными улучшайзерами типа автолевелс и красные глаза, улыбку чтоб ловил, хорошо еслиб сразу печатал, зеркалка не обязательна. Тоже самое и про видео, мне оно в зеркалке не только для того, чтобы "котиков снимать". Как для фото я геморюсь с фоторюкзаком и протирочками, так для видео мне микрофон прикрутить к башмаку камеры - не жалко. Он кстати не такой большой судя по фоткам. Кста, по сравнению с тем, насколько моя фото-поклажа больше чем какойнить сайбершот, 5DmkII с накрученным микрофоном вообще ничем не выделяется на фоне бытовой видеокамеры.

    10% для меня достаточно, за 0 рублей готов пойти. И повторюсь, мне видео в зеркалке не только для того, чтобы "котиков снимать", я готов в каких то случаях и потратить время. Пункт 3 сюда же.
     
  3. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Много и сумбурно написано, НО все то же главное на месте - вы видео НЕ СНИМАЕТЕ.
    А я не по определению прав, просто я видео снимаю, давно, и ессно мне все это теоретезирование смешно.

    Запись сразу на DVD - НЕТ. Это только лишний раз показывает, что вы не пользовались видеокамерами. Ибо из моеге текста явно следовало, что снимать предполагается в DV. Как раз DVD камеры - прямой путь вообще никогда не сделать хоум видео в нормальном виде.
     
  4. Вы видимо очень отстали от современности. В новом Пентаксе есть и управление диафрагмой и плавное изменение экспозиции, а так же АФ. Так же есть ОТДЕЛНЫЕ микрофоны.
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну так если бы у вас была простейшая видеокамера под рукой, которая щас есть легко не больше мыльницы размером (ну там на SD флэше полно уже их), то вы бы и правда смотрели движение и пр.
    А так вам там очень сильно приходится воображение включать.

    И ваш довод сильно в итоге напоминает довод необходимости фотофункции в мобильном телефоне и ненужности пользования DSLR - тоже у вас лежали бы классные исторические кадры, снятые в жутком качестве, где сквозь дикие шумы вы с радостью узнавали бы знакомые лица :D А все потом что ваш не умеющий нормально звонить мобильник, тратящий свою батарею за день, оказалось умеет снимать фото.. (у вас телефон может и нормально звонит, не воспринимайте буквально, это аналогия).

    Видео функция в DSLR НЕ бесплатна, ибо чтобы сделать ее реально удобной придется пожертвовать частью удобства фото.
     
  6. Может быть и плавное зуммирование?
    О чем вообще можно говорить с "продвинутыми" отнюдь не отставшими людьми, однако считающими, что можно и нужно хлеб резать ножницами, а стричься ножом. Пусть неудобно и коряво, зато какая экономия! :D
     
  7. Не знаю, посмотрите сами, может и есть.
    Очнитесь, сегодня ХХ1 век, везде идет унифицирование и мобилизация техники! Лично я(да и далеко не только я) хочу маленькую коробочку, которая снимала бы отличное фото, видео, проигрывала музыку, фильмы, гладила мои брюки и готовила мне завтрак.
    В свое время у меня был ультразум, на который я периодически снимал видео и это видео меня радовало. Мне нужна нормальная зеркальная камера с поддержкой видео. И я готов за это платить. А то, что вы такой старомодный: ножницы для хлеба, ножик для ногтей, это не моя проблема. Можно до сих пор сидеть на Киеве и снимать на пленкО, впрочем вы так кажется и делаете. [​IMG]
     
  8. Кстати, аналогия с телефоном очень даже в тему. Мой телефон живет от одной зарядки порядка двух дней (при интенсивном использовании). Однако я не откажусь от фотокамеры в телефоне ради того чтобы он жил от одной зарядки три или четыре дня. И вот почему.

    Вчера я, крепко уставший после работы, поехал в свою свежекупленную квартиру, где пока что идет ремонт. Мне нужно было принять работу установщиков дверей и зарисовать расположение розеток/выключателей в квартире, для покупки лицевых частей этой электроарматуры.

