Угол наклона головы вспышки и HSS

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем NakaRB, 13 май 2009.

  1. Задаю глупый вопрос :)
    Имеется 58-я вспышка. Как выяснилось экспериментально (говорят, что так и должно быть, но логики, честно говоря, не вижу), HSS в ней работает почему-то только при положении головы вперед и немножко вниз. Стоит поднять голову до, скажем, 60 градусов - и получаем минимальную выдержку для моей камеры 1/125...
    Таки вопрос - есть ли в нашей системе вспышки, у которых режим HSS работает на любых углах подъема головы? Бо для макросъемки очень нужно...
     
  2. страница 78 инструкции. HSS не может быть использован при отражающей вспышке. соотвесвенно врубается когда голова более менее прямо смотрит.

    у 56 ЕМНИП вроде бы включался в любом положении но лучше бы у владельцев поинтересоваться.
     
  3. у 5600 тоже только в стандартном положении, в лоб, режим HSS работал. Любое отклонение - HSS отключался
     
  4. Прискорбно... А от сторонних производителей ничего нету без таких ограничений?..
     
  5. У сигмы не работает. Реально в режиме HSS такая потеря мощности, что даже бумажнйы рассеиватель в макросъемке уже может вызвать недоэкспозицию. На сигме HSS работает в беспроводном режиме, при этом вспышку можно направить куда угодно.
     
  6. Сегодня на метце 54-м проверю.
     
  7. Если не затруднит :)
    Мне много не надо, 1/500 за глаза...
     
  8. А я отключил поворот головки в 56.
     
  9. Не, на метце тоже не работает, при чем даже в режиме "чуть вниз".
     
  10. Что ж такое-то!.. Неужели никак вспышку обмануть нельзя? ;)
     
  11. Нет, для Минольта-Сони НЕВОЗМОЖНО решение этой проблемы...
     
  12. Это режим макро как раз
     
  13. Я знаю :) Но в моем случае это не помогает, т.к. объектив закрывает почти весь свет на близких дистанциях... А рассеиватель в моем случае решает не столько проблему жестких теней, сколько вынесение света вспышки через отражение вперед объектива (и работает это вплоть до масштаба 1:1).
     
  14. NakaRB
    В WL HSS работает, то есть снимите пыху с камеры и поставьете сбоку от объекта, и объектив не будет мешать.
     
  15. я вот не помню точно. В радио режиме ХСС начинается от 1/60 или нет?
     
  16. А, у Никона быстрая синхронизация работает в любом положении?
     
  17. sdrobkov
    вы имели ввиду диапазон выдержек?
    на А700 от 1/200 (SSS on) и 1/250 (SSS off) до 1/8000. на младших (А100) ЕМНИП 1/160 1/200.
     
  18. Имел ввиду диапазон ХСС в вайрелез режиме. Не уверен, но думаю, что диапазон не совпадает со случаем, когда вспышка стоит на камере.?
     
  19. Режим HSS это когда лампа вспышки горит все время пока движется щель затвора. На это нужно очень много энергии. В обычном режиме (выдержка синхронизации) щель открытого затвора величиной с весь кадр :) вспышка вспыхивает (дает очень короткий импульс или после открытия первой створки или перед закрытием второй. :) а, при HSS импульс длится все время. Чем короче выдержка (1/8000, например) тем легче вспышке. :) Если задрать голову (отраженный свет) то вспышка должна давать еще более мощный и длинный импульс.
    Это вспышкам не осилить :).

    На камере вспышка стоит или на штативе - ей все равно. Главное - что бы свет шел прямо на объект. А, вот выдержку синхронизации, например, А900 выставляет по своему усматрению. Начиная, вроде бы, - с 1/60. Но, это не HSS. Оно начинается с выдержки короче 1/200....
     
  20. Потому что Сони НЕ ПОМЕНЯЛА протокол передачи у вспышек. У других фирм тип-топ с этим.
     

Поделиться этой страницей