Обсуждение видео в зеркальных фотокамерах. Чего мы ждем от Sony

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем cat.spb, 15 май 2009.

  1. а кино снимают на камеры с каким размером сенсора? (я тут вообще чайник)
     
  2. Странные какие споры, чессово.

    Хорошо ли, что у нас появились новые возможности? Конечно хорошо. Как могут новые возможности ухудшать ситуацию? Они её только улучшают.

    Плохо ли снимает двапятак? Можно ли им заменить HD-Камеру? Наверняка можно, но не во всём.

    Автор некоторых показанных здесь роликов соорудил целую систему из двапятака, внешнего монитора, внешнего микрофона и всяких прибамбасов для кручения зума и диафрагмы, угнездив всё это дело на штатив. Только после этого у него стало получаться хоть что-то осмысленное. В руках такую бандуру не потаскаешь. поэтому заменить нормальную видеокамеру таким набором не получится.

    Следовательно, двапятак вполне можно использовать для съемки некоторых сцен и даже фильмов. Но техника будет накладывать на сюжет заметные ограничения. Следовательно, заменить видеокамеры двапятак не может, а только лишь подменить их неких в узких областях.

    Так что писать кипятком рановато, стоит дождаться следующего поколения видеозеркалок, а там уж...

    :)
     
  3. Каждый смотрит на видеовозможности DSLR со своей позиции в отношении использования DSLR. Тут есть 3 основных подхода:
    1. ДСА сьемка (для семейного альбома). Сьемка семьи и детей, друзей на пьянках, вылазках, ф отпуске. Я на фоне, все что видел и.т.п.
    2. Творческая сьемка ради самовыражения. Будь то портрет, пейзаж, макро, архитектура или городской жанр - сьемка ради получения интересных художественных фотографий, в основном из любви к делу.
    3. Заказная "профессиональная" сьемка. Работа на заказ. Свадьбы, садики, школы, вечеринки, клубы, студийная заказная сьемка, предметка... короче говоря оплачиваемая сьемка того что хочет заказчик.

    Для разных категорий использования камеры отношение к видео будет разным. Но прежде всего стоит отметьть что эргономика любой камеры мало подходит для того чтобы снимать видео с подвижной камерой без дополнительных приспособлений.

    Для 1 подхода видео в зеркалке как и видео в мыльнице - попробовать можно но динамику снимать видеокамерой удобнее.
    Для 2 подхода все зависит от конкретного человека. Кому-то видео и даром не надо, кто-то придумает как его применить для своего творчества. Но возможности видеозеркалки и видеокамеры тут сильно отличаются. Видеокамерой легко отработать динамику, автофокус, зум, зато ГРИП велика. Зеркалкой скорее всего прийдется со штатива снимать или со специальных приспособлений, зато можно играться малой ГРИП. В некоторых случаях подвижность камеры можно компенсировать динамичным монтажем, но далеко не всегда. Лично мне (а я себя отношу к 2 категории пользователей DSLR) видео в зеркалке не нужно. Если оно там будет, я конечно им поиграюсь, и либо открою в себе талант видеосьемки либо нет. Да и вообще, насколько мне известно, фотолюбителей всех мастей достаточно много, а видеолюбителей - очень мало.
    3. На некоторые виды мероприятий (свадьбы, вечеринки) приглашают и фотграфа и видеооператора. Но даже если фотограф будет обладать всеми необходимыми навыками видеооператора, снять видео на зеркалку так как делают это видеооператоры на видеокамеру он не сможет изза других технических возможностей фотокамеры с видео. Так что в проф секторе от видео пока толку немного.
     
  4. Я не специалист по видеотехнике, но насколько я понимаю, сьемка на кинопленку это сродни сьемки фото на пленку - кто-то привык, ктото хочет пленочной цветопередачи и мягко выбитых светов, а технически смысла снимать на кинопленку нет. В свою очередь студийные камеры с видиконами имеют большой размер сенсора и позволяют играться с грип.
     
  5. На сколько знаю, что даже дешевая рекламная видесъемка делается в ЛЮБОМ случае на видеокамеру (пусть не дорогую), а не на комбайн. Качество и удобство важнее в любом случае.
     
