вопрос про ширики

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем zudivets, 4 май 2009.

  1. Порекомендуйте ширик для кропа.
    Что предпочесть - зум Minolta AF DT 11-18 F4.5-5.6 D (или соневское переиздание? кстати как они в сравнении?)
    либо фикс Minolta AF 20 F2.8 RS
    или его брата 20 F2.8 (и опять-таки соневский клон)?
     
  2. На Сигмо 20/1.8 не хотите глянуть?
     
  3. ну да, глянуть можно, только меня интересуют именно перечисленные
     
  4. А чем Сигма не устраивает? По оптическим качествам она на голову будет выше, чем то, что вы перечислили.
     
  5. А такой где найти можно (в барахолке ни разу не видел)? И если можно, то сколько за такой просят (новый и б/у)?
     
  6. Ну для кропа или Sony AF DT 11-18 F4.5-5.6 или Sigma 10-20 F4-5.6 EX DC. Обе иногда попадаются на Барахолке.
    А полнокадровые ширики ставить на кроп:confused:, ну не знаю, я б не стал. Разве это ширик с ЭФР 30мм? Вот у Сигмы и Sony 11-18 ЭФР 15 и 16,5 соответственно.

    Сам присматриваюсь к Sigma 10-20 F4-5.6 :rolleyes:
     
  7. Sigma 10-20 F4-5.6 EX DC, однозначно, для кропа ничего лучше не найти (фишай в расчет не беру). Но найти в барахолке практически не реально, лучше разместить объявление в разделе Куплю, возможно повезет.
     
  8. cat.spb, snikita
    Хочу Минольту и все тут. Или копию от Соньки. Надежность для меня важна, а сигма по надежности... не знаю.
    У Минольты не было достойных шириков??? - не верю!

    Дмитрий Викторович
    Простите чайника.. а разве перечисленные мной - это полнокадровые?

    Orlando
    Вы про какой из них?

    fany
    Здания, вообще город, транспорт (в т.ч. вокзалы, аэропорты, автомобили в пробках), необычные ракурсы для пейзажей, жанр наконец :) В целом, хотелось бы искажений перспективы + резкости максимальной из доступной на шириках.

    А фишай на кропе - не слишком ли сильные искажения будут?
     
  9. Посмотрите М24/2,8, мне на кропе очень нравится (еще хорош М17-35/3,5, но дороговат).
    Искажения будут даже слишком малы :-(
     
  10. Valera
    Ну вот как раз 24 - это уже совсем не ширик...
     
  11. 20/2.8 - для полного кадра. На ФФ он ширик, так ширик, а на кропе вся его "широта" теряется.

    Исходя из ваших предпочтений фишай бы вам очень даже подошёл. На полном кадре искажения действительно велики (на то он и фишай), а вот на кропе они уже достаточно умеренные и довольно приятные, края то обрезаются.
    А так из вариантов: или Сигма 10-20 или фишай (Минолта/Сони 16/2.8 или опять же Сигма 15/2.8). Посмотреть и сравнить вы их можете в магазине. Отснимите несколько кадров, дома посмотрите и сделайте выводы.
    Как хорошая и недорогая альтернатива - Зенитар 16/2.8. Стоимость в районе 5000 руб.
     
  12. Под кроп - нет. Только новый ZA16-35 (для ФФ и дорог)

    Сигмы EX конструктивом лучше перемаркированных тамронов, коими являются минолта и сони 11-18.

    Так что смотрите сигмы: 10-20 (кроп), 12-24 (ФФ!!!) и 15-30 (ФФ). Тамрон 10-24 ещё не добрался до нас.
     
  13. Про Sigma 20/1.8.
     
  14. Какие Ваши доказательства?
     
  15. #16 8 май 2009 в 13:13 | вопрос про ширики
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2009
    а Minolta - AF 17-35 F2.8-4 D?
     
  16. Спаведливости ради - 11-18 это перемаркированный тамрон. Также как и 17-35
     
  17. как уже сказали - тамрон
    Был в свое время дорогущий Minolta 17-35/3.5 G, но на цифре он слабоват.

    Ещё есть сигма 17-35, но она ЕМНИП хуже 15-30
     
  18. Ну почему же, был один: 17-35 F3.5 G. Но сейчас найти его за вменяемые деньги нереально.
     

Поделиться этой страницей