Обсуждение видео в зеркальных фотокамерах. Чего мы ждем от Sony

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем cat.spb, 15 май 2009.

  1. наблюдение

    на фотофорумах (на видео немного меньше) люди который считают _нынешнее_ видео в зеркалках полезной фичей представлены тремя группами
    1) любители видео и любители "покрутить"/придумать. они получили таки себе относительно дешевый конструктор к которому уже напридумывали приводов фокусировки, стедикамов и прочего. они видият ограничения видео в зеркалках (точнее _существующей_ их реализации) и знают что можно обойти и как а что нет.
    группа очень немногочисленная
    2) люди работающие с видео профессионально (или как приработок) - любительские студии, реклама и тд. опятьже получили "конструктор", ГРИП, меньшие шумы. поскольку съемки постановочные то можно делать дубли и ограничения обходятся легко. но
    это уже профессиональное использование.
    группа немногочисленная.
    3) люди с видео не работвашие, его не снимающие и не монтирующие.
    самая большая по численности группа. и самая странная.
    пользоваться не будет но считает что "фича" полезная а ограничения несущественны..
     
  2. Не нужно забывать, что цели видеосъемки (как и фото) у любителей могут быть очень разными. И разное отношение как к процессу так и к результату.

    Поэтому в Вашей классификации не хватает людей, которые снимают, монтируют, понимают ограничения видео в фотокамерах, но его все равно хотят. Насколько таких много – сказать не берусь. Одного такого (это про себя), я знаю.

    Иллюстрация по поводу разных подходов к видео. Вот пару дней назад Вы привели пример, что сняли за месяц. Я бы на эти мероприятии видеокамеру просто бы не взял. Фотоаппарат бы взял. Если бы в нем было видео, скорее всего сделал бы несколько роликов секунд по 20-30. (Как примерно выглядит процесс видеосъемки на фотокамеру примерно представляю – снимал еще на М 7i).
     
  3. верно. люди разные. поэтому я взял (видео и фотоаппарат, в одном случае взял только видео) а вы бы видео не взяли вообще
    но вам видео в DSLR в _нынешнем_ виде надо а мне нет :)

    да я забыл добавить людей которым надо
    'записная видео книжка'... наверно потому что это (по отоношению к видео) тоже самое что фото в мобильниках. теми же СониЕриксоннами вколне можно снимать фото как мелкими компактами... Но я бы не отнес эти телефоны к фотоаппаратам...
     
  4. Кстати у нового Пентакса К7 есть АФ в видео, а так же плавное управление диафрагмой. Чем собственно не видеокамера?
     
  5. кроме эргономики ни чем...
    и как я его пропустил...


    а понял. это не кенон и ни никон поэтому на фотору по три темы не запускают :)


    глянул - там и кроме видео много чего хорошего есть. рад за пентакс и его пользователей.
     
  6. Споры о нужде в видео, и прочий флейм по встрече с СОНИ

    Думаю, видео в камерах начального уровня станет данностью для всех производителей, как стала не так давно функция Live View. Вопрос в том, что у Соньки действительно есть свои видеокамеры. Но я лично никогда не буду использовать два устройства, два типа аккумуляторов, таскать с собой два зарядных устройства, когда все это можно сделать внутри одной камеры, и примеры тому анонсируются фотобрэндами чуть ли не каждый день. Тот же свой цифрокомпакт Panasonic DMC-LX3 я взял по сочетанию факторов, одним из которых было (вполне достаточное) качественное видео.
     
  7. Только удел такого видео - просмотр на экране камеры, и самый удачные (читай гыгычные) ролики на YouTube. Монтировать такое видео - себя не уважать, не монтировать видео - не уважать зрителя.
     
  8. Споры о нужде в видео, и прочий флейм по встрече с СОНИ

    Посмотрите видео с 5D2, а тогда уж делайте выводы. Есть просто шикарное видео.
     
  9. greymage
    Посмотрел.
    Звук полный звездец, хорошие клипы все либо переозвучены, либо вообще заглушены музыкой. Шедевра не нашел ни одного. Есть пара клипов на YouTube с сотней тысяч просмотров, что вообще не серьезно.
    А все остальное 20 секундный хлам. Я и говорю, удел видео в таких аппаратах это миниклипы из серии "О, зацени". Если эта бня добавит к стоимости камеры хотя бы 50 баксов, нафиг надо.
     
  10. У которого область применения - никакая...
     
  11. зачем что-то монтировать???? для внутреннего потребления видеороликов более чем достаточно! чисто на память. У меня нет столько свободного времени заниматься еще монтажом видео! это удел ноль-в-периоде проценте пользователей.
     
  12. Бедные ваши родственники. Я уже вижу пятиминутные ролики и фразы "Вот щас-щас будет классно". У вас есть LX3, вот для таких целей - за глаза.
     
  13. Про видео забавные мнения.

    1. Видео нафиг не надо, потому что ничего серьёзного этим не снимешь. только тупые ролики для ютуба.
    2. Сони всеми силами тормозит видео в зеркалках потомоу что такое видео насмерть убьёт её же рынок видеокамер.

    Что-то тут не клеится, а?

    Кстати, Кэнон только что выпустил прошивку для 5D2, позволяющую полноценно снимать в режиме М. Теперь у фотовидеооператоров окончательно развязаны руки. Конечно, видеокамера во многих вещах остается более удобной, однако же у пятачкистов все плюсы огромной матрицы.

    Такие дела.
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да глупости это. Если не будете монтировать - не будете и смотреть.
    Проверено тысячами юзеров, что проходили через меня. Даже видеокамера нормальная для 90% их них так и остается бесполезной бытовой приблудой, а видео смотрится в лучшем случае прямо с нее раз в пятилетку.
     
  15. Простите, а что, Кэноны совсем не делают видеокамеры? И если они не сильно боятся (а свои мыльницы они давно уже запихнули видеофичу) убить сегмент видеокамер, то и Соня вряд ли будет сильно пугаться.
    Может я и сноб, но снимать на фотокамеру мобилы... Как и снимать видео на фотокамеру. Для видео у меня есть видеокамера. Опять же соневская.
     
  16. Вот именно поэтому терпеть не могу так называемое home video. Без элементарного монтажа и переозвучки и самому-то смотреть это противно, а чтобы еще кому-то показывать - это вообще издевательство. Себя не уважать и не уважать тех, кому показываешь.
    Никогда не понимал необходимость видео в фотокамере :cool:
     
  17. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.777
    Симпатии:
    2.683
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Вот лично Вам необходимо видео в фотоаппарате, например как у этого 5ка? и зачем?
     
  18. У меня все видеоролики - это файлы в программе Picasa. Смотрю чаще чем раз в пятилетку - при попадании на глаза во время скроллинга по датам. Монтировать - еще тот геморой, проще ползунком таймера передвинуть сюжет на интересный момент. Вообще, например, при съемке детей практически все видео целиком интересно ;) Монтаж нужен при составлении видеоотчетов о мероприятии, или постановочной художественной съемке. Для личного потребления - это онанизм с целью, может быть, экономии места на винчестере.
     
  19. Чую, если б конкуренты выпустили голографические камеры, то обязательно бы нашлись люди, которые сказали: "Да нафиг нам эти голограммы, мне лучше плоскую картинку, ведь голограммы еще и обрабатывать надо, а это сложно. Да и ничего хорошего в голографиях нет, всё это баловство для г-туба."

    :)
     
  20. Для видеопортретов и видеопейзажей.
     

Поделиться этой страницей