Все ли 16-80CZ делают тук-тук хоботом?

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Николай5, 6 май 2009.

  1. Когда покупал Цейса в фото ру в Ростове, выбирал из трех объективов, и все три имели некоторый, хоть и небольшой, но все же заметный осевой люфт хобота, т.е. если им покачать из стороны в сторону, то можно услышать едва заметное тук-тук. Продавец заверил, что это для данного стекла - норма.

    Уважаемые владельцы сабжа, а у вас тук-тУкает?
     
  2. Некоторый люфт на хоботе имеется
    но к звуку нужно очень прислушиваться
    громкого тук-тук нет.

    Я бы не услышал, если бы не прислушивался особо тщательно
     
  3. Спасибо!
    Да он как-то странно проявляется - не столь ухом слышно, сколь в руках ощущаешь, когда качаешь, но елси прислушаться - то можно и ухом услышать. На качестве снимков это не отражается, просто я забрел в ветку объективов, и решил спросить для повышения дешевного спокойствия;)
     
  4. Николай5
    было несколько экземпляров, люфт небольшой был у всех.
     
  5. Я вот не пойму, что за дурная привычка покупая объектив сразу дергать за все что можно?

    Можно, например, кидать стекла при покупке на пол и слушать правильный звук при падении или нет. ;)
     
  6. Аналогично я не могу понять, что за дурная привычка при покупке НЕ ПОДЕРГАТЬ за все, что можно, и лишь придя домой обнаружить, что задняя линза болтается (не завернута прижимная гайка), хобот выезжает от собственного веса, резьба под фильтр замята в трех местах, а кольцо фокусировки треснуто...

    Как вам такой объектив?:D

    Спасибо, DonSergio, вы меня успокоили;)
     
  7. не волнуйтесь у всех цесов-зумов есть небольшой люфт, даже на 24-70
     
  8. Мы не про покупку на помойке говорим, про покупку в магазине. Где объектив выносится в ОПЕЧАТАННОЙ коробочке, абсолютно новый, с подписью Койке. ;)
     
  9. Это Вы про покупку, например, на нашем форуме - на помойке? :eek::mad:

    :devil:;)
     
  10. Нет, я именно про помойку, на нашем форуме продавцы как-то заранее предупреждают о состоянии стекла. ;)
     
  11. все зумы имеют люфты чуть больше, чем у фиксов. Так называемые "тепловые зазоры". Объектив штука сложная, зум - оч сложная, AF зум - офигеть сложная. Куча деталей и элементов, у всех разный кооф теплового расширения, а плавность-лёгкость хода нужно обеспечить нормальную. Птому и люфты запланированы и уход за бесконечность.
     
  12. Уважаемый Little_boo, дело в том, что по происхожению, по менталитету, по образу жизни - я русский человек, и мне, простите за грубость, плевать на опечатанные коробочки и на подписи, мне как-то привычнее доверять своим рукам и глазам - рассмотреть, пощупать, потрогать, покрутить, и как вы говорите - подергать. Хотя, в наше время потрогать и покрутить - не панацея и не суть, что вам не впарят какой-нить неликвид под видом брэнда.. Это не касается фотоприбамбасов, это скорее кофе, спиртные напитки, сигареты и проч...

    Сразу возникли ассоциации с русской мафией первой волны в США - наши заправляли американцев на АЗС бензином, разбодяженным наполовину водой, а американцы несколько лет не могли взять в толк, как в баке их автомобилей оказывается вода, если на азс-овской колонке НАПИСАНО "Бензин":D
     
  13. Именно по этому японцы производят высококлассную оптику, а в России ушли не сильно дальше Волны-9 :)
     
  14. +1
    А почему мы это обсуждаем не в ветке про 16-80?
     
  15. #15 6 май 2009 в 13:47 | Все ли 16-80CZ делают тук-тук хоботом?
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2009
    Люфт хобота там уже на нескольуо страниц наобсуждали, теперь выясняют "музыкальные" способности младшего цейса :D))))

    Николай5
    Люфтит, люфтит хобот почти на всех экземплярах (я сам на двух пробовал), но чтоб так сильно его шатать, до "звука" - это я себе не позволял :eek:

    По поводу выезжающего под своим весом хобота:
    На первом, купленном мной экземпляре кольцо зуммирования крутилось легко, свободно, но тубус всё же не выезжал (правда я опять таки не позволял себе ещё и сильно трясти его при этом). У данного экзепляра был БФ на ШУ и я поменял его на второй.
    У второго экземпляра кольцо зума крутится с небольшим усилием, плавно, уверенно, без каких бы то ни было заеданий - самое то. Хобот, как его ни тряси - под собственным весом не то, что не выезжает, а даже зум не сбивается!
     
  16. Сколько там было экземпляров 3? Ждите теперь ещё 2-х, у которых тоже будет тук-тук :)
     
  17. С ними будет легче - у нас есть ссылка на эту ветку ;)
    :D)))))
     
  18. Теперь их будет уже не два, а плюс еще как минимум штук десять, ибо у всех, ответивших мне в этой ветке, хоботки люфтят;)

    PS
    Недавно беседовал с коллегой из Белоруссии, он профи в нашем деле, утверждает, что ВСЕ качественные зуммы имеют люфт, и это неисправностью не является.. Правда, у него система не Сони...
     
  19. В ветке о CZ16-80 все в принципе и пришли к этому заключению :)
    Совсем то без люфт никак не может быть...
     
  20. Хелп!
    Мой 16-80 перестал работать.
    Автофокус не работает.
    Ручной не поварачивается.
    И при включении/выключении парусекунд работает моторчик...
     

Поделиться этой страницей