Bibble Pro

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем delphin, 27 апр 2009.

  1. А я когда-то пользовался, будучи на Пентаксе, потом на Олимпусе пользовался родным конвертером, там он мощный и хороший, а теперь вот на Сони снова вернулся на Биббл. Преобразился он кстати очень значительно и в гораздо лучшую сторону, и продолжает развиваться, что радует. Введение слоев - просто супер фишка!
     
  2. Подскажите как можно изменить настройки по умолчанию,чтобы прога запускалась с моими настройками,что то найти не могу как это сделать.
     
  3. Silkypix ещё попробуйте. Сейчас как раз пятую бету бесплатно раздают. Но и четвёртый для передачи фактуры морды лица - хорош, по мне - лучше Bibble` a.
    Что до NN, то его тоже и в Bibble можно сделать "зарегистрированным" - т.е. со всеми настройками, ключик только нужно ввести. Но счастья это не сильно добавляет, а возни сильно.
    Topaz да, лучший. Только уж очень неповортлив, зараза.
    Я им пользуюсь в lightroom`e в критических случаях - т.е. ISO от 3200 и выше при выдержках от 1/15 и длинее.
     
  4. Настраиваете одну картинку так, как хотите, чтобы по-умолчанию обрабатывались все. После чего на ней нажимаете правую кнопку мыши, в выпавшем меню - Settings->Save as RAW default Settings.
     
  5. Спасибо,отмучился наконец с настройками.
     
  6. Вообще там все весьма гибко, есть настройки на RAW вообще, есть умолчательные настройки на каждую камеру в отдельности (если вы пользуетесь несколькими - очень удобно). Еще есть полезный пункт - Copy Selective Settings, он дает вам выбрать какие именно установки скопировать, чтобы поотм можно было именно их "вставить" в нужные вам кадры - например когда мне надо было везде отключить шумодав, я выбрал этот пункт,там оставил только пункт NoiseNinja, и потом вставил просто на все кадры. Очень удобный инструмент...
     
  7. что за засада?не видит он арвишки от а390,от кена 50 и а700 пожалста...что делать?
     
  8. oilman67 скорее всего ты не разобрался в работе программы, ибо эти камеры в списке поддерживаемых есть.
     
  9. Проапгрейдится до версии 5.2.2
    Поддержка А390 добавлена только в ней.
     
  10. Дело было в том, что нельзя папки с фотками называть русскими именами, Библ из не видит тогда просто...
     
  11. У меня все папки названы русскими именами, и Библ их прекрасно видит.
     
  12. В поисках хоть какого-то русскоязычного хэлпа (или обзора) наткнулся на этот - http://www.camera-review.ru/news/raw-konverter-bibble-labs-bibble-5-pro.php .
    Прочитал и немного расстроился :( . Действительно ли минусы так критичны? Надоело выбирать уже "свой РАВ-конвертер" (ставил на комп почти все, что существуют), Библ понравился, решил начать осваивать азы именно в нем, а тут такое....
    Что могут сказать более опытные камрады? Те, кто плотно пробовал конкурентов и остановился именно на Библ?
    СПАСИБО!
     
  13. Предлагается также список предустановок настроек Look Profile, в котором можно выбрать готовые настройки для обработки портретов, предметов, свадьбы... но среди них нет пейзажа или, к примеру, заката солнца. С автоматикой у программы явный непорядок. Снова минус.
    Типа - нет сюжетной программы лось? Ещё в минусы записали инструмент импорта фотографий - не разу им не пользовался, даже не знаю зачем он при наличии нормального встроенного файлового менеджера. Забыли про кучу профилей объективов, отличный батч, в более поздних версиях по-прибавилось и автоматики и инструментов (один Perfectly Clean чего стоит).
    И самое интересное в статье - по конец, на бис сравнение работы двух конверторов. Пример от библа - 98(91)кб, от лайтрума - 270(224)кб с печалькой о плохой итоговой картинке у первого. Извините - но текст не подходит даже под беглое описание;).
     
  14. Я пробовал ВСЁ, даже экзотику типа всяких бет незаконченных... Остановился на Биббле...

    Давайте пройдемся по минусам...

    Ну как бы я например копирую файлы (всегда) с помощью файл менеджера. В моем случае - File Navigator. Всякими импортами - не пользуюсь нигде...

    Как я ранее писал - тут она НИКОГДА не портит изображение. Это мне важнее, чем понятная мне работа алгоритма.

    Ну да пресетов мало, к лайтруму их в 10 раз больше. Однако и там и там я все делаю в ручную сам, и создаю свои пресеты. Не все ли мне равно сколько неиспользуемых пресетов - 10 или 100?

    Не ясно что такое НЕПОНЯТНАЯ? Она простая и очень удобная, позволяет легко получить то что надо...

    Я бы сказал - не так, как в LR, и всё. Хотя честно скажу я это делаю редко...

    От чего ж? По мне так ОЧЕНЬ удобно и то и то - отличные инстументы - легко и понятно...

    В 5.1 введены слои, в 5.2 они сделаны удобными - мега мощный инструмент! Ради одного этого можно Биббл ставить... Хотя ретушировать портрет вы тут конечно не сможете... Но ни один RAW конвертер не сравниться с Photoshop, все равно нормальную ретушь портретов в шопе делать.

    Исправлено в 5.2

    Этого просто НЕТ. Человек наверно просто не понял чего то... Видимо в опциях экспорта.

    Как тут подсказали мне - CTRL+колесо мышки. Опять же человек не разобрался.

    На вкус и цвет... по мне так один из самых удобный интерфейсов...

    Кстати то факт что работа шумодава автор отнес к ПЛЮСАМ, еще раз говорит о том, что он нифига не разобрался. Шумодав совершенно ВАРВАРСКИЙ там, увы :( По мне так это один из самых больших минусов :)

    Главное чтобы результат нравился и процесс его получения!
     
  15. То Snowcat:
    Говоря про слишком агрессивный шумодав, Вы имеете ввиду его "стандартную" версию или продвинутую Про (которая начинает работать после ввода серийника)?
     
  16. ser_t, оба.

    NN вообще довольно хищный. Главное его достоинство - скорость работы.
     
  17. Автор статьи просто не разобрался в программе. Многие его выводы просто не верны. Думаю, что для автора любой RAW-конвертор, кроме привычного ему Лайтрума, будет плохим.
     
  18. Крутилки в Про-версии помогают усмирить его хищность;)
     

Поделиться этой страницей