Обрезка фото в AdPh как в C1

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем klyachkin, 5 май 2009.

  1. Поискал, но ничего внятного не нашел..
    Уточните, плз, есть ли в шопе возможность кропить (резать) фото подобно тому методу, каким реализовано в c1? Я имею ввиду сетку (не линейку!), которая "натягивается" на нужную часть изображения (с автоматической подгонкой соотношения сторон).
    Или может плагин какой то..
     
  2. Может задать предустановки для Crop?
     
  3. Т.е. макрос записать?
    Не, я наверно неправильно выразился...Мне нужно следущее. Например, птичка на фото...Я хочу отрезать птичку от целой фотографии, но так, чтоб сохранялся пропорциональный кадр. В С1 я ставлю точку, откуда буду тянуть сетку на птичку и двигаю мышку под углом. Программа сама за меня устанавливает соразмерность сторон (разбивка на сектора), например 4:3. Вот и интерсуюсь, есть ли такая же возможность в CS? Без высчитования попиксельно.. Я даже не знаю, как бы поточнее объяснить...Скажем, как выделение элипсоидом - пропорциональность этого самого элипсоидного выделения программа сама высчитывает...
    Я доступно все таки излагаю или сумбурно?:)
     
  4. 1. Нажимаем Ctrl+A.
    2. Меню Select -> Transform selection.
    3. Изменяем размер селекта при нажатой клавише Shift.
    4. Если это необходимо, то перемещаем область селекта (кадрируем).
    5. Если это необходимо, то разворачиваем область селекта на 90 градусов.
    6. Нажимаем Enter.
    7. Меню Image -> Crop.
    8. Наслаждаемся результатом :)
     
  5. Не знал. Спасибо!
     
  6. #6 6 май 2009 в 09:33 | Обрезка фото в AdPh как в C1
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2009
    крута. а еще можно просто в свойстве 'Crop tool' таких как Width и Height указать желаемое соотношение сторон. т.е. нужно фото 10х15 - так пишем width:15 height:10

    ЗЫю или я чет не понял в вопросе.
     
  7. Я вот интересуюсь - а в какой программе есть выделение элипсоидом?
     
  8. Дело в том, что у width и height есть единицы измерения. А конкретно pixels, inches, cm, mm, points и picas. И если Вы просто проставите значения 10 и 15, то фотошоп сам добавит единицу измерения. Это очень удобно, скажем, если я хочу откропить кадр, но сохранить его оригинальный размер в пикселях. Тогда я проставляю 3008 px x 2000 px и получаю то, что хотел. Но в этом случае произойдет ресемплирование исходного имиджа.

    Речь же шла о том, чтобы просто откропить кадр с сохранением пропорций без ресемплирования.

    Кстати, к моему предыдущему посту.
    Когда выбираете прямоугольный селект (Rectangular Marquee Tool), то в его настройках можно выбрать Style - Fixed Ratio и ввести необходимые значения соотношения сторон, допустим 3 и 2. Этот вариант более гибкий в отличие от предложенного мной ранее.
     
  9. В фотошопе есть.
     
  10. дык если дописывать 'px' то будет ресемплинг. если же не писать 'px', то будут сантиметры к примеру и ресемплинга не будет. DPI пересчитается просто. но кто на эту цифру внимание обращает...
     
  11. Позволю себе с Вами не согласиться. Разрешение при печати очень важнО!
     

  12. хотя при верстке-препринте все равно его перепишут, в фотосалонах его игнорируют, при просмотре на компьютере тоже никак. ну а вообщем то спорить с вами не буду :) важно так важно :)
     

Поделиться этой страницей