    Работу я принял, мелкие недоделки при мне исправили. После этого я сделал на телефон несколько кадров — порадовать продвигающимся ремонтом подругу. Кадры вышли так себе, а вот радости у подруги было много. Плюс к тому, вместо того чтобы ползать по пыльному полу и рисовать схемы, я сделал еще полтора десятка кадров, на которых запечатлел все точки электроарматуры и сегодня спокойно их зарисовал на схеме и посчитал нужное к покупке.

    Полезно? Полезно. Удобно? Удобно. Приятно? Приятно.

    Значит — что? Значит — камера в телефоне это большой плюс телефону. Значит и видео в зеркалке, если оно не идет в заметный минус фотофункциям, тоже плюс. Причем хороший такой плюс.

    Стоимость камеры в телефне была заметной только когда-то на заре развития мобильников, лет так 5-7 назад. Сейчас же это копеечная, но полезная приблуда. Хотя есть исключения, когда фоточасть в телефоне становится весьма значительной, но такие исключения не делают погоды.

    А разговоры про то, что видео чему-то там помешает, лично у меня вызывают недоверие. Объясните конкретно, каким именно фотофункциям 5DII помешало наличие в нем видео?
     
  9. cat.spb
    Это тоже не моя проблема, а лично Ваша.
     
  10. Кстати, отмечу, что мой телефон — Sony Ericsson W890i — очень маленький, очень удобный, плоский и легкий, с неплохим экраном. Наличие камеры в нем (двух камер!) никак не повлияло на удобство использования. Если бы телефон стал еще меньше, то им было бы уже неудобно пользоваться.

    То же самое справедливо и для видео в зеркалках. Всякие D5000 и 500D вполне компактны, видео на борту им никак не помешало быть отличными, для своего класса, камерами.
     
  11. У меня то как раз проблем нет с современной техникой, а вам видимо мешает ваша старая убеждённость, что фото снимает фотокамера, а музыку слушают на магнитофоне.
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    А вы не пытались сравнить ваш нынешний телефон с тем что было лет 7-8 назад ?
    Ну так вот я вам могу сказать, что ваш нынешний телефон 100% имеет хуже прием, качество передачи речи, удобство пользования телефонными функциями, довольно вероятно что хуже по устойчивости и ухватистости корпус, однозначно что на солнце на нем видно инфу хуже, чем на старом не цветном, и вы сами сказали, что он держит заряд всего 2 дня..

    Чтобы было понятнее - мой ТОЖЕ. Ибо это Asus P750, и это коммуникатор соответственно. Но да, он мне важнее как записная книжка, органайзер\напоминалка, почитать вдруг где-нить, срочно отправить какой-нить текст, срочно переснять какую-нить объяву или там схему, расписание, в таком духе.
    А что он как телефон хуже и намного моей давней Нокии 7110, да однозначно. Ну просто мне телефон как бы нужен постольку поскольку, да, я там звоню, мне звонят, но работает он и ладно, если что там еще один (Нокия простая, которая неделю держит) есть в кармане, если что то всегда смогу связаться.

    Но вот для фото ни я ни вы очевидно не используем мыльницы ? Правда ведь ? А почему ? Наверное хочется качества и реального удобства в фото ?

    Насчет видео в DSLR странно что вы не видите одной важной вещи. Видео в DSLR исключает нормальное LV. То есть выбор у вас нормальное LV с фазовым AF или видео. Я хочу увидеть в новых старших DSLR от Сони именно нормальный LV, вместе с поворотным экраном, уже многократно убедился, что это нужно ДЛЯ ФОТО, а А300\350 и их преемницы не устраивают.

    Также я не хочу чтобы в угоду удобства съемки видео изменлись контролы на камере, а это НЕИЗБЕЖНО при появлении видео. Снимать видео на ньюпятак сейчас неудобно, если эту функцию будут развивать - контролы пойдут в сторону унификации.
    Я АБСОЛЮТНО не хочу видеть на моей DSLR Сони ублюдскую систему контролов от видеокамер Сони, а с появлением видео этот синтез неизбежен. И т.д.

