Банка с вопросом

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Chugush, 2 май 2009.

  1. #1 2 май 2009 в 20:51 | Банка с вопросом
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2009
    Господа, надыбал банку, но хозяин предупреждает: "Excellent Optics, Works Very Well (No Issues) AS Pictured Cosmetics. There is oil in the aperture blades so it can only be used wide open; f4; all others require service..."
    Может кто-то разъяснить второе предложение, что там с лепестками?
    Спасибо.
     
  2. Масло на лепестках, не закрывается диафрагма, нужен сервис.
    На f4 все прекрасно ))
     
  3. Вы бы взяли такую банку, Евгений?
     
  4. Всё определяет цена ;). За сколько там продают, если не секрет? Чистка от масла в мастерской будет стоить от 3т.р. и выше, если не ошибаюсь
     
  5. Чистка - это вскрытие, а любое вскрытие, я так понимаю, - это непременно куча пыли - я правильно понимаю?
    На аукционе, пока 100$.
     
  6. Лепестки с маслом медленно закрываются.
    Впринципе с этим можно жить. Но лучше почистить. Эта операция довольно сложна и ответственна. Поэтому не дешева. Требует разборки объектива. И доверять ее надо либо себе (когда уверен в своих силах), или очень опытному мастеру.
     
  7. Пыль, то бог с ней, она и так попадает - объектив то не новый. Даже наоборот больше пыли оттуда выдуют, чем наоборот :D. Это конечно зависит от матерской - условий работы и квалификации мастера.
    Я б наверно не купил разбиравшейся ранее для ремонта/чистки объектив, т.к. есть вероятность некорректной работы фокуса и др. проблем с объективом высока . ИМХО
     
  8. Попробовать что-ли самому раскрутить железяку... Цена привлекательна. Пока ещё...
     
  9. Ну тогда один совет. Перед разборкой помечайте маркером детали - чтобы потом можно было поставить на теже места.

    Ну, а если всеже решитесь. У меня есть инструкция по разборке ( для пивбанки). Напишите на почту - вышлю.
     
  10. Это уже ближе к телу (так говорил Ги де Мопассан). Спасибо.
     
  11. а вот кстати еще лежит на аукцыоне - за 240 баксов.

    Minor Cleaning Marks on the glass near 3:00 clock position.
    Вот это как перевести? следы от неудачной чистки?
     
  12. небольшие следы чистки на линзе в районе "3-х часов"
    ));)
     
  13. Chugush
    Больше возни будет, это если еще починят, а если нет, то вообще практически непригодный объектив. Не советую брать.
     
  14. если отдают деше - можно и взять
    я свою банку особо и не прикріваю больше

    НО - мой єкземпляр довольгно резкий с 4
    и про макро и т.п. вам придется забіть
     
  15. Вот ссылка
    http://www.pbase.com/pganzel/disassembly_70210 , где банку разбирают... и собирают.
     
  16. Я сам разбирал и чистил своего малыша, а он схож по конструкции с банкой. При наличии рук и инструмента вполне осуществимо.
    Есть еще подробные инструкци по разборке полтинника, макрика 50-ка и того же малыша. Сигму я сам разбирал без инструкции. Малыш сложнее конструктивно. И правильно советуют вам- все помечать маркером, все положения деталей.
     
  17. А ежели рассмотреть негативный вариант - не получится с разборкой, очисткой... Насколько реально работает банка только на 4?
     
  18. Для съёмки людей просто отлично!
    Мне например очень нравится бокэ с него или с неё!;)
     
  19. У меня есть такая линза, - младший минольтовский полтинник с замасленными лепестками диафрагмы. Такая уж приехала с европейского аукциона. Мог бы - вернул бы, но увы.

    Реально - пригоден для съемки только на открытой.
    Использую для проверки тушек на мимофокус :)

    Разбирал, частично: только сзади, - бо нечем вывернуть аккуратно передний блок линз... добрался до механизма дифрагмы, промывал сзади (не снимая) тампоном с изопропиловым спиртом.

    Помогало - примерно на полчаса после сборки.
    Все-таки надо разбирать линзу целиком, снимать лепестковый механизм (это спереди) и промывать его с полным погружением в растворитель...

    В принципе, такая линза - еще вовсе не безнадежна.
    Но и стоить должна - заметно меньше, бо - геморрой...
     
  20. Тут хозяин честный, предупредил.
    А что, там масло густое, - почему механизм не преодолевает сопротивление? Может медленно, но всё-таки происходит диафрагмирование?..
     

Поделиться этой страницей