Переделка MC Rokkor PF 58/1.4 и ручной фокус

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Fyarik, 9 май 2009.

  1. Видимо каким-то образом этот переходник сдвигает фокусировочный экран...

    Смотрю я сейчас на него, смотю... Не понимаю, что он там такого может сделать плохого..........
     
  2. Так может и не сдвигает? Просто может переходник сделан криво и его привалочная плоскость не параллельна плоскости матрицы?
     
  3. Не похоже...

    Визуально он вообще вполне приличный. Да и плоскость чётко видна, которая к камере прилегает.

    Потом ... Смотрите какая ситуация.

    Ещё раз поясню.

    Выхожу я на балкон, навожусь на бесконечность и вижу всё отлично. Картинка в видоискателе такая же, как должна быть. Я всё же не настолько идиот, чтобы не понять, что бесконечность сфокусирована.

    Делаю кадр, на снимке вижу, что бесконечность дефокусирована при этом равномерно по всему кадру.

    Соответственно при съёмке не на бесконечности ситуация такая же, но там можно заметить, что фокус несколько в другом месте, чем я это вижу. В частности фокус ближе ко мне, чем то месту, куда я навёлся.


    При зажатии диафрагмы ЕСТЕСТВЕННО!!!!!!!!!!!!! Попадать в фокус возможно. Но это ни о чём не говорит, т.к. ГРИП раздвигается.

    Сейчас попробую надыбить нормальный переходник.

    Кстати! Кто-нибудь знает, где можно купить нормальный переходник?



    Модераторам


    Будьте добры. Переименуйте тему в что-нибудь типа:

    Переделка MC Rokkor PF 58/1.4 под Альфу"
     
  4. У меня такое было на пленочной механической камере.
    После чистки матовое стекло не до конца встало на свое место и имело незаметный наклон, из-за этого фокус с видоискателя не совпадал с фокусном на пленке.
    Но тут условие, что все объективы промахивались при ручной наводке через видоискатель. если же проверять на автофокусных объективах, то там фокусировка идет не через матовое стекло, поэтому может фокусироваться правильно.
    Про наклонную плоскость ГРИПа, может, в объективе какая-то из линз не правильно поставлена и имеет наклон (см. конструкцию тилт-шифровых объективов) но тогда вы бы увидели наклон плоскости в видоискателе.

    На вашем месте взял бы камеру, зафиксировал ее как нибудь (штатив), а перед ней соорудил бы "туннель" из линеек (или как их там называют) для проверки бек-фронт фокуса т.е. распечатать 4 листа с этими линейками и собрать их так что-бы каждый лист относился к какой либо стороне (верх, низ, лева, право) так же они должны быть перпендикулярны камере.
    Когда эту конструкцию соорудил бы, навелся через видоискатель на 0 этой линейки (все 4 нуля должны быть в фокусе) и сделал кадр.
    Тогда ясно будет на сколько, куда и чего врет.

    как-то так.
    Надеюсь понятно выразил свою мысль.
     
  5. Прочитал Вашу подпись... Вижу у Вас куча неавтофокусной опткии... А автофокусная цифра вообще-то есть или Вы снимаете на плёнку на МС и МД оптику?



    Про линейки понял и.....


    Поясню ещё раз: на других объективах (в частности 50/1,4, а также 100/2,8 макро) камера попадает туда, куда надо в 100% случаях... Я сейчас, естественно говорю про ручную наводнку на резкость.

    Так вот. Когда я ставлю на камеру Роккор получается так: я вижу одну картинку, а на кадре фокус ближе ко мне...Он очень явно ближе и особо тут рассуждать не имеет смысла. На сколько и куда ближе, тоже особо не имеет значения.... НУ вот я уже приводил пример:

    [​IMG]

    Вот тут фокус я наводил на надпись "без сахара" красным цветом. При этом дату в торце пачки я в видоискателе вообще не мог прочитать. На снимке чётко видно, что фокус навёлся на торец пачки. Ошибка примерно в 1 см, но та таком сюжете 1 см это очень много....


    Допустим если предположить, что переходник поднимает чуть-чуть матовое стекло... Что произойдёт с фокусом? Куда он уйдёт?
     
  6. У меня был почти такой прикол ,с гелиосом 44-3 58\2 с полтинником 50\1,4 нормально все фокусировалось и савпадало,а вот с 40-2 85\1,5 такая же фигня происходила в видоискателе все гуд,а на матрице мыло,снимал это с переходником без "одувана".Купил переходник с "одуваном",вот тут то и увидел что подтверждение фокусировки не совпадает с резкостью в видоискателе на 40 гелиосе на 44 и 50\1,4 все совпадало,короче настраивал видоискатель ,увеличивал толшину прокладочки под матовым стеклом.
    А почему на одних обьективах все хорошо а на других мыло получается ,просто Гелиос 40-2 85\1,5 светлее чем минольтовский полтинник 50\1,4 да и фокусное подлиньше и грип поменьше,видно и с роккором такое же происходит.
     


  7. ХА!!!!!!!!!!!!!!! Ну у меня ведь при съёмки тычинок и пестиков на МакроСОтке всё попадает тютелька в тютельку!!

    Нужен новый переходник 100% рабочей конструкции...
     
  8. Товарищи!!!

    Моя грустная история получила своё продолжение.

    Купил я тут у нашего коллеги Sc. Роккор 58/1,2 уже переделанный и 100% рабочий. Получаю я это чудо, ставлю на свою камеру и вижу ровно то же самое, что и со своим предыдущим Роккором...

    Я откладываю камеру и иду на балкон с очень сильным желанием прыгнуть вниз... Однако меня что-то остановило.... Я ещё раз взял автофокусную 50-ку и попробывал поснимать на неё в ручном режиме. Каких-то явных проблем не увидил, как и раньше. Это очередной раз вызвало в моём ослабшем уме панику...

    Я снял объектив, посмотрел очередной раз во внутренности камеры, в надежде увидить там что-нибудь, что даст мне ответ и....и.... УВИДЕЛ!!!!, что фокусировочный экран как-то болтается. Я его подоткнул пальцем, он защёлкнулся и !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Всё встало на свои места. Роккор стал снимать именно то, что я вижу в видоискателе!!!!!!

    Я рад конечно, что всё встало на свои места... Вот только до сих пор не могу понять, почему автофокусные объективы, включая макросотку в при съёмки макро, не двала мне никакого повода задуматься о неправильно автофокусе.... Ну пусть это останется загадкой для меня.....

    Сейчас заберу у нашего коллеги whale свой Роккор 58/1,4, разберусь с рабочим отрезком и выложу подробный отчёт о том, как его переделывать... Ну и свои выводы на тему, есть ли в этом смысл....
     
  9. Fyarik, модуль автофокуса находиться под зеркалом, и ни как не связан с матовым стеклом и призмой.

    Кстати у меня точно такая же проблема была, чуть-чуть матовое стекло отошло и все, на открытой дырке одни промахи, думал зрение упало %)
     
  10. Здравствуйте.
    Фотоотчёт будет или я что-то пропустил?
     
  11. А тем временем во дворе двое пильщиков... (с)
    Приехал и ко мне MC Rokkor PF 58/1.4, без проблем уселся на переходник и обрёл своего нового хозяина в лице моего старого приятеля.
     

Поделиться этой страницей