    Мое мнение - кто хочет снимать низкобюджетное кино - пусть делает это мыльницами и видеокамерами, и не надо портить класс DSLR этой шнягой.
     
  13. Моя старая убежденность действительно в том, что качественное фото можно и нужно снимать только на специально приспособленном оборудовании, а не пылесосом, конечно можно все в одном, есть даже устройства совмещающие такие функции, тут много о них говорят, разномастные мобильные телефоны, компактные фотоаппараты и т.п. но это тоже специальные устройства, созданные для того чтобы не только говорить по телефону, но и многое другое, правда это многое другое даже в них определяются как опции, о качестве которых можно легко судить по резельтатам съемки видео, фото, музыки. Так вот если такое качество вас устраивает, то вам и нужно преобретать именно такие устройства, а вы покупаете опять же специальную технику для фотографии, тратите лишние деньги, когда просто можно купить мобилу и не заморачиваться с качеством.
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    В моем Acус P750 стоит радиомодуль от вашего телефона, так что увы, мой пример 100% работает. Как телефон W890i ессно хуже и намного нормальных телефонов, которые были до появления активного мультимедия в них.
     
  15. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    "Золотые слова, Юрий Венедиктович!!!" (с) Наша Раша. ;)
     
  16. В этих условиях(противоречиях) спорить сложно, конечно фото должна снимать хорошая фотокамера и соответственно видео снимается на видеокамеру и чем она лучше тем естественно лучше и видео. Но кому то и совмещение функций необходимо, так что каждому свое. Я к примеру ни за что не установлю прошивку с поддержкой любого видео в ущерб функционала фото.
     
  17. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Что касается темы - если видео (пускай в самом обрезанном варианте) будет НЕ в ущерб фото (и эргономике фоторежима в том числе), то я не против видео. Иногда оно может пригодиться.
    Говорю это как владелец нормальной видеокамеры. Иногда очень не хватает видеорежима, а видеокамеру в нагрузку к зеркалке и нескольким линзам и пыхе таскать не всегда есть возможность и/или желание...
     
  18. Возможно, что вопрос радиомодуля имеет значение там, где вы обитаете. В Москве меня этот телефон качеством связи абсолютно устраивает, в Железнодорожном, где я купил квартиру, либо работают, либо не работают абсолютно все телефоны, которые мне в руки попадались. Т.е. ситуация со связью куда больше зависит от связной компании, а не от мобильника.

    Хотя разумеется, в лесах и полях может потребоваться телефон с другой антенной, к примеру. Но это уже другая песня.

    Однако мне куда важнее наличие фото в телефоне, возможности легко серфить по интернету и слушать музыку, чем долгая работа от одной зарядки. Инфраструктура связи меня устраивает, электрические розетки всегда под рукой. Для такой среды мой телефон вполне хорош. Ждать от него такого же долгожительства, как от Ксениумов каких-то, это то же самое, что ждать от камер Сони такой же защищенности, как от камер Олимпуса.

    Все хорошо на своем месте.

    Боязнь другой эргономики мне кажется сильно преувеличенной. В моем телефоне есть и фото, и музыка, однако это привело к появлению всего четырех дополнительных кнопок, которые никак не мешают пользоваться телефоном. Полагаю, нечто подобное будет и с фотокамерами: видео добавит пару рычажков-кнопок и дополнительные функции к уже существующим (при переключении в видеорежим).

    В любом случае, выходит, что ничего 5DII не потерял от появления в нем видео. И это — факт.
     
  19. Я просто говорю лишь о том, что камера типа ньюпятака меня абсолютно устроить, как собственно и видео с ней. По крайней мере я не вижу ничего бюджетного в ценовом сегменте видеокамер до 30 k$, чтобы снимало лучше, чем пятак.
     
  20. +1. Ни разу не встречался с тем, что в где то в городской сети будет не поймать сигнал.
     

Поделиться этой страницей