мануальная фокусировка vs бюджетный автофокус (обычный крест 5D,7D,A100,A100 и т.д.)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем RED, 9 май 2009.

  1. Это уже становится не смешно. A700 у меня нет, а фотографировать хочется. Приходится D5D использовать. То ли я избалован AF от A700, но я не могу снимать полтинником с D5D. Это ужас какой-то. В помещении он цепляется только за контрастные объекты, например, за глаза. И то мажет безбожно. На f/2 сплошное мыло. Именно из-за промахов AF. Беру Гелиос, и на темном мелком видоискателе продолжаю отлично фотографировать. Да, иногда промахиваюсь. Но зато я могу нажать на кнопку с сразу получить кадр. А с AF - это просто каторга. Туда-сюда, жужжим, елозим, сфокусировались, бац, мимо на 10см ушел фокус. Отлично, блин. На А700 у меня вообще таких вопросов не возникало... Навелся, снял. Все. Неважно, день или вечер, светит люстра или из окна свет и.т.д.

    Завел эту тему во флейме, потому что тут, в общем-то, по делу, наверное, нечего сказать. Одни эмоции. Я не могу пользоваться этим косым и убогим AF бюджетных камер KM/Sony :( Ладно еще у меня переходник есть и пара М42 стекол.
     
  2. У меня такая же беда была с полтинником,знакомый Никонист продавал полтинник,пришел пощелкал,не понравилось ужасно из 10 кадров один в резкости ,в итоге купил у него вспышку,почитал форум все хвалят,все таки через месяца полтора купил у него полтиник,проверил юстировку АФ,датчики кто в лес кто по дрова,поправил датчики,вроде нормально стало,потом приобрел Тамрон 75-300,поставил на фотик,на длинном конце все окей,а на 75 мыло,опять полез юстировать датчики,мучился долго но все датчики свел как положено,теперь ни каких проблем нету ни с одним обьективом,полтинник попадает с первого раза куда надо.
     
  3. RED, а почему Гелиос? ведь можно включить на камере режим ручной фокусировки и снимать с минолтовским полтинником как минимум не хуже чем с гелиосом, без "туда-сюда, жужжим-елозим" )) Я часто так делаю.
     
  4. А если поставить вспышку и с нее давать подсветку автофокуса, легче не становится? На D7D мне это здорово помогало. Часто ее использовал не по прямому назначению, а только для подсветки AF(например, при съемке ребенка, когда пыхать было нельзя).
     
  5. RED! У Вас же была вроде А700? Что она преждевременно скончалась? :( Или на А900 перебираетесь?
    Но все же, по сути сообщения. Не поняла за что поклеп на КМ Д5Д возводите? Я с перепугу вытащила Д5Д и давай проверять и Sigma 24/28 и минольтовский 50/1.7. Ни каких проблем с автофокусом по центральному датчику не обнаружила. Возможно такое безобразие только со старшим полтинником приключается.
     
  6. Spellbound, потому что он мануальный. хотя идея с ручным фокусом на нашем полтиннике тоже заслуживает внимания. даже не подумал, что ведь можно и на АФ-оптику снимать в МФ. правда, там ход кольца небольшой, не так удобно, наверное, будет.

    vkolosov, интересная идея. можно будет попробовать :)

    alin, у нее стабилизатор накрылся. во второй половине мая повезу в Москву. проблемы, в основном, с точностью. жена на улице снимала - в целом все прилично, f/2-2.5, но постоянные промахи на 5-10 см и, как следствие, заметная потеря детализации даже при просмотре на мониторе (1680x1050). Повторюсь, А700 отрабатывала всегда четко.

    В общем, попробую сейчас...
    UPDATE. Сейчас ясно за окном, света довольно много. ISO400 и пошел снимать. С АФ точнее получается. Правда, я только по экранчику сужу :)
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    RED - не надо лениться, надо спокойно сесть и отъюстировать фокус.
    Ниакокй сказки в AF А700 нет, побыстрее может процентов на 30, и местами поцепче. ТОЧНОСТЬ - совершенно тут не при чем.
     
