Carl Zeiss Jena Pancolar 1.8/50(м42) vs Minolta 50/1.7

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Necros, 12 май 2009.

  1. Блин,что-то поискал в интернете-не нашел ничего.Может кто-нить продаст по приемлемой цене и в хорошем состоянии?
     
  2. Старая оптика, особенно резьбовая нынче дорожает.......
     
  3. Не там ищите, видимо - на молотке есть парочка, да и на ебее полно...
     
  4. Привет!
    расскажите плз. про этот объективчик Carl Zeiss Jena Tessar 50 f2.8
     
  5. обыкновенный объектив, схема тессар, боке приятное, не слишком светосильный :)
    снимков с него полно на фликре)
     
  6. Какая разница между auto версией CZ Pancolar 1.8/50 и обычной MC? Какой надежнее, лучше?
     
  7. первый чуть поинтереснее рисунком и попластичнее, а второй лучше засветки держит
     
  8. Спасибо! Хоца побаловаться мануальчиком...)
     
  9. Держал в руках CZ Tessar зебру, плохое впечатление оставил конструктив, хлипковатый он.
     
  10. Ребята, ПАНКОЛАР в натуре, классное стело!!! Снимал сынишку, вообще супер!!! Выкладывать не буду, сглазить боюсь! Ни сколько не жалею о его цене!!!
     
  11. Конечно, как и всякая серийная оптика, отдельные экземпляры Pancolar 1.8/50 могут иметь разброс параметров. К счастью, он не так велик, как у соретского Гелиос-44 или Зенитар 1.7/50. Поэтому, Pancolar 1.8/50 можно покупать даже через интернет...
     
  12. Ставил Pancolar 1.8/50 ММС от своего аппарата Практика LTL, купленного ещё в 1977 году, на А55. На кропе он работает как портретник с очень мягкой и приятной картинкой. На открытых дырках до 5.6 резкости не хватает. Дальше картинка резкая. Очень не понравилось превращение им, в некоторых случаях, бликующих светов на объекте в нерезкие круги различного размера на фотоснимке. На пленке этого не проявлялось и вообще как штатник на родном аппарате он работал просто замечательно. Видимо на матрице проявляется эффект её неровной структуры, по сравнению с пленкой.
     
  13. На кропе невсегда хорошо работает полнокадровая оптика. Панколар всегда был мягковатым на открытом значении диафр. и с отличными портретными качествами. Зенитар по моим наблюдениям чуть резче на своей 1,7 диафр. Я к нему больше испытываю интерес если честно.
     
  14. А что советская-что гдровская оптика различий в качестве и количестве брака одинаково. В ссср порой тиражи ещё были.... астрономические
     
  15. У меня довольно долгое время был этот объектив, в конце-концов я решил с ним расстаться. Основная причина - мне не нравятся цвета на фотографиях снятых им. Да, он не самый резкий полтинник, из тех что я видел, но это меня не особо смущает. А вот унылые цвета розово-желто-коричневых тонов меня смущают. И выправить их у меня никак не получается.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  16. Хотел Carl Zeiss Jena Pancolar 1.8/50(м42, но наткнулся на отзыв, что Meyer-Optik Görlitz Oreston 1.8/50 лучше. Я в растеренности. Что посоветуете?
     
  17. Вообще, Панколар ценится выше. Но есть еще такая вещь как вкусовщина. И тут уже поможет только самоличное сравнение.

    Насколько мне известно, оба они - хорошие годные полтинники. И, вроде, Панколар порезче будет на дальних дистанциях. Главное, проверяйте как следует перед покупкой, чтобы диафрагма работала. У ГДРцев механизмы диафрагм - слабое место. Хотя, конечно, обычно все лечится банальной промывкой.
     
  18. Если возьмёте Панколар в хорошем состоянии, то не пожалеете 100%. Он не просто обычный полтинник. Рисунок мягкий и очень объёмный получается. Болячка у него одна-диафрагма.


    [​IMG]

    [​IMG]
     
  19. Вот вот, кто то правит? или на открытой снимать достаточно?
    или тогда смысла нет заморачиваться?
     

Поделиться этой страницей