А может быть не SONY (обсуждение преимуществ системы без фанатизма)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Fyarik, 7 апр 2009.

  1. Да нет никакой разницы...
    Там отправят в бан, а здесь злобно обхают "гуру-хозяева" форума.
    Безапелляционно и зло.
     
  2. Олимпус, я считаю, отличный выбор для новичка. Всяко лучше чем просто мыльница. Компактность Олимпуса, есть главный козырь этой марки, и для большинства это ( и невысокая цена) является определяющим.
    Ну это Вы даёте! :) Nikon D90 и D700 для новичка, выбирающего либо хорошую мыльницу, либо простое цифрозеркало??? Они ж стоят 38 и 106 т.р. соответственно :eek:. Большинство людей предпочтут вообще не фотографировать, чем тратить такие деньжищи :D

    PS/ Альфа 900 к вам уже приехала? Мои поздравления!!! Неужели тоже "американку" взяли?
     
  3. Согласен.
    Я рекомендовал Олимпус девчонке, которая была шокирована (опять) размерами моей сотки, пытаясь обхватить ее своими пальчиками...
    И, хоть, и увлекалась фото, но не настолько как вы (мы), все тут контуженные :)
    И хотела ограничиться китом.
     
  4. Г-н RED ,пожалуйста,поспокойнее. Если Вы не снимали камерами Оли и даже не держали их в руках- сочувствую. Вы- таки много потерялии. Напоминаю: в этой ветке договорились писАть БЕЗ обычного ФАНАТИЗМА. Для справки: я снимаю аппаратами Минольты БОЛЬШЕ 20 лет.Думаю стаж достаточный и что-то значащий . Не имея привычки хвалить что-либо "от балды" и советовать НОВИЧКУ камеру навырост. Тем более в ЦИФРОВОЕ время, когда даже камеры довольно высокого класса выходят часто. Ваш SID.
     
  5. Олаф я с вами согласен, у меня тоже 2 знакомые девушки купили оли (520 или 510 в китовом наборе) из-за габаритов камер. Качеством фотографий довольны все лучше чем цыфромыло. В продаже в инете даже видел женские кофры со стразами от Оли.
     
  6. Дмитрий Викторович,
    D700, конечно, нет. а D90 уже - да. хотя, согласен, дороговато, есть зеркалки намного дешевле.

    SID,
    я снимал давно, на 330-ый еще. там был дабл-кит. у меня тогда была еще D5D. но я же не обманываю... видоискатель там был меньше значительно, на ISO800 было много шумов. недавно смотрел галерею на dpreview. в бюджетных Олимпусах - то же самое. E-3 только порадовал.
    причем тут фанатизм, я же не выдумываю какие-то небылицы, пишу, что есть на самом деле.
     
  7. doomear,
    ну, если позиционировать Olympus как "лучше, чем мыло", то, конечно, прекрасно подойдет на эту роль. действительно лучше. и при этом маленькие они - бюджетные зеркалки.
    повторюсь - если только с мыльницами сравнивать.

    живой пример. у знакомого долгое время был Panasonic FZ-30. н о тут зеркалки подешевели, и он решил перейти на зеркало. как я понял, ему нравилось все, что круче его мыльницы (пусть и большой по габаритам). в результате он купил Panasonic G-1. Это Micro 4/3.
     
  8. SID, обычно люди стремятся к ФФ(по крайней мере на всех системах), а тут 4/3 [​IMG]
    Если выбирать камеру "чтобы была не мыльница", то Олик пойдет, но не больше!
    Но только вдумайтесь в какую цену линзы у Олика. Новичек это осилит? При том Олик вдует любому 1.5 кропу по качеству картинки, я и не говорю про ФФ.
    А АФ у Е3 очень хорош. Действительно самый быстрый(в связке с 12-60).
     
  9. cat.spb
    гораздо чаще и правильнее ИМХО люди сидят не на форумах а стремятся получать ту картинку, которая их устраивает, на том оборудовании которое доступно по цене и прекрасно ложится в руку. Не вижу ничего стрёмного ни в олике ни в пентаксе нив лейке (даже не смотря на отсутсвие АФ, CCD - шные матирцы, кучу шумов), всяких среднеформатных камер.

    Реальное преимущество ФФ то что появляется ШУ, большой видоискатель и стёкла начинает работать на рассчитанном для них ЭФР, но у олика, многих стёкол пентакса, СФ-камер - это уже так. Ибо расчтаны они не под 35мм кадр. Так что если вы в подавляющем большистве снимаете в хороших условиях по свету условиях неспешые сюжеты никакой Д700, 1дсМк3 Вам в обязательном порядке как минимум не нужен, а вполне достаточно Олика. ну ик тому же OVI далеко не всем нравится, особенно юлдям с не очень хорошим зрением LV в не репортажных режимах рулит.
     
  10. Разные люди бывают... На форуме фотофитишистов люди смотрять на ТТХ, резкость, рисунок и т.д. Люди "из вне", порой и не знают, что такое ФФ и как получить картинку лучше, чем у них выходит из кита.

    Да стремного то и ничего нет. Просто некоторое оборудование может быть хуже, чем другое в одинаковых ситуациях.

    На кропе не получить того, что может ФФ, а на ФФ то, что есть на СФ. Это физика и ее не обманешь.
    Если исходить из твоей логике, то при нормальном свете(солнечный день) можно вообще не брать зеркалку, ибо мыльница отработает нормально. Но что же тогда делать с полутонами, ГРИП, оперативностью, эргономикой, и т.д?
     
  11. cat.spb
    да только Олимпус и Пентакс не смотря на отсутвие у них на данный момент ЦИФРОВОГО ФФ, ни разу не мыльницы, и с с полутонами, ГРИП, оперативностью, эргономикой, там всё может быть и не отлично, но и не так уж и плохо. Согласись?

    согласен, но и ты и согласись, что когда каждый из нас выбирает вещь для себя, он сам для себя что ему важнее, наличие в системе гипотетического полного кадра, или удобный хват в понравившейся тушке здесь и сейчас.

    а это верно и с точностью до наоброт, стёклышки 150/2 и 35-100/2 у Олика эксклюзив. ГРИП побольше, выдержка поменьше по моему в очен многих случаях отличный вариант.
     
  12. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    А с этим я не согласен.
    