Использование нецентральной точки АФ

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем net_daemon, 14 май 2009.

  1. sdrobkov
    spalex, видимо хотел сказать, что на младших никонах только 3 точки фокусировки, а на младших соньках ЕМНИП 9.
     
  2. Вообще-то я отвечал Кузьмичу :)
     
  3. я хотел сказать, что когда точек фокусировки 20-30-40-50 и более, и все они сосредоточены вокруг центральной части кадра, включить одну единственную точку сложно. просто потому, что надо выбрать из этих 50-ти точек одну. Это сложнее, чем одну из 11-ти :)

    крутил в руках топовые никоны\каноны, так там логично выбирается группа точек (не помню скока в группе). Выбирается джойстиком.
    А вот с выбором одиночной точки там сложно. Так?
     
  4. Вообще не так :)
    Вы можете выбрать:
    -"широкую зону", т.е. камера сама решает куда навестись (с приоритером цвета кожи)
    -"динамическую точку"- точку фокусировки выбирает фотограф, камера при этом, в зависимости от настроек, анализирует как помощь соседние точки. Можно выбрать 9, 21, 51 и 3д по 51 точке.
    -"простая" точка- т.е. обычная фокусировка по одной точке.

    в случае следящего АФ при выборе динамического режима с опцией "3д по 51 точке", камера по всему полю фокусировки отслеживает движение объекта, учитывая цвет отслеживаемого объекта. Если объект слежения временно перекрывается другим объектом или выходит из зоны АФ, то камера продолжает быть наведена на последнюю диснанцию фокусировки. Есть опция настройки этого "ожидания": "коротко", "нормально","долго" и "откл".
    Так что "пруппа точек" как таковая не выбирается.
     
  5. спасибо, очень позновательный ликбез. насколько я понял, описанный Вами алгоритм относится к камерам Никон.
    несколко вопросов:

    нужен-ли выбор одиночной точки приналичии режима динамической точки?

    насколько оперативно можно выбрать именно одну точку?

    есть-ли стандартные ситуации, когда динамическая точка даёт сбой?

    на мой взгляд, наибольший интерес может иметь алгоритм следящего фокуса. но это важно для репортажных применений.
     
  6. В а900 Сони попробовала применение динамического АФ: 9 точек+10дополнительных. Разница в том, что у Никон можно выбрать любую, а не только "основные".Смысл дополнительных в помощи основным.ИМХО, Система получает при этом больше информации для анализа и в сложной ситуации больше возможности сфокусироваться. В режиме динамического слежения (никон) может переключиться на другой объект со сходным цветом (допустим другая птица в кадре пролетела близко к первой). Но при наличии одного объекта система способна отследить хаотичное движение без особых проблем.
    Если хочешь быть уверенным в наведении на "конретный" объект, "простая" точка "лучше".
    Легко ли переключаться? Зависит от ситуации. Иногда, при наличии многих мелких объектов в кадре, нужно "долго" выбирать нужную точку.
    предвидя это, лучше переключиться в режим 11 точек. При этом получите как у Сони: выбрать можно только основные, но в анализе и СЛЕЖЕНИИ(важно) участвуют ВСЕ точки. Но меньше точек- меньше зон для выбора...
    Да,важно: в режиме автовыбора Аф реагирует мгновенно с приоритетом цвета кожи человека. Минус: не всегда:) камера знает куда хотите навестись вы.
    Не знаю понятно ли объяснил :)
     
  7. спрашивал несколько о другом.
    понятие динамической точки взял в Вашем контексте, а именно "точку выбирает фотограф, камера подключает в помощ соседние точки".

    вопрос не про фокусировку в движении, а про фокуировку относительно неподвижных объектов: портрет в полоборота, фокусировка на ближайшем глазе. в область фокусировки попадает нос (таже дальность). не позволяют ли соседние точки перефокусироваться и испортить кадр?
     
  8. Если речь идёт не о следящем, то точка фокуса "неподвижна".Почитайте вот ещё мнение:
    http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?autocom=blog&blogid=35&showentry=357
     
  9. Объясните пожалуйста даме как включать нужные датчики? Просмотрела всё руководство ничего не нашла.
     
  10. #30 15 май 2009 в 09:41 | Использование нецентральной точки АФ | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2009
    Как же вы так не нашли - значит не внимательно читали:confused:
    Стр.51 Руководства пользователя

    Выбираем режим "Местная АФ". Затем джойстиков можем выбрать любую точку для фокусировки.
     
  11. [​IMG]

    хм... а в д7д управление быстрее (механический переключатель)...
    но ответ уже дан.
     
  12. На а700/а900 это можно делать почти так же быстро, если повесить переключение типа фокусировки на кнопку C.
     
  13. а вот вопрос:
    в а700 поддерживается привязка замера к точке фокусировки?
    Можно ссылку на страницу инструкции?

    PS это не мой вопрос, но сам ответить на него я не могу.
     
  14. Во времена плёночных минольт заявлялась привязка к точке фокуса. Сони про это не говорит ничего. По моему личному опыту с сони никакой привязки нет.
     
  15. К сожалению нет. Очередной минус тёте Соне...:(
     
  16. http://www.mhohner.de/recompose.php
    вообще по это ссылке дело пишут
    как то я раньше этому значения не придавал
    чтож перекомпановка кадра действительно не лучший вариант?
     
  17. Польза от боковых точек AF. (В качестве примера для сомневающихся.)
    Сегодня пробовала понять, если прок от стереонасадки советских времен на А700. Оказалось, что центральную точку фокусировки перекрывает темная область стыка двух призм. Хорошо, что я обычно читаю инструкцию, а потом кручу ручки и давлю на кнопки. Вспомнила про кнопку Fn, переключилась на боковые датчики и камера начала автоматически фокусироваться.
     

Поделиться этой страницей