Макрообъектив М42?

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Osernovsky, 7 май 2009.

  1. Наконец то добрался до переходника с подтверждением фокуса, попробовал снимать - муторно как в молодости, но все отлично. Есть под М42 не шибко дорогие макрообъективы, с которыми "муха получается в полный кадр"? Лучше что-то советское. Но вообще не суть, главное большое увеличение.

    Спасибо.
     
  2. На волну 9-ю посмотрите. Мне очень понравился как макрик..И относительно не дорого..
     
  3. Да, волна хорошая, только с мухой во весь кадр проблемы - нужны кольца ещё.
     
  4. Проще накопить на минольту 50/2,8 макро первой версии.
     
  5. Самый дешёвый макрообъектив М42 - Гелиос 44-2 + макрокольца 7+12+24
    Фокусируемся на открытой, крутим дыру до F8 и снимаем.
     
  6. Только вот неудобство, что сильно падает освещенность от макроколец. Со всеми прикрученными кольцами, даже на 1.7 на слабоосвещенной сцене довольно тяжело сфокусироваться. Разве что очень мощный пилот+вспышки.
    Существует в природе M42 100 F4 SMC TAKUMAR MACRO (49) и такой же полтинник, и цена поменьше чем у родных макросотки и макрополтинника. Стоят они внимания? Мне кажется да, особенно учитывая то, что для макро в основном автофокусировка не используется.
     
  7. Что бы муха на весь экран, колец не достаточно, надо макромех. Была у меня такая конструкция... Сделал один и тот же кадр (тест) Юпитером 135 с макромехом и макросоткой. Получилось что фото с макросотки надо откропить чтобы получился такой же масштаб, но качество фотографии при этом получается одинаковое, только вот с макромехом на штативе фотографировать ОЧЕНЬ!!! не просто, а макросоткой щелк и все ))) Продал и Юпитер и макро мех...
    Поддерживаю совет jouris
     
  8. А я оставил и юпитер, и макромех. А снимаю все равно макросигмой или родным макрополтинником:) Ибо удобно это...
     
  9. я думаю стоит посмотреть на Индустар 61 Л/З 50mm f/2.8

    резкий полтос, мдф 20 см
     
  10. dima-dich, 61-й индустар - не совсем макрообъектив. из наших макро - это именно Волна (да и то дает 1:2, и 1:1 с дополнительной макролинзой).
    Как вариант - "перевертыш" сделать. Добротные переходники есть в фотомагазинах.
     
  11. Посмотреть стоит. Но это совсем не макро!
     
  12. +1, сам использую такой с макрокольцами.
     
  13. С макрокольцами и обычный Гелиос можно использовать:
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:313552
    Или муху сфотать:
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:320670
    Или просто на тот же кит 18-70 перевёрнутый Гелиос с помощью реверсивного макрокольца прикрутить и снять вот так:
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:239846
    Ну а лучший результат можно получить с обычной макролинзой +3 или +5, лучше от Маруми DHG с просветлением и любым зум или фиксом от 50фр и выше, к примеру вот бюджетная Минолта 75-300 new и макролинза +3:
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:257745
     
  14. Главная проблема всех мануальных макриков - приходится вручную закрывать диафрагму. Изза этого чтасто сбивается фокус, особенно когда фотографируешь муху на всеь кадр. Макрокольца или макромех - разница не в достигаемом масштабе а в опреативности его имзменения. мехом всегда можно изменить масштаб/подстроить фокус. С кольцами сложнее, масштаб определяется суммарной длинной колец (+/- немного засчет фокуса обьектива), да и фокусироватиь приходится перемещением всей камеры. Если цель - дома поиграться с крупными масштабами - то подойдет много колец + любой М42 (Гелиос 44, индустар 50, индустар 61), желательно перевернуть. Для сьемки на природе настоящий макрик удобнее, а макромех намного удобнее колец.
     
  15. #15 13 май 2009 в 17:21 | Макрообъектив М42?
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2009
  16. E.M., отфотошопленный вариант комара с убранным фоном. Сделан ресайз. В общем - ничего необычного. Собран из отдельных кусков в один кадр. Достаточно геморройная и кропотливая работа.
    А что вы хотели показать этим кадром то?
     
  17. Olympus Macro conversion lens f=40 cm - это макролинза? И что значит f=40 cm?
     
  18. 40 см - это мдф (минимальная дистанция фокусировки) до объекта съёмки.
     
  19. Зенитар мс 2/50.....Была срочная работа....им и зенит-11. Получилось хорошо!
     
  20. мне нравится волна. резкая.
    даже если кроп делать - отлично выглядят фото
     

Поделиться этой страницей