  8. RulerM - не надо умничать и равнять других людей по себе. Вы думаете, что большинство пользователей бюджетных зеркальных камер умеют заниматься юстировкой? Это делает 0.0...01% от всей массы. Ничтожно малое число. Это раз.
    Никакого выраженного БФ и ФФ на D5D нет. Юстировать там ничего не надо. При хорошем освещении на диафрагмах /2.8 и больше - все нормально. Собственно, это и есть ожидаемое поведение камеры. Просто, за время пользования А700 я успел отвыкнуть от D5D, и это своеобразный downgrade вызывает серьезный дискомфорт сейчас.
     
  9. Я и на а200 сейчас только мануал юзаю.
    Потому что автофокусной оптики пока норм у меня нет. Уже привык к ручному, и ручной фокус дает такое ощущение того, что ты опытный фотограф годов 70ых, фотографируешь на зенит (объективчик то гелиос) и потом придешь домой и будешь распечатывать фотки сам...

    Романтика фотографа понимаешь :)
     
  10. Всегда думал, что 5Д/7Д не имели т.н. "F/2.8-сенсора повышенной точности" который вставили в а700

    Учитывая то, что центральный крест работает аж на F/8 (может работает уже не как крест, а как линейка - хз, но работает), слабо верится, что там есть доп линейка с "удлиненной базой" датчики которой развернуты на бОльшие углы и начинают работать только с /2.8

    Нигде прямо об этом не говорится.
    Если есть точные данные - буду рад услышать ;)
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    1) Нормально юстированная D5D\D7D - это 80-90% попадание фокуса на 50/1.4 на f1.4. Не 100% просто потому что 100% не бывает.

    2) Некачественно отъюстированная тушка так себя и проявляет - то попадет, то пролетит. При условиях получше попаданий больше. Датчик фокусировки просто стоит не перпендикулярно чаще всего таких случаях, поэтому не надо ждать постоянного явного BF или FF - это бывает очень редко. Чем хуже условия, тем больше заметны косяки с фокусом, но не условия их вызывают, а криво стоящий датчик.

    3) Ни разу не встречал 100% качественно отъюстированной на заводе тушки, встречал только людей, которым было крайне лениво сделать элементарные вещи, и поэтому они убеждают себя в том что все ок, либо на самом деле юстировка не идеальна, но приемлима для большинства съемочных случаев (однако рождатся мифы, что на 1.4 мол есть какие-то сложности и т.д. ВООБЩЕ, а не в конкретном недоюстированном случае, что там при лампах накаливания или где еще проблемы и пр.).

    4) RED приводил как-то ранее снимки с 28-70G, не помню с какой из камер, они были с явным пролетом фокуса почти все, но он предпочел просто этого не заметить.

    5) Знаю РЕАЛЬНО кучу примеров далеких от техники людей, которые по мануалу от boot спокойно взяли и все сделали, поэтому искренне считаю тех, кто на это не решается, имея явную проблему с фокусом - лузерами. Либо делай, либо неси в СЦ, чего ныть то. Проблема как минимум элементарно диагносцируется без слов "Никакого выраженного БФ и ФФ на D5D нет. Юстировать там ничего не надо.". Слова говорят только о том, что человек не пробовал даже сделать элементарной объективной диагностики, а полагается на свое мироощущение. Это железка, батенька, в ней все строго детерменировано, и ничего случайного не бывает.

    6) Датчик повышенной точности от 2.8 по большей части маркетинг. Достаточно послушать тот бред, что нес уважаемый представитель Сони про его работу на презентации А900. В мануале от Кэнона говорилось по сути в дополнительном методе подстройки AF по контрасту для линз светлее 2.8, это реальное техническое объяснение, а россказни про якобы "ослепление" обычного датчика на линзах светлее 2.8 и более низкую чувствительность "точного" - это просто нереальный бред, не хотелось человека ставить в неловкое положение, ему что написали, то он и говорит, но судя по тому что написали, это маркетинг, и ничего серьезного там нет.
     
  12. RulerM,
    Вы катастрофически оторваны от реальной жизни. не стоит мерить людей по себе.

    по сути вопроса, наверное, Вы правы - если что-то там подкрутить, то будет лучше. но мне проще новую камеру купить, если старая не устраивает, чем самому возиться с шурупами или мотаться в Москву в сервис. я ведь фотографирую, а не изучаю расположение болтов и гаек.
     
