В Европе запретят продажу ламп накаливания?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем bigmaxx, 6 май 2009.

  1. На разных материалах-люминофорах электроны по-разному рассеиваются, с образованием разного количества и, так сказать, качества рентгена. Плюс к тому правильно выбранный материал экрана может поглотить большую часть рентгеновских лучей.
     
  2. #62 14 май 2009 в 11:36 | В Европе запретят продажу ламп накаливания? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2009
    Проверил по документации: на FD Trinitron-aх на аноде 27 КВ. Насчет 50 киловольт погорячился, это было в наклейке с предупреждением по ТБ. Если схватиться за анод и строчный трансформатор, действительно можно и под 50 получить, но на самой трубке меньше.

    Насчет порога и заметного образования не совсем понял. Спектр тормозного излучения непрерывен и вероятность образования высокоэнергетических фотонов в диапазоне допустимых энергий меняется очень плавно. Для 25 КВ и для 50 КВ картина должна различаться только максимальной энергией.
     
  3. #63 14 май 2009 в 21:10 | В Европе запретят продажу ламп накаливания? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2009
    В цветных кинескопах бОльшая часть электронов из пучка попадает вовсе не на люминофоры, а на металлическую маску, где и образуется рентгеновское излучение (в которое, впрочем, даже в специальных рентгеновских трубках переходит не более 1% энергии пучка, остальное идет на нагрев). Вот в монохромных ЭЛТ, где никакой маски нет, луч полностью попадает на люминофор; поэтому и ток луча, и ускоряющее напряжение там намного меньше.
     
  4. Возможно. Я не физик. Но на практике не встречался с ТДКС на напряжения более 30 КВ. Скорее всего, это от размеров экрана зависит; может, на ТВ с диагональю 72 см нужно было побольше... В любом случае, эта техника - уже дело прошлого, и мы отклонились от темы. Собственно, после крайне неприятной перебранки с переходом на личности, которую тут развернули известные нам антагонисты, хочется удалить всю эту тему к чертям собачим!!!
     
  5. #65 15 май 2009 в 22:11 | В Европе запретят продажу ламп накаливания? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2009
    Про то что у лампы накаливания можно было бы сделать другой спектр, но не сделали из-за его оптимальности, ерунда конечно. Окрашеное в холодный цвет стекло, которым можно закрыть лампу, не преобразует свет, а лишь отсекает его. Так что это снизило бы КПД ламп в разы.
    Непрерывный спектр безусловно естественней дискретного, потому что у Солнца тоже непрерывный, хотя и совсем не такой как у ламп. Но в какой-то _ощутимый_ вред для здоровья от энергосберегающих ламп что-то не верится. Нужны публикации, а их как я понимаю нет.
    Про то что фотографировать без вспышки с ними хуже -- факт.
     
  6. Добралось и до нас

    В России хотят запретить лампы накаливания мощностью более 100 Ватт

    "В России могут быть запрещены лампы накаливания, заявил президент Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета по вопросам повышения энергоэффективности российской экономики 2 июля 2009г. По его словам, организация системы контроля за оборотом накаливания" - настоящая "революционная штука". "Сейчас это кажется довольно сложным. . . но, тем не менее, руководители крупных регионов и крупных промышленных предприятий должны исходить из того, что все требования (по повышению энергоэффективности) попадут в стандарты и за их нарушение должны будут нести ответственность, в том числе материальную", - предупредил президент. Соответствующие меры предусматривает проект закона об энергоэффективности, который в настоящее время готовится ко второму чтению в Госдуме.

    Запрет на лампы накаливания может быть введен уже с 1 января 2011 года, уточнила министр экономического развития России Эльвира Набиуллина по итогам заседания президиума Госсовета России в Архангельске. Набиуллина подчеркнула, что речь идет о лампах накаливания мощностью более 100 ватт. Подобная мера позволит экономить от 10 до 20% стоимости услуг за электроэнергию, надеется министр.

    Светодиодная техника действительно экономичнее в семь раз, чем обычные лампы накаливания, и служит к тому же в 50 раз дольше, говорят эксперты. По пути отказа от традиционных ламп уже пошли многие страны. Подобные шаги уже сделали Новая Зеландия, Австралия и Калифорния. ЕС в 2009-2012 годы также постепенно полностью перейдет на энергосберегающие лампы. Однако в России решающим для населения зачастую становится вопрос о цене, а энергосберегающие лампы стоят в 10-15 раз дороже. Кроме того, организованного собственного производства подобных ламп у нас практически не существует.

    Да и для прорыва в энергосбережении одной только смены лампочек недостаточно. В России для этого прежде всего нужно уменьшить промышленное потребление энергии, на которое приходится 50% энергозатрат, отмечают эксперты. Это можно сделать за счет установления на промышленных объектах приборов учета высокого класса, хорошей изоляции зданий и, естественно, замены старого оборудования, которое потребляет огромное количество энергии."
     
  7. со съемкой проблем не знаю а вот с глазами есть. плюнул и купил криптоновые лампы накаливания с повышенной светоотдачей. даже если придется платить за свет больше - глаза мне новые никто не поставит,,,
     
  8. Какие проблемы с глазами?
    У меня лампы 7 лет, проблем с глазами не замечаю - наоборот, лучше стало
     
  9. Т.е. зрение улучшилось?

    К теме ссылочка: http://www.vz.ru/news/2009/7/9/305634.html
     
  10. глаза устают быстрее. возможно формально светоотдача у них и "эквивалентная" по измерению но по ощущению - заметно темнее...
     
  11. Так ты побольше мощностью лампу покупай, будет светлее :)

    На то, что написано на коробке типа "20w = 150w" не смотри, нужно по ощущением подбирать, по факту нужно больше брать, чем написано

    У меня 23w в зале - светит хорошо, ярко (а может и 25w)
    Вообще могу глянуть, где какие стоят
     
  12. я так и стараюсь... персональный коофциент ... 1.5 как кроп :)
    но мощные лампы большие - больше чем накаливания не во все лампы лезут :(
     
  13. Да есть какой-то хитрой формы, получается мощность та же, а размер поменьше
    А обычные да, длинные и толстые
    У меня пока люстр нет, так что пофиг. А что покупать буду, так под лампы. Кстати, в люстре то обычно несколько лампочек, там проблем не будет, только в бра, которые сверху закрыты - тогда может не влезть.
     

Поделиться этой страницей