Пыль в видоискателе?

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем CyCl0ne, 15 апр 2009.

  1. Камера Sony A300, куплена три месяца назад (Первая зеркалка). После очередной смены объектива (в довольно пыльных условиях) в видоискателе появилось две точки. Одна - очень чёткая, другая - размытая (почти и не видно).

    Причем точки эти присутствуют как в самом видоискателе, так и на экране в LiveView.

    На фотографиях - всё идеально. Никакой грязи.

    Пытался продуть маленькой клизмой матовое стекло - ноль реакции. На вид - оно и так чистое.

    Вопрос: Точки не шибко и мешают, но раздражают изрядно. :'( Как с этим бороться?
     
  2. может тупо на зеркале пыль?
     
  3. Нет, пыль на зеркале не была бы в фокусе. Это именно экран - снизу или сверху.
     
  4. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Четкая точно не на зеркале, а на ФЭ. Причем со стороны матирования.
    Размытая находится подальше от матирования.
    Если при поднятии зеркала вручную размытая точка будет двигаться и становиться четче, значит пылинка на зеркале (хотя это маловероятно). Если нет - искать в районе ФЭ...

    Мое мнение: если пыль на снимки не влияет - забить. Пыль она и в Африке пыль, сегодня почистил, завтра новая прилетит...
     
  5. Cогласен с RUS2000 в диагнозе, но не в рекомендациях.
    Раздражает страшно.
    Я с этим, в своё время, обращался в сервис. Там были ещё и другие претензии (ради одного этого только, не знаю, понёс ли бы), но, когда пыль убрали, то сильно легче на душе стало.
    RUS2000 может поделиться рекомендациями по самостоятельной "уборке", но это надо прямые руки ( у меня таких нет), и, видимо, может лишить гарантии.
    Кстати, после этого у меня пыль не появлялась - это, видимо, была пылинка из самой камеры.
     
  6. #6 15 апр 2009 в 18:55 | Пыль в видоискателе?
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2009
    Только что заметил, на фотографиях - тоже присутствуют несколько полупрозрачных, размытых пятен. В одних и тех же местах, особенно заметны на светлом фоне (небо, например).

    Но я (придурок) ещё тогда туда дунул (мог ещё и заплевать зеркало). ...ну нервная была ситуация...

    Короче, полная тушка пыли, зеркало - то ли заплёвано, то-ли нет... И если пыль ещё можно выдуть- почистить, то как, чем протереть зеркало? Мне к нему даже прикасаться страшно... Или лучше (от греха подальше) в сервис снести?

    [q]но, когда пыль убрали[/q]

    А долго камера в сервисе лежала? А то что-то жалко её на месяц отдавать...
     
  7. #7 15 апр 2009 в 19:08 | Пыль в видоискателе?
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2009
    Только паники не надо! Все нормально, совершенно штатная ситуация.

    0. В наиболее чистом от пыли месте квартиры - ванной:
    1. при открытом затворе тщательно продуть матрицу, проверить и доделать, если что останется;
    2. при закрытом затворе продуть экранчик, сильно нажимая на грушу. Все получится!
    3. зеркало не трогаем. Ничем и никак.

    P.S. Как-то видел, как пересылали камеру с открытым байонетом. Пыли там было.. Ничего, все очистилось и нормально работает.
     
  8. сильно нажимая на грушу. Все получится!

    Ну... в том то и дело, что груши у меня, как таковой, на данный момент, под рукой нету. Есть новая маленькая медицинская клизма... но сколько я ей ни дул - лучше не стало, ни на грамм. Думаете, есть смысл покупать грушу и дуть ей? Особенно, если окажется, что на зеркало капли влаги попали?
     
  9. У меня груша используется постоянно.

    Поскольку нужно создать большой напор, я бы рекомендовал купить специальную - фотогрушу, с резиновым наконечником (чтобы случайно не повредить, например, матрицу).

    Возможно, подойдет и обычная, только приличного размера и чистая внутри (обычно в резинотехнике полно талька).

    Про зеркало забудьте, проблема не в нем. Там, даже если есть царапины, их не будет видно в видоискателе.
     
