Стоит ли брать Minolta 75-300 II

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем D555, 21 апр 2009.

  1. Которая уже сделана в пластике
    http://www.dyxum.com/lenses/detail.asp?IDLens=54

    Или поискать и взять подороже первую версию в металле
    к сожалению не нашел сравнительных тестов той и другой.
    Намноголи вариант в платике хуже...
    Заранее благодарен!
     
  2. #2 21 апр 2009 в 18:28 | Стоит ли брать Minolta 75-300 II
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2009
    У меня был только один, сравнивать мне не с чем.
    Но, м.б., мое мнение немного Вам поможет.
    Я купил задешево на пробу М75-300 new. И остался очень им доволен! Даже не стал продавать после покупки "тяжелой артиллерии".
    Потом читал и смотрел сравнительные снимки форумчан (ссылки не могу привести - сам искал недавно, не нашел) - всё сходится к тому, что кроме первой версии (Большой Банки), достойны внимания 100-300 АРО и моя версия new.
    Остальные, говорят, похуже... Не знаю уж, насколько...
     
  3. Если цена небольшая (примерно 80$) то почему бы и не взять!
    У меня был - неплохая резкозть,компактен...Из минусов - сильная хроматика!Хотя хроматит в меньшей степени все - и знаменитые пивные банки и даже 100-300APO))) Лучше всех в плане хроматики и резкозти новый Соньковский 70-300 но это уже другие деньги)))
     
  4. Купил такой б/у объектив зимой "по случаю". На А200 - больше чем идеал. Причем как по работе (строительство, сложный монтаж - надзор за сборкой узлов прямо с земли), так и по жизни. На длинном конце при солнечной погоде на удивление получаются правильные портреты. Причем на расстояниях 15-25 м.Сначала думал - случайность. Потом пристрелялся и тема пошла. Идеально собранный объектив. Сейчас что-то похожее по качеству стоит на порядок дороже.
     
  5. Сравнение телевиков

    У нас в форуме было сравнение недорогих телевиков.
    С интересными результатами.
    Недавно пытался найти - не смог :-(
    Никто слету не вспомнит?
     
  6. Приобрёл М75-300 new не так давно у Николая5, за что ему огромное спасибо! Объектив очень порадовал, так что аналоги думаю тоже будут на уровне.
    Вот пример из тестовой съёмки, ещё до приобретения.... На основании его и сделал вывод о покупке.

    Фото в затенении... лес. С рук, практически все фото на выкрученном делал... но, резкость (без тряски конечно особой), на всех фокусных на высоте.
     
  7. #7 16 июн 2009 в 08:48 | Стоит ли брать Minolta 75-300 II
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2009
    Был Тамрон 75-300,резкость нормально ,картинка приятная,реальная сьемка хорошо понравилось,но хроматит жутко,был Minolta 75-300 NEW,резкость нормально по тестам ,слабо реагирует на прикрытие диафрагмы, в реальной сьемке не покатил,не понравился,хроматит.Взял Сигму 135-400 не хроматит,резкий приемлемо с открытых на f 8 вообще хорошо,ну а на f 13 звенит на всех фокусных,картинка нравится,в реальной сьемке все отлично,снимаю на 400 с рук пока устраивает.Скорости фокусировки мне хватает.Для примера снято на 400 мм без штатива.
     
  8. #8 21 июн 2009 в 23:26 | Стоит ли брать Minolta 75-300 II
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2009
    А стоит ли его брать за 200-250 уе в ките? Или лучше брать БУ?
    Я имею в виду соньку, врядли он особо отличается...
     
  9. D555
    Поищите первую версию, очень неплохое стекло, только хроматит.
     
  10. #10 29 июн 2009 в 16:46 | Стоит ли брать Minolta 75-300 II
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2009


    Господа, а как вы определяете - хроматит, не хроматит? Тем более Жутко.
    Есть некий тест, или глаз-ватерпас?
    Мой шкурный интерес - я купил такой у буржуев MINOLTA AF ZOOM 75-300mm -- 1:45(32) - 5.6 D 55mm
    , пока едет, а руки чешутся.
    Как его оценить на ХА? В чем они выражаются на экране?
    И какой это: I или II? В чем их различие, и как они определяются внешне?
    Стекло или пластик видны, только когда в руки взял, а так по картинке? Они ж не пишут нью или олд.
     
  11. #11 29 июн 2009 в 19:58 | Стоит ли брать Minolta 75-300 II
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2009
    Хроматит это вот так, и на а4 уже неплохо видно,не всегда но неприятно .
    И происходит подмена черного цвета.
    Первый снимок с minolta 75-300 NEW второй tamron 75-300
     
  12. #12 30 июн 2009 в 00:32 | Стоит ли брать Minolta 75-300 II
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2009
    Ага! Понятно, спасибо большое.

    А вот ваши снимки - они оба, как бы это по руски - хроматят.
    Геометрически примерно одинаково. Вот так, как у вас - это сильно, жутко, или так себе??

    Я бы сказал, что минольтовский - более приемлемый. На вкус и цвет...

    Или вы считаете, что тамрон лучше?
     
  13. Фотографировал всеми версиями 75-300 - если хотите нормальную резкость, сочные цвета и красивое бокэ, берите Minolta AF 75-300/4.5-5.6 самой первой версии (Big Beercan) - супер объектив, минусы: тяжёлый и МДФ - 1,5 метра - в остальном плюсы.... могу сбросить ссылку на фото если интересно...
     
  14. оба хуже, только пластиковая легче
    большая банка лучше
     
  15. #15 27 июл 2009 в 03:12 | Стоит ли брать Minolta 75-300 II
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2009
    что покачественне даст картинку (резкость, контраст, меньше ХА, светосила в конце концов)
    Minolta 75-300 f/4.5-5.6 new
    или
    Minolta 100-200 f/4.5
    ?

    если можно немного расписать ответ, а то вот выбираю...не могу решить :)

    по http://www.dyxum.com/ у 100-200 рейтинг выше, да и картинка значительно четче....так ли оно на самом деле?
     
  16. Берите лучше 8ми контактный Тамрон 70-300/4-5.6 Макро. Неплохой об'ектив, мдф 0.97 и достаточно резкий. Минолты были все версии - как то не очень...
     
  17. Как по мне, новым не стоит.
    У меня он есть. По резкозти не плох но меня не устраивают его ХА.
    Про б/у можна подумать если ХА не критично.
    А вообще-то я за большую банку (первую).
     
  18. Мне удалось поснимать Тамрон 70-300, Сони 75-300 и Минолта 100-300 АРО. Из этой троицы самую резкую картинку давала Сони. Тамрон понравился своей МДФ. Некоторые фотки: http://foto.mail.ru/list/kvartira59/1
     
  19. берите новую сони и будет вам счастье,но хроматит по страшному
     

Поделиться этой страницей