  6. не увидел ничего _видео_ хорошего. момент общения _сидящих_ общающихся девушек показателен - даже для неподвижных но живых объектов видоонедоелки пятачка застваляют делать перебивки вместо того что бы вместить в кадр _обоих_ девушек в диалоге....

    карета - мужик с фотоаппаратом простов выпал из кадра... привет неавтофокусу.....
    можно продолжать но лень..

    у меня за месяц снято
    1) выезд на шашлыки
    2) пригороды питера с друзями
    3) собачья выставка

    вопрос что из них можно снять с локом диафрагмы и без автофокуса?
    сколько минут в результирующем фильме осталось из каждого сюжетов (или скажем какую долю каждый из сюжетов занимает в результирущем фильме) ?
     
  7. в чем глобальное отличие этого видео от аккуратно смонитрованного слайд-шоу со озвучкой + записи с хорошей HD камеры?
    да и пример мягко говоря нелюбительский
    "This was filmed for the Kauai Visitor Information Channel."
    те ролик снят по заказу в рекламных целях. а мы вроде на форуме любителей?
    интересно знать сколько динамичных сцен снято на 5dii?
     
  8. Покажите мне(можно ссылочку на файл) лучше с любой бюджетной HD камеры и я признаю, что видео на пятачке Г.
     
  9. В ГРИПе.
    А какя разница для чего он снят, главное чем [​IMG]
    Очень много. Я все никак не могу найти ссылочку про японских скейтеров...
     
  10. Вот для тех, кому нужно было движение как объекта, так и снимающего, никакого штатива:
    http://www.vimeo.com/3806998
    ЗЫ: там можете посмотреть у этого товарища еще подобное видео.
     
  11. Я думаю, что в плане качества сомнений быть не может. Точно так же у меня нет сомнений на счет того, что Сони выступит с достойным ответом, в своем стиле. Я помню, как конкуренты выпускали камеры с "ЛайвВью" и какой ЛайвВью сделала Сони. Жду, одним словом.
     
  12. Это Вы про Intelegent preview в А900?
     
  13. Нет нет, это я про лайв вью в моделях А300 или А350, не помню в какой из них он там есть.
     
  14. он в обеих этих камерах и достаточно нормально работающий. И относительно зеркального кена точно лучше.
     
  15. А ну тогда воздержуь от спора - поскольку это флеймовый вопрос так как:

    1) У конкурентов такой ЛВ был до Сони (Олимпус Е-330)

    2) ЛВ по основной матрице тоже имеет свои преимущества (не уменьшается ВИ, видно реальный кадр, ГРИП, ББ, цвета)
     
  16. по поводу видео в зеркалках, мне кажетца очень хорошо для постоновочных моментов подойдёт... хотя у самого опыт в видео съёмке не велик... и не видел как это в зеркалках происходит, но сужу по результатам...
     
  17. cat.spb
    посмотрел прикольно. вроде изменение освещения как-то обрабатывает. Меняет ИСО???
    но видео на фишай выкрученный на бесконечности кажись... забавно)))
     
  18. В "Грипе" можно сделать и аккуратное слайд шоу...
    эффект будет очень похожим.
    я понимю в чем проблема.
    Я "не тащусь" от рисунка объективов даже в фото. рисунок должен просто "немешать". улучшает - хорошо. мешает (двоит там или пестирит) плохо.
    тем более мне неинтересны "ГРИПэффект" в видео. (грубо я это называю "по приколу лобзиком"). Да вау. Да забавно. Да красиво.
    один раз. два. три. все. как фишай. поиграл и отложил.

    тем более этот "грипэффект" не оценят окружающие... ну да "как в кино"... а потом ой... а чтоэто объект из кадра то выпал ? ой а что это из двух собеседников в кадре только один ? а что это все вдруг в черноту ушло... ?
    а это ограничения используемой техники - нет автофокуса. недостаточно зума. плохо отрабатывает исо и диафрагма......

    еще раз я смотрю с точки зрения видео "для себя для друзей". без возможности сделать дубли при съемке...
    что толку в небольшой грип если из нее то и дело выпадает важный объект?
     
  19. простите но это широкоугольники и фишай с их почти бесконечной ГРИП.....
     

Поделиться этой страницей