НЮ и последствия

Тема в разделе "Студийная съемка", создана пользователем dk-foto, 24 апр 2009.

  1. токо не смейтесь ;)
    ситуация - нужно снять фотки НЮ, есть девченка которая "за деньги" готова попозировать. Вопрос - как работать с чужими людьми? нужно ли какието договора или что-то еще о дальнейшем распространении фоток, что бы потом не было претензий :confused:
    вообще как все правильно сделать? бо сам токо недавно занимаюсь фотографие и всякие законны, правила толком не знаю.
     
  2. Вам нужно перед съемкой подписать модель-релиз, - договор фотографа с моделью.

    Почитать об этом можно, к примеру, тут.
     
  3. Надеюсь, фото выложите в галерее?
    Ну там... это... посоветуем, может, чё...
    ;-)
     
  4. А за сколько? Я пока только бесплатно снимал. Опыта коммерческой съемки нет.
    Когда спрашивал в прошлом году, запросили 4 т.р.
     
  5. "Жениться Вам надо, барин!" (С) :D

    ИМХО, если в девочке не уверен, то лучше " ну её на фиг"! Потом, не дай Бог, она в сети где-нить свои фотки увидит - в суд подаст...:rolleyes:
     
  6. без бумаг ей доказать факт съемки будет ох как нелегко ;) даже при наличии фотографий ;)
     
  7. Может я один такой но что-то не врубэ...
    Кто кому платит деньги?
    Кто кому чужой?
    Кто снимает?
    Для каких целей фотографии?

    А вообще модель-релиз полюбому нужен. Нужно лишь разобраться какой именно.
     
  8. yurry

    yurry Куратор по Беларуси
    Команда форума

    Регистрация:
    29 ноя 2005
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    РБ, г.Минск, ул.Алибегова 3-249
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    если бесплатно, то фотограф заранее предупреждает, что разместит лучшие фото, где захочет. никакого релиза не надо. Но если модель оплачивает работу, тогда уже только если она сама пожелает, а это врядли. в последнем случае модель-релиз спасет фотографа от душевных мук:))))
     
  9. Ну нет, - ровно напротив.

    Как раз чтоб избежать возможных требований, судов и протчей фигни - бумаги и подписываются.

    Если фотограф нанимает модель для своих целей - он платит ей (по договоренности), и далее получает все права на фото - в соответствии с договором.
    Модель, правда, обычно получает право показывать эти работы в своем портфолио, - но и только.

    Если модель заказывает съемку для своих целей у фотографа, и платит ему - разделение последующих прав на результат, опять-таки, должно быть описано в договоре. Чтоб не было потом недоразумений.
    (При этом, возможно, фотограф оговаривает право показывать эти работы в своем портфолио, - или же нет, в зависимости от.)

    Если съемка бесплатная для обоих сторон ("Time For Print" - к вам приходят позировать за съемку на руки) - опять-таки, кто какие права на полученные изображения в результате получает, должно быть четко описано.

    Ну так - по ситуации...

    Меня вот недавно попросили картинку с девичьей задницей (идея - моя, съемка - типа дружеская, по приколу и бесплатно) не публиковать... я мягко отказался: мол, я автор, публиковать - хочу и, соответственно, буду.

    В конце концов, принадлежность задницы-то идентифицировать однозначно всяко не удастся; в суд никто не пойдет... но, на будущее, - всегда стоит составлять грамотную бумагу.

    Где посмотреть заготовки - я ссылку давал.
     
  10. Yar +1
    Я собственно своими вопросами и пытался придти к этому, просто хотелось у автора топика уточнить ситуацию.
     
  11. Заинтриговали.. Покажите задницу то!
     
  12. Да бросьте, - а то будто вы девичьей задницы-то и не видали :)

    Тем паче, смысловой акцент там - не только и не столько на заднице...
     
  13. Хоть и оффтоп, анекдот в тему:
    - Штирлиц, вы разоблачены! Отпечатки ваших пальцев найдены на заднице русской радистки! :)

    ====

    Лучше конечно хучь какую бумагу нацарапать, от руки пусть, но потом проблем не будет
     
  14. А ей хоть 18 есть уже?
     
  15. #15 5 май 2009 в 01:19 | НЮ и последствия
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2009
    Кстати, да: это - существенный с юр. т. зр. момент.
    Как говорится, за совращение несовершеннолетних - оказывается, это совсем не тост... (с)

    В моем же случае линии пресловутой задницы потребуют некоторой доработки: фигура, в сущности, еще подростковая, - для нужной мне выразительности, вероятно, придется усиливать и рисовать более женственный изгиб перехода к талии... картинку не показываю в т.ч. и потому, что покамест не считаю работу готовой.
    Девочке, конешно, было больше 18ти.
     
  16. Не вижу смысла платить модели, если руки хоть немного прямые. Интернет трещит от девушек желающих сняться на условиях TFP. Мой приятель постоянно снимает НЮ, к нему очередь постоянно.
     
  17. +1, но только при некоммерческой съемке, разумеется.
     
  18. Съемка на условиях Time For Print вполне может быть и коммерческой, - в том смысле, что не платя (и не получая) денег за съемку с модели, автор имеет право продать картинки кому-либо... но и об этом лучше упомянуть в модель-релизе TFP.
     
  19. Не знаю, как споры на эту тему разбирают в украинских судах, но в России на эту проблему можно болт забить. Хотя, конечно, модели должно быть больше 18-ти.
    Вообще, если снимки будут растиражированы настолько, что модель сможет обосновать свои требования, это уже будет компенсировано известностью автора:)
    Кстати, любые бумаги или действия (договор, передача денег и т. п.), подтверждающие договоренности о съемке/оплате и т. п., только добавят проблем, т. к. подтвердят факт сделки и, соответственно, возникновение какого-то клубка взаимных прав и обязанностей. Лучше уж только на словах и бесплатно - никого ни к чему не обязывает. И в суде не на что будет ссылаться - процесс у нас, в основном, письменный и на одних устных показаниях не строится.
     

Поделиться этой страницей