  13. RED, ручная фокусировка на зеркалке с видиком без клиньев это лоторея, вспомните Зенит. Тем более если вручную фокусироваться на AF объективе и кропнутой зеркалке, т.е. малый ход кольца фокусировки и темнее. Ничего страшного в кручении трех болтов на Д5Д нет. Либо меняйте матовый экран на Д5Д и сам не AF полтинник, снять Гелиосом 44 что-нить красивое непросто :)
     
  14. :eek:

    если человек не может чтото объяснить, не значит, что это бред :)
    Вот тут Технология Автофокуса - описан принцип работы фазового АФ и показано, что есть "/2,8 датчик"
     
  15. Мне кажется, вы излишне категоричны. Выравнивание датчиков - процедура полезная, но от проблем фокусировки 7D/5D на неконтрастных объектах она не спасает. Без подсветки, все равно, елозит туда-сюда и промахивается постоянно. Свой 7D я отюстировал под "полтинник", как под наиболее используемый объектив - стало немного лучше, поскольку исчезла систематика в промахах, но реально помогла лишь покупка вспышки, которую я стал использовать для подсветки.

    Кроме того, юстировка тушки помогает лишь в среднем по больнице. Каждый конкретный объектив может иметь свой собственный БФ/ФФ. Например, сейчас на 900-ке для 85/1.4 у меня выставлена коррекция -15, для 50/1.4 - -10, на зумах - по нулям. Очевидно, что на 7D хорошо было лишь на фиксах, под которые я ее и юстировал, а на зумах имелся стабильный ФФ, на который я просто забил, зажимая дырку.
     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да не, я вполне в реальной жизни, и как раз общаюсь с ГОРАЗДО большим количеством людей из-за поддержки сайта с тестами и форума club.foto, да и тут. Люди все время пишут в личку\почту и что-ниубудь спрашивают.
    Все боятся, но абсолютное большинство делает, и все пучком потом. А новая камера у вас все равно будет неидеально отъюстирована, по другому не бывает.
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    1) Не точно отъюстировали возможно
    2) Если под стабильным ФФ на зумах имеется в виду Тамроны 28-75 и 17-35 из подписи - так и должно быть, тушка тут не при чем, эти странные стекла всегда так себя ведут.
    3) А900 конечно тоже не точно отъюстирована + Тамроны конечно дают стабильный FF сам по себе. Судя по вашим цифрам - на тушке А900 у вас заметный BF.
     
  18. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ужас полный, как и все от этого автора. Технически безграмотно описаны какие-то обрывки знаний о фазовом фокусе.
    Про датчик повышенной точности у Кэнона - полная лажа. В свое время подробно изучали еще на хоботе патент на систему фокусировки Кэнона, там подробно расписан датчик этот, никакого разворота угла другого (вообще откуда интересно этот бред автор взял, так ведь и не придумаешь), речь там шла о дополнительном датчике, работающем по методу контраста.

    А в целом статья - унылая попытка объяснения почему тушка ДОЛЖНА промахиваться, в то в время как проблема в ЛЮБОЙ системе - в кривой юстировке поголовно тушек с завода.
    Просто все производители справедливо считают, что 90% юзеров никогда не купят ничего кроме КИТа, на котором в камерном джпеге ничего они не заметят, а из тех 10% что купят, не более 10-15% купит светосильные фиксы и поймет в чем проблема. В итоге не более 1-1.5% от покупателей принесут камеры в СЦ на юстировку, этого достаточно, чтобы не держать на конвеере квалифицированных дорогих специалистов и не тратить время на настройку каждой производимой тушки, ограничившись очень грубыми настройками.
     
  19. Ну да. А вместе с ней и на обеих пленочных тушках. Причем, что характерно, картина та же: на зумах и 28/2 попадание точное, на 85/1.4 и 50/1.4 систематические промахи.

    PS
    7D до юстировки давала БФ на любых объективах, то есть проблема в тушке тоже имелась. Собственно поэтому и полез винты крутить.
     
  20. В основных положениях автор таки прав.

    Система АФ работает с изображениями полученными с разных участков линзы, и чем удаленнее эти участки друг от друга, тем "длиннее база" и выше общая точность при прочих равных.

    http://doug.kerr.home.att.net/pumpkin/Split_Prism.pdf.

    У кэнона был какойто патент на фокусировку по контрасту в лайфвью. может его обсуждали, сравнивая с фазовым?
    Как можно чтото делать по контрасту с изображением на датчиках АФ ???
     

Поделиться этой страницей