В Европе запретят продажу ламп накаливания?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем bigmaxx, 6 май 2009.

  1. Говорят, лампочки мощнее 100 ватт попадут под запрет. Маразм крепчал :) ?
     
  2. Экономия энергии. Европейцы этим всерьез озабочены.

    Успехи довольно большие.

    Правда, проблему не решает, но Европейцы делать стараются хоть что-то.
     
  3. #3 7 май 2009 в 07:05 | В Европе запретят продажу ламп накаливания?
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2009
    Европейцы, по некоторым свидетельствам, больше озабочены скупкой впрок оставшихся лампочек накаливания:)
    Я о том, что для фотографа снимать в местах, освещенных энергосберегающми лампами - тот еще гемор. Плюс с прекращением массового производства лампы накаливания и галогенки, обеспечивающие так необходимый нам непрерывный спектр, существенно подорожают.
     
  4. Вроде лампочки не только в Европе производят. Да и покупают не только там. Вряд ли производство очень сильно сократится
     
  5. А у меня только такие, энергосберегающие, дома, так что мне пофиг :)
     
  6. В Испании нет никаго ажиотажа на эту старую новость:) Никто даже и не задумывался над этой "проблемой" :)) Обычные лампочки по бросовым ценам ещё можно встретить в китайских магазинах. Все уже давно пользуются энергосберегающими. А у кого-то были проблемы при съёмке с этими лампами??? Интересно как. А я и не заметил разницы. Отстал от жизни :)
     
  7. у меня дома тоже стоят эти "спральки". на 4200К подбирал. вроде, нормальные фото получаются. ну, как при старых лампочках, что 2500К в среднем давали
     
  8. видел у знакомых лампочки интересные, не то светодиодные, не то улучшенные люменисцентные.. только горят, говорят, часто

    никто не в курсе, что этоможет быть?
     
  9. Не знаю

    Я покупаю только когда дополнительные лампо-места нужно заполнить, не перегорело пока ни одной, только сам сломал две - не нужно руками за стекло завинчивать :)
    Пользуюсь уже лет 5-6

    Лучшие лампы - OSRAM
    Но и китайские сойдут
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Они дают суженный спектр света, проблемы на кадрах объективно есть, если кто не замечает - 100% просто не видит то, что реально есть.
    Кроме того, несмотря на заказные попытки оправдать их использование с точки зрения здоровья, конечно для глаз и психологического самочувствия они вреднее чем лампы накаливания.
     
  11. Да нет там "проблем" :)
     
  12. Нужно еще сделать поправку на то, что из бытового ширпотреба у нас обычно продается нижняя часть ценового диапазона. То есть устаревшие/неудачные модели.
     
  13. имхо, тут все из-за денег. емнип, продвигает эту идею производители вроде OSRAM, причем лампочки у хороших европейских и америкосовских фирм очень даже не плохие, и вполне заменяют собой лампы накаливания. Вреда зрению не причиняют, но стоят как паравоз, так что даже при увеличенном сроке службы они еще и дороже окажутся.

    Китайское освещение стоит дешевле, но да, оно значительно вреднее, хотя и экономнее.
     
  14. Физика говорит, что разница в цветах обязана быть.
     
  15. Физика говорит, что ипри лампах накаливания цвет отличается от дневного.:) И ничего все живы.
     
  16. Понятие "никто не умер" здорово отличается от понятия "нет проблем".
     
  17. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Поддержу sdrobkovа, никаких проблем ниразу не возникало. Исключение, только если освещение смешанное(ну это и так понятно). Проблема полностью надумана техноананистами имхо.
     
  18. В Австралию с 2010 года ввоз ламп накаливания будет запрещен.
     
  19. ИМХО все это маразм полный. Особенно если посчитать, какой ущерб окружающей среде наносит производство полупроводников и люминофоров (т.е. химическая промышленность). Лоббирование в чистом виде, чтобы заставить людей раскошелиться на одноразовые электронные устройства, вмонтированные в каждую лампочку. Это из той же серии, как в СССР государство в домах делало алюминиевую проводку, чтобы медь не тратить:)
    Однако, спектр излучения газоразрядных ламп все равно далек от классического непрерывного ("абсолютно черное тело, разогретое до температуры 3200/4500/5500К"). А ведь именно к непрерывному спектру адаптирован эволюцией наш глаз. Да и визуально свет от люминесцентных ламп какой-то убогий. И вампира им не прижжешь :) :) :)
     
  20. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да это понятно, там так же нет проблем, как нет шарпа на ваших некоторых снимках, как нет особенностей работы ACR\LR по экспозиции с RAW от А700, так же как нет троянов на вашем сайте и еще куча всего :D

    Беда тока в том что энергосберегающие лампы объективно дают суженный спектр, а уж замечает это кто или нет - 100% проблема с нежеланием видеть или со зрением.
     

Поделиться этой страницей