  10. Valera_spb Спасибо. И чёрт бы с ней, с пылинкой в видоискателе, мне теперь пыль и сопли с зеркала/матрицы снять... уже счастье. Куплю грушу, отпишусь от результатах.

    Маленький наводящий вопрос. На диафрагме "30" - точки от пыли в тушке на фотографиях становятся черными и чёткими, на "5" - прозрачными и очень размытыми. Это говорит о том, что куда мне следует сильнее дуть? На матрицу или на зеркало?
     
  11. #11 15 апр 2009 в 19:55 | Пыль в видоискателе?
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2009
    На матрицу
    Дефекты, видимые на фотографиях, не могут иметь отношения к зеркалу - оно поднимается при экспонировании.
     
  12. Valera_spb Спасибо, ещё раз. Не думал, что "зеркалка", окажется настолько чувствительна к пыли. И что "пылетряс" настолько бесполезная, на практике, штука - тоже не ожидал. В жизни больше не стану объективы на улице снимать (в городе, по крайней мере).
     
  13. Купил сегодня наборчик для чистки матриц Lenspen SK2. Имеется груша и карандаш, на одном конце которого кисточка, на другом подушечка, чтобы елозить ею непосредственно по матрице.

    Заперся в ванной, продул грушей раз 10 - результат далёк от идеала. Пыли стало меньше: Крупные частички - исчезли, мелкие пересели в другое место... но удалить их до приемлемого уровня не выходит никак.

    Может я чего не так делаю? Это первое.

    Второе. Стоит ли чистить матрицу ленспеновским карандашом? Одна-две пылинки с места не сдвигаются, как на них не дуй.
     
  14. Попробуйте еще подуть. Воздух для матрицы совершенно безопасен, контактные же способы чистки сопряжены с риском повреждения поверхности.

    Заниматься контактной чисткой не приходилось, поэтому советов в этой области не могу давать :-(
     
  15. Valera_spb, дул грушей до посинения. Практически бестолку - гонял пыль по матрице туда-сюда. Плюнул. Прошелся карандашом - убрал старую пыль, добавил новую. Продул грушей... в общем, комбинируя грушу с карандашом, сделал 5-6 циклов чистки. В результате осталась одно маленькое размытое пятнышко от пылинки, которое почти не заметно даже на F30. Оставил.

    Мои выводы изо всей этой истории: груша, сама по себе, при сильном загрязнении - штука малополезная.

    Карандаш LensPen - совершенно безопасная вещь. Умудриться повредить матрицу таким карандашом - очень маловероятно. Им, как оказалось, пользуются в сервис-центрах и берут за это 2-3 тысячи деревянных.

    ЗЫ: Пылинку в видоискателе удалить не удалось. Смирился.

    ЗЫЫ: Спасибо всем за советы.
     
  16. Чтоб не создавать новой темы, подниму эту. У меня подобная проблема, пыль в самом видоискателе, специальная груша у меня есть, матрицу продувал нираз, но вот как продуть сам видоискатель, мешает это верхнее матовое зеркало... Пыль раздрожает, но влияния на фото от нее конечно никакого, может просто забить??? Или как-то можно продуть???
     
  17. Товарищи, Вы хоть знаете что в системе Alpha есть функция чистка ПЗС, читаем инструкцию... Наклонив камеру байонетом вниз, включаем чистку, потом снимаек крышку, и продуваем грушей и чтоб камера все время была вниз байонетом.
     
  18. Петр, у меня пыль явно где-то внутри видоискателя. Поэтому дуть - бесполезно. А снимать матовое стекло - больно стрёмно. Забил.

    Когда (если) станет совсем плохо - отнесу в сервис. Там почистят всё и сразу.
     
  19. #19 30 апр 2009 в 12:29 | Пыль в видоискателе?
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2009
    Вот и у меня прям внутри... Я кстати как-то на форуме читал тему про замену этого матового стекла, там прям в картинках было показано, как его снять, вроде меняли чтоб получить фокусировочный экран с клиньями... Но помоему никто так и не рискнул:) Вобщем забью.

    Владимир Викторович, про эту функцию знаю, ведь без подъема зеркала продувать то нечего, матрица закрыта.
     
  20. У меня на А100 экран с клиньями, я "рискнул" :)
    В теме Spall'а отчет.
     

Поделиться этой страницей