Посоветуйте пленкокамеру

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем illustrator, 10 май 2009.

  1. Народ, помогите выбрать пленочную тушку. Чувствую, просыпается во мне интерес именно к пленке.

    Критерии:
    1) кнопка контроля глубины резкости (DOF control) - это сторого и обязательно;
    2) желательна синхронизация со вспышкой не длиннее 1/200 (в самом крайнем случае 1/125), затвор должен отрабатывать хотя бы 1/4000, коррекция экспозиции с шагом 1/3 ступени;
    3) совместимость (пусть не во всех режимах) с современными вспышками Sony;
    4) хотелось бы не слишком древнюю конструктивно надежную камеру с большим ресурсом затвора, способную работать с довольно тяжелыми (900г.) объективами;
    5) конечно, это чудо должно быть доступно на рынке (пусть из вторых-третьих-десятых рук), равно как и батареи к ней;
    6) разумеется, нужна Minolta :))
     
  2. #2 10 май 2009 в 21:40 | Посоветуйте пленкокамеру
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2009
    Аlpha 807si aka Dynax 800si удовлетворяет всем требованиям.
    Плюсы есть в любом обзоре. В частности - 1/8000, отличный корпус и хват, куча настроек, встроенная вспышка с ВЧ 20(!), полная совместимость со вспышками.
    Минусы - батарейки 2CR5 (лучше брать с батарейной ручкой) и не поддерживается SSM.
     
  3. Minolta 7- ИМХО, лучшая из плёночных Минолт...и самая "новая" :)
     
  4. 7-ка - лучшая однозначно. Только она - для "проснувшегося" интереса к пленке, а не для "просыпающегося" - дорого :)
     
  5. А разве сейчас есть дорогие плёночные Минольты??? А сколько за неё в России просят? Может мою тогда кто купит :)
     
  6. Семерка с ручкой сейчас стоит до 13 тысяч, цифру уже обогнали. И как мне кажется, цена справедливая.
     
  7. 13тысяч это 300евро? Не дорого
     
  8. #8 10 май 2009 в 22:26 | Посоветуйте пленкокамеру
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2009
    Речь же не идет о профессиональном использовании. Для топикстартера 4000 за А807 против 12-13 т. р. за Д7 может быть серьезным аргументом.

    А может и не быть :)
     
  9. Откровенно говоря не знаком с 800 и 807, но для просыпающегося интереса могу порекомендовать 505 или просто 5. Соответствует требования по затвору - пусть и минимальным, и весьма бюджетно доступны нынче.
     
  10. У него выдержка синхронизации 1/125. Хотя камера тоже заслуживает внимания.
     
  11. У 505 да, только 1\125, а вот у 5 так же как и у 800 - ХСС с внешней пыхой. Да и вообще, на мой взгляд, пятёрка будет посовременнее 800-ки, с единственным минусом - размер. Но ручка может это исправит.
     
  12. #12 11 май 2009 в 00:49 | Посоветуйте пленкокамеру
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2009
    А ещё у неё байонет пластиковый)
    Не знаю, может он достаточно надёжный для 900-граммовых объективов, но всё же..
    и ещё: на моей пятёрке колесо глючило, иногда значение диафрагмы с одним щелчком колеса перескакивало через несколько значений, иногда вообще не срабатывало. так что надёжность электроники в ней под вопросом.
    ==========

    зы: вот здесь есть ТТХ Минолтовских плёнкотушек, имхо достаточно подробно, и даже про батарейки..
     
  13. Хорошее замечание. Но. Если вы видели байонет пятёрки - не такой уж он и пластиковый. Нет, я конечно не буду утверждать, что он металлический, но пластиковые байонеты объективов больше внушают недоверие.
    Про тяжёлые линзы. Я на своей пятёрке запросто работаю с Банкой, а это 700 грамм. А линзы с весом около кг оснащаются собственным "башмаком" под штатив.
    А по электрике - нельзя по одной неполадке судить вообще о фирме Минолта.
    Всё равно выбирать не из чего - под заявленные хотелки подпадают пятёрка, семёрка и в гору )))
     
  14. Огромное спасибо всем ответившим!

    Кое-что стало понятнее. Пластиковые байонеты - в топку! «Просыпается интерс» - значит снимал когда-то много на пленку, в том числе и на средний формат. Потом стало совсем некогда (я картинками и графическим дизайном занимаюсь, фото для меня - вещь вспомогательно-дополнительно-прикладная). С недавней покупкой Sony A100 вдруг понял, что не хватает ч/б пленки и цветного слайда (отсюда требование к поправкам с шагом в 1/3 ступени).

    Dynax 7 мне кажется наиболее подходящей.
     
  15. Подробнее о байонете. Конечно он не весь пластиковый. Внешнее кольцо байонета - металлическое, но оно к прочности крепежа отношения не имеет, а только к износостойкости. А "ушки" байонета, за которые собственно и держится объектив - пластиковые, к тонкими металлическими накладками изнутри от износа.
    Насколько это надежно для 900-граммовых линз - я не знаю, может быть и достаточно. Тут ещё и от манеры обращения с техникой зависит ))
    Конечно нельзя, я про фирму Минолта и слова худого не сказал. А вот камеры бюджетной линейки, тут вроде недавно кто-то жаловался на электронные траблы с камерой этого же ряда.

    По совокупности всех требований наверное ДИНАКС/МАККСУМ-7 будет лучший выбор. Но и цена у неё немалая, видимо в связи с её популярностью.
     
  16. А у меня а7 :)
    Кстати, младшие плёночные Минольты имеют болезнь: часто "летят" шестерёнки ситемы АФ. Через это в своё время прошли все мои друзья-минольтисты. И одна из моих 700си тоже (работал с м28-70 и м100-400).
    Техник, ремонтировавший мою камеру, подтвердил наличие этой типичной болезни у камер Минолта.
     
  17. Да-да, я забыл А7 помянуть), исправлюсь: А-7/ДИНАКС-7/МАККСУМ-7

    ИМХО название этой болезни - "бюджетный сектор". Думаю что эта болезнь в разных проявлениях присутствует и в других системах.
     
  18. Несомненно: тот же техник сказал, что у Никонов горела одна и та же микросхема, у Кэнонов что-то с механикой. Хотя 700си уже не бюджетка.
     
  19. #20 11 май 2009 в 19:41 | Посоветуйте пленкокамеру
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2009
    Забавно :)
    Неделю-полторы я курил этот форум, один из конкурирующих, и пару англоязычных ресурсов. Хотел было зарегистрироваться с тем, чтобы создать аналогичную тему, но как-то закрутился, ушёл в реал...
    А тут смотрю - фактически моя несбывшаяся тема, и топикстартер приходит к тому же выводу, что и я. Позавчера я купил на японском яхууу а-7, недели через две приедет.
     

Поделиться этой страницей