1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как разрядить аккумулятор?

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Orlando, 26 апр 2009.

  1. Осталось на батарее процентов 20 заряда. Перед след. съёмкой желательно полностью разрядить и обратно зарядить. Чем можно это сделать (так, чтоб самому не отвлекаться особо)?
     
  2. Только самой камерой, в режиме просмотра фотографий или ай-стартом (положив задней стенкой на что-то мягкое:).
     
  3. Зачем это делать??? Я заряжаю аккумулятор на любом уровне разряда. Акум работает и работает. На день свадебной съёмки даже хватает, правда в притык :).
    Не понимаю зачем лишний раз насиловать аккумулятор:confused:
     
  4. Почему насиловать? Обычные аккумуляторы (всякие NiMH типа АА и проч.) вроде ж лучше полностью разрядить перед зарядкой. На некоторых ЗУ и функция специальная есть, которая это и делает.
     
  5. Первые несколько раз.
     
  6. [​IMG] Чтобы "разогнать" аккумулятор, вывести его, так сказать, на проектную мощность.

    А затем доразрядка не требуется. Это требовалось на Ni-Cd аккумуляторах, где присутствовал эффект памяти. Можно применить разряд и на NiMg АКБ, но это для них не обязательно. А вот для Li-ion аккумуляторов это вообще не нужно, только если для новых, чтоб быстрее вывести их на максимальную ёмкость.
     
  7. Ну ладно. Спасибо. Буду иметь в виду.
     
  8. Вообще, зависит от производителя.
    Но у Соньки действительно отличные батарейки, количество кадров до полного разряда одинаково (при зарядке "пустого" и частично разряженного аккумулятора).
     
  9. В современных акк. бат. встроен чип следящий за уровнем заряда и "подсказывающий" заряд. блоку и камере о его количестве в акк. бат. Но сам "эффект памяти" никто не отменял. Нормально работающую батарею следует полностью разряжать 1 раз в 3 месяца.
    1. Устранение "эфф. пам."
    2. Коррекция чипа - надо показать ему глубину падения данной батареи.:D
     
  10. #10 27 апр 2009 в 07:35 | Как разрядить аккумулятор?
    Последнее редактирование модератором: 7 июл 2009
    Всё гораздо проще!
    Руководство по эксплуатации А300/350, Страница 13.
    "... Батарейный блок "InfoLITHIUM" может заряжаться даже в том случае, если он не был полностью разряжен.
    Батарейный блок также может использоваться в случае его неполной зарядки. ...."
    Одно знаю точно - категорически запрещается оставлять или хранить батарею в разряженном состоянии, следует также избегать воздействия низких температур! - Возникают необратимые процессы внутри батареии, приводящии к резкой потери электрической ёмкости.
    При всех прочих случаях срок службы зависит от циклов заряд\разряд, что является естественным для LiOn батарей, впрочем как и для других типов ак.батарей.
     
  11. Мой температуру, слава Богу, перенёс: ходил зимой как-то вместе с камерой на улицу. Было около -20 градусов. Ходил хоть и недолго (минут 25-30), но всё же. 50/2.8 Macro выезжал и фокусировался очень долго. Дома сразу завернул камеру и отдельно объектив в вещи и оставил высыхать.

    Вчера вот фотографировал примерно с 11 до 15 часов. Уровень батареи изменился с 52-54% до 24%. Думаю, что нормально.
     
  12. у меня аккума хватает в среднем на 500-600 выстрелов с внешней пыхой....
     
  13. motorind

    motorind Куратор по ХМАО-Югра
    Команда форума

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    1.568
    Симпатии:
    1.228
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТР энергетика
    Адрес:
    Нижневартовск
    Предупреждения:
    0
    с внешней пыхой хватает чуть больше чем на 1000 кадров. проверил на свадьбе друга. это при том, что 25% кадров визировался по экранчику...
     
  14. После покупки бу камеры (очевидно долго лежала) на 1ом полном заряде снял 300 кадров. Следующий заряд гдето на 500 снимков. 3 заряд, и акума хватило уже на 700 снимков. Теперь около 700 снимков снимаю почти всегда, с 30% снимков встроеной пыхой (ну нет у меня внешней, пока).

    Вопрос всем компетентным форумчанам. Я не с Москвы, был тут у вас, съездил на савеловку (у нас нет вообще ниче на фотоаппараты). Акумы лежат fm55 на a100, цены от 1500 до 3000. И все в одинаковых упаковках, якобы оригинал. Что на это Вы уважаемые можете сказать? И еще там же слышал такое мнение, что неоригиналы не работают в а100, по причине осутствия чипа???
     
  15. #15 29 апр 2009 в 23:47 | Как разрядить аккумулятор?
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2009
    Почему же не оригиналы не будут работать? Будут, зачем же их тогда выпускали? Ресурс и ёмкость будут меньше, чем у оригинала - к этому готовтесь. Меньше процентов на 30-50%.

    Почему бы вам здесь не заказать:
    Аккумулятор AcmePower NP-FM55 - 519 руб. всего.
    Родных у них сейчас нет, но стоили около 1100 руб.

    1500-3000 руб. за аккум для А-100 это очень уж дорого, даже за родной!

    А-100 потребляет гораздо меньше энергии, чем А-700, поэтому на "сотку" можно и аналог взять. А если не к спеху - то бороздите просторы "Барахолки", их частенько там продают.
     
  16. да нету на литиевых и полимерных батарейках эффекта памяти . А вот разряжая такие батареи "кустарными" способами в ноль - велика вероятность убить его .
     
  17. У меня и на Минольта и На Сони и на Никон "неродные" работали и работают наравне с "родными". Очень зависит от "конторы" их выпускающей. Если в Китае "на коленке", то ...А если солидные фирмы, специализируюшиеся на производстве аккумуляторов, то почему они будут хуже "родных"?
     
  18. А у вас какой марки аккумуляторы? Будем такие же искать ;). Но для А-100 ещё можно подобрать, а вот аналог Sony NP-FH50 найти трудно. Видел в продаже только раз - на Ebay-е и то китайский неизвестной фирмы :(
     
  19. Самый простой способ "разрядить" аккумулятор - подключить камеру к PC в режиме Mass storage. Час, максимум два и заряд на нуле. :)
    Я со своими двумя акками вообще не парюсь насчет заряда, уж на день хватает всегда. :)
     
  20. Хотел посмотреть название, а на корпусе батарейки его нет! :) Что-то вроде "Digi..." Они продаются в магазинах фототоваров. Зачастую их делают фирмы типа Hama специально для конкретной сети магазинов и ставят на них имя магазина. Так же фильтры, кофры, карты памяти, обычные батарейки. Если попался брак, то вам просто поменяют и вежливо попросят обращаться ещё если возникнут проблемы. Я так покупал "лэксаровские" карты памяти и батареи для Никон. А Sony NP-FH50 на какие камеры идёт?
     

Поделиться этой страницей