Критическая оценкa теста трех объективов

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем mias, 11 апр 2009.

  1. пока не будет исправлен БФ совсем не понятно
     
  2. SD... будьте любезны подскажите в чем выражено БФ на втором....?
    Я еще не делал тест на БФ и ФФ на своей 700-ке ,все собираюсь....
    Но коль на первом снимке с этими параметрами все в порядке ,значит тушка нормальная.
    В общем и целом картина вырисовывается по объективам. Выкладываю марки объективов на которых делал эти тесты.
    Первый -это наш родной Гелиос-44м на дырке 2,8
    Второй - это популярный Соньковский полтиник. SAL -50/1,4 на дырке 2.
    Третий - это Sigma- 24-70 F=2,8 EX DG на дырке 3,5
    Сейчас делаю пробы по портретам на Гелиосе. Вырисовывается след. картина. По искажениям -никаких проблем. По цветопередаче он уступает (по красному цв) полтинику . По мягкости рисунка он выигрывает и у полтиника, и у сигмы . Для портрета без всякого шопа лица гораздо чище при сохранении хорошей резкости. И что самое пародоксальное у него на целый порядок меньше шумов ....,затрудняюсь объяснить причину сего явления . Я уже говорил что при увеличении портрета на 100 процентов уже явно видны шумы , на снимке Гелиосом они едва заметны. Да ,конечно неудобно с ним работать.... но кто хочет снять хороший портрет этот объектив по моему самое То ! Имхо. Все-таки делали наши прекрасные стекла ,а потом с этими реформаторами Ельценоидами и Гайдаренышами все на хрен похерили !!! Так что ребята не выбрасывайте наши объективы ,они были сработаны на совесть ...! Жду ваши критические замечания и отзывы.
     
  3. Фокус не на лице а на крыльях.
     
  4. Возможно это автофокус промахнулся,а возможно и др причина ,о которой вы говорите.... все равно благодарю!...
     
  5. mias, спасибо. вместо 50 1.4 я уже нацелился на 50 1.7.
    думал - вы рояль в кустах припасли )))

    а фокус-таки на крыльях. согласен с sdrobkov о размере жипега и фокусировке.
     
  6. Тест нужно делать в тяжолых условиях вот тогда будет большая разница....посмотри тесты рулера и поучись !!!
    ЗЫ: былоб желание так кит и у 135 от зайца выиграет по бокэ :-O ...
     
  7. А зачем ,собственно, тяжелые условия для теста?! Цель моего теста была очень простая....хм, показать что наше стекло при всей его дешевизне не хуже , а даже где-то и лучше забугорных стекол . Не все увлекающиеся серьезным фото ребята могут себе позволить взять стекло за 25-50 тысяч...! особенно начинающие. Поэтому я просто показал что наш Гелиос способен на это. Ну а вы уж как хотите ,так и понимайте и не надо мудрствовать... по поводу тяжелых тестов ...то что я выложил и коню понятно ; где осес ,а где солома!
     
  8. Проблема отечественной оптики- светорассеяние. И на улице, даже необязательно против света, резко пропадает цвет, контраст и резкость. А на тесты Рулера смотреть нужно "философски"- он совсем не фотограф, хотя,может быть и неплохой "аналитик".
     
  9. Подскажите что за объектив Yashica 28-80, встанет ли он на D5D? стоит ли его вобще покупать?
     
  10. Согласен с автором насчет Гелиоса.В квартирных условиях сравнивал портреты на г44-2 и полтинник от сони.Гелиос напорядок больше понравился как рисует;))На улице в солнечную погоду уже конечно беда.А полярики существуют на гелиосы или резьба стандартная и любой современный пойдет?как они себя с ними при контровом свете вести будут интересно?
     
  11. полярик при контровом свете не работает
     
  12. На улице Гелиосом никогда не снимаю .... В основном 24-70 зоом с поляриком -универсальный объектив для этой цели . А Гелиосом попробую снять серьезное фото с грубым лицом и посмотрим на сколько он уберет погрешности кожи.... Пробовал свой автопортрет ,получается мягкий рисунок .
    А кто-нибудь может выложить фото из своей галлереи снятое Цейсом 24-70 или что-нибудь близкое по фокусным.....
     

Поделиться этой страницей