Все об отражателях

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем P. Johnson, 7 май 2009.

  1. Товарищи, давайте обсудим в этой теме отражатели всевозможных форм, конструкций, производителей, а также принадлежности к ним.

    Недавно первый раз поснимал с круглым метровым отражателям дома у окна и на улице. Результаты превзошли все ожидания.

    Приятель фотограф уверяет, что не может жить без отражателей. Показывал мне в работе большой прямоугольный отражатель под 2 метра в высоту, silver\sunfire фирмы Lastolite. Эффект от него меня очень впечатлил, это просто прожектор. Уже присматриваю себе подобный, нашел в магазинах три модели: silver\white, silver\sunfire, sunfire\white (в порядке убывания цены) К сожалению, не могу заглянуть в будущее и посмотреть какой из типов отражающих поверхностей будет для меня больше востребован, с одной стороны хочется и мощный silver (почти зеркало) и теплый Sunfire (хорошо для портретов) и мягкий White.

    Хотел бы узнать от пользователей форума, каким типом поверхностей чаще пользуются они при работе с отражателями.

    Также, товарищ заклинает меня не брать никакую другую фирму, кроме Lastolite, которая является далеко не самой дешевой. Он уверяет, что в отражателях этой фирмы используется более качественный материал с лучшей отражающей способностью. Интересно было бы узнать мнение форумчан на этот счет и узнать об опыте общения с отражателями разных фирм.

    У меня сейчас есть круглый отражатель от Falcon Eyes Gold\White, честно говоря, свет от золотой поверхности получается слишком теплым и по цветовой температуре временами напоминает просто свет от лампы накаливания.

    Еще меня интересует целесообразность приобретения отражателей 5 в 1, или 7 в 1. На сколько часто у вас в дело идут диффузные (прозрачные), черные и другие поверхности?
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    1.615
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Имею 5 в 1 Matin круглый 103 см.
    Золотым не пользовался никогда. Попробовал - не понравился цвет. Серебряный тоже не часто - кажется резковатым.
    Белым и черным пользуюсь частенько. Также с полупрозрачным снимал на улице портреты в солнечный полдень :) и дома как замена софтбоксу.
    Для съемки на улице практически обязателен помощник. Поскольку использую непрофессионально, то качество вполне устраивает, появившиеся со временем складки-заломы на серебряном-золотом не напрягают.
    Также использую в качестве фона для чего-нибудь мелкого или для фотографий домочадцев на документы :)
     
  3. при съемке в помешениях вспышка в отрожатель,очень мягкие тени. на улице постоянно, если золото то чуть дольше с возни с цветом, но мне нравится
     
  4. А что за черный отражатель? Посветите пожалуйста, для чего используется?
     
  5. #5 7 май 2009 в 22:42 | Все об отражателях
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2009
    Например, во время пасмурной погоды, когда свет от неба очень рассеянный, можно создать тень на объекте.
     
  6. А можно узнать, у тех кто пользовался, насколько "стоик" Lastolite к заломам?
     
  7. а можно я со своими 5 копейкам влезу

    а вернее с бюджетным вариантом отражаетля который
    легко делается из отражалки на лобовуху автомобиля. Получается белый/серебрянный. Правда не круглый и без рамки (но можно что то придумать). Зато цена вопроса - 100р. И носить удобно.
     
  8. Имею два отражателя 5 в 1 160х102 - отражатели покупал в одной компании они похожи, но разные. Видимо разные производители и качество и резалт разный - даже очень разный. На нормальном мощнее пружина разгибателя и покрытие пленка - именно пленка , а не чешуйки как на старом. Старый кстати уже осыпаться стал - пользую его как переносной фон.
    Теперь по опыту использования на открытом воздух на солнце.
    белый слаб - работает только в близи - можно на портретах пользовать.
    Серебро - самый сильный - модели глаза жмурят, тушь на глазах течет - на свадьбах лучше не пользовать воизбежание порчи настроения у невесты :)
    Золото - средний по яркости - модели спокойно переносят, хотя он тоже яркий. Есть риск получить разбаланс по цвету - тени могут быть на его фоне холодные - лучше работать двумя. Хорош вечером на зактном солнце.
    Черный как отражатель не пользовал, как фон на портретах юзал.

    Отражатель чем хорош - не требует питания , но требует помошника - штатив не спасет ибо сносит ветром
    в облачную погоду неюзабелен совсем
     
  9. #9 30 май 2009 в 19:46 | Все об отражателях
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2009
    Пробовал отражатель из утеплителя для труб - фольга на полиуретановой основе - продается на строительных рынках в рулонах - как фон хорош , как отражатель совсем никакой в сравнении с правильным фирменным отражателем
     
  10. Короче к чему пришел для портретной - съемки самый юзабельный небольшой треугольной формы с ручкой - можно без помощника обойтись
     
  11. Применим в любую погоду
     
  12. А скажите пожалуйста, рассеиватели lumiquest стоит вообще брать? вообщем тема такая, что мне нужен хороший рассеиватель для съемки на концертах в достаточно больших помещениях с высокими потолками
     
  13. Если вспомнить детство - как пускали солнечных зайчиков зеркальцем..
    К нему я это - ах да - идеальный отражатель С КПД 100% это зеркало - в нашем случае большое зеркало. Чем ровнее поверхность отражателя , тем больше его дальнобойность. Текстурированые поверхности работают на короткой дистанции.

    Если нет солнца, отражатели используют конешно, но используют привлекая альтернативные источники света, как лампы и вспышки, (свечи, факела, костер) - но это уже экзотика. Но если пользовать лампы и вспышки, то необходимость/эффективность отражателя уменьшается - ведь его можно заменить другим источником света

    Главное для меня достоинство отражателя - он может конкурировать по мощности с солнцем и при этом не требовать дополнительного источника питания, что не маловажно , при съемке на выезде, например на пляже.

    В пасмурную погоду отражатель без дополнительных источников света малоэффективен
     
  14. Рассеиватель делает свет мягче, но сильно гасит мощность вспышки. батареечная вспышка будет юзаться на максимальной мощности , что для нее не есть хорошо. Обычно применяют для портретной репортажной съемке на дистанции 1-3 метра.
     
  15. Полезна модель, в которой рассеиватель не закрывает лампы подсветки АФ, расположенных на вспышке
     
  16. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Действительно, очень интересует вопрос по отражателям: какой посоветуете выбрать для уличной, портретной съемки без помощника.
    Собственно, вопросы по пунктам:
    1. Фирма
    2. Размер (форма)
    3. Поверхности
    Спасибо.
     
  17. Выбор небольшой. Чтобы снимать без помощника по любому нужен с ручкой. Есть Matin 100 см 5 в 1, не дорогая модель, но отражающая поверхность слабовата.

    Хорошее отражение у Lastolite, но с ручкой у них идут только TriGrip модели, треугольные, стоят не дешево. В Марко про продается треугольный ластолайт с ручкой 8 в 1, 70 см, большего размеру к сожалению нет. Цвета: серебро, золото, белый, черный, на просвет, и все фирменные ластолайтовские поверхности SunLight, SunFire и SoftSilver. Стоит 4000 с лишним тысячи.
     
  18. И как вы себе это представляете? Без помощника это просто не реально.
    У вас что, модель отражатель держать будет?

    В студиях отражатели крепят на стойки, с помощью поперечной палки - ею и угол нужный задать можно. Но на улице стойка запросто валится даже небольшим ветерком - парусность большая.

    Так что, только с помощником, и от фирмы, формы отражателя, наличия ручек и т.д. это не зависит.
     
  19. #19 24 июн 2009 в 18:51 | Все об отражателях
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2009
    romskiy

    Ерунда полная, я много раз снимал один с отражателем. Если объектив с камерой не тяжелый, света много, выдержки короткие и снимается лицевой, или погрудный портрет, то совершенно спокойно держится отражатель в одной руке, камера в другой. Другой вариант, если объект находится у земли, например сидит на траве, отражатель прислоняется себе на ногу, или кладется на колени, треугольный тут будет удобнее, это даже рисуют в ластолайтовских буклетах. У меня на это лето около 8 свадеб, молодожены очень редко соглашаются на дополнительные затраты по ассистенту, так что приходится выкручиваться самому.
     
  20. Panda Johnson
    А какое расстояние до моделей в таком случае? метра полтора, два максимум?
    Лицевой и погрудный портрет наверное возможно, для поясного расстояния уже не хватит.
     

Поделиться этой страницей