Уронил A700 об асфальт, сломался стабилизатор: о сервисе и ремонте этого блока

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем RED, 5 май 2009.

  1. Как раз во включенном положении шанс разбить кристалл меньше - в это время матрица держится в "активном" подвесе. А вот при падении выключенной камеры вся нагрузка ложится на оси, которые и ломают кристалл. Ну или в моем случае - сместился магнит позиционирования, он на винтах и залит лаком.
     
  2. падать ей не обязательно! у меня на ровном месте сломался, точно не упускал и таскаю его правда постоянно в рюкзаке специальном, но тем не менее...
    а вобще 700 доволен, перед этим 100 была, вот я её на кафель упустил, где-то с метра высоты, так она работает и работает!!!
     
  3. понятно. вот и думай теперь, менять ли сотку)
    DmitryBurkow а как Вы, как человек разбиравший не только 700, расцениваете надежность системы ССС в целом?
    stad gf, а в Вашем случае ремонт был платным?
     
  4. В целом стаб довольно надежная штука. Сломать его можно только действительно значительными нагрузками, которые в любом случае потребуют юстировки камеры. У меня от удара полностью слетела юстировка АФ. Честно говоря, частота поломок как-то плохо вяжется с тем, что я там внутри видел. Надо еще посмотреть на битые кристаллы, а то я их так и не увидел.
     
  5. вот бы услышать про починку стаба в соньке 700 й поподробнее нежели общими фразами ... проблему то реально хочеться решить !!!
     
  6. Куда подробнее-то? По пунктам рассказать какой винтик куда вставлялся? Вроде все уже обсудили.
     
  7. ...... просто я не дока в разбирании зеркальных тушек .... вот и интересуюсь более подробно ,чтоб самому себе не сделать медвежью услугу ..... если б была какая то более конкретная схема разборки и починки стаба(именно для Sony A700) ,это было бы куда более наглядней ..... прошу меня правильно понять,хочется ж качественно исправить поломку ,а не вставлять кусок спички туда где ей явно не место ...
     
  8. Разбирать второй раз для того, чтобы сделать фотографии, я не буду точно.
    Вкратце так:
    1) найти хорошие инструменты (тонкий пинцет, отвертки PH000 и PH001 с удобной широкой ручкой, шестигранник на 1.5)
    2) найти в сети сервисную документацию
    3) строго следуя схеме разборки в сервисной документации разобрать камеру до Omega Unit (при разборке класть все винтики строго в отведенное место, следить за статикой и работать отверткой крайне аккуратно - если сорвать шлиц у какого-нибудь винта, ремонт будет невозможен).
    4) отключить, вынуть и спрятать в безопасное место Omega Unit (матрицу)
    5) вынуть блок стабилизатора, собрать камеру, оставив его "висеть" снаружи
    6) АККУРАТНО включить камеру в таком виде и посмотреть на работу актуаторов
    7) если один из актуаторов не работает - проверить ход рамки по этой оси, возможно ее заело. Найти причину заедания. Повторить пункт 6.
    8) если разбит кристалл - наши соболезнования. Надо искать замену (у меня есть 2 лишних, но не факт, что они подойдут).
    9) если оба актуатора работают - перекреститься, разобрать весь блок стаба и проверить не соскочила ли плата сенсора с креплений. Поправить ее и вручную на глаз отрегулировать (весьма неприятное и долгое занятие, у меня на это ушло 3 часа с лупой в руках)
    10) собрать стаб обратно, не забывая никаких деталек (их там довольно много)
    11) еще раз включить камеру - даже без матрицы она должна включаться и не выдавать сообщений об ошибке. Проверить фиксацию стаба в центральном положении.
    12) обесточить всю систему и собрать окончательно.
    13) провести юстировку зеркала, рабочего отрезка, наклона зеркала АФ и положения платы АФ. Это еще часа 4 работы.

    Делать все в условиях минимального запыления и не с бодуна. Сперва рекомендую потренироваться разбирать тонкую электронику - например распотрошить винчестер, разобрав его до мельчайших деталек, не повредив ничего, не поцарапав пластины и не сорвав ни одного шлица. Если удастся - вперед к камере.
     
  9. DmitryBurkow, спасибо! думаю, если в моих условиях эксплуатации юстировкаАФ не плавает, значит и со стабом все будет ОК.
     
  10. Вообще, когда я впервые достал стаб из Д5Д, первое впечатление было: "А что тут может сломаться?!"
    Простейшая и дубовая конструкция без каких-либо мелких деталей. В А700 посложнее, но и детали в основном металлические.
     
  11. DmitryBurkow
    Я года полтора назад ронял D5D на асфальт метра так с полутора :) Стаб выжил, с камерой вообще ничего не случилось, но сбилась заводская юстировка af. Потом винты пришлось подкручивать.
     
  12. я перед Новым годом уронил свою пятерку. была в кофре, а кофр в рюкзаке, но проскакала метра 3 по крутой металлической лестнице и стаб накрылся.
    сдал в местный сервис-центр (Киев), стоимость ремонта составила то ли 110, то ли 120 у.е.
    но затянулось все на 1,5 месяца.. долго деталь везли из Европы :(
    после ремонта - все ок, даже матрицу почистили
    и гарантию на стаб дали 3 месяца
     
  13. Вобщем вывод такой. При нормальной эксплуатации AS достаточно надежен и проблем не приносит. Но в экстремальных ситуациях, типа падения на бетон, которые к сожалению не всегда можно избежать, матричный стабилизатор реально узкое место в общей надежности всей системы.
     
  14. Остается узнать что бывает со стабом в объективе при падении с полутора метров на асфальт. ))
     
  15. ага и потом миру этим объективом поснимать :)
     
  16. Всего то 2 варианта
    1. Объектив подлежит ремонту, но дорогому.
    2. Объектив не подлежит ремонту. Даже дорогущему.:)
     
  17. Сегодня получил из ремонта свою А700, ремонт выполнил "Копия Москва", бывший "DG групп", к стати наклейка на стороне лейбла наклеена "DG групп".
    Теперь суть,
    -ремонт с пересылкой по почте, занял две недели, хотя говорили о трех месяцах
    -ремонт выполнили по ГАРАНТИИ, т.е. без оплаты
    - в сервис листке значится - "замена узла стабилизации"
    - отсылал полный комплект со всеми патрахами, получил то же полный комплект :)
    - тест на автофокус показал, что все отстроено хорошо, замечаний нет
    Резюме - доволен сроком и качеством ремонта! :D
     
  18. elbrus
    спасибо за позитивный отзыв!
    жду свою камеру. правда я думаю, что только к концу июня отремонтируют. не знаю, такое предчувствие :)
     
  19. Вот бы и мне так !!! Скажите а где вы преобретали камеру*? в DG *? ... Просто я покупал свою тушку на Горбушкинском радиорынке в Москве ... а сам проживаю в Украине ... поэтому созревает вопрос,как приехав в Москву сразу обратится в нужное место для починки данной поломки ... да ещё и желательно по гарантии ... или быть может знаете вариант починки на территории Украины *?
     
  20. Коллеги, тут много всего описано. Но самого главного я не увидел. У нас есть А200, с симптомами поломки стабилизатора. При включении тарахтит, немного сдвинут кадр. Но при этом снимает, и фотки получаюстся неплохие...Суть моего вопроса: а стоит ли продолжать его использовать? Или лучшье ремонтировать? Кстати звонил в сервис, ценник на А200 следующий. Востановление руками (без замены, если возможно) - 4500 р. Замена блока стабилизации - 6400.
     

Поделиться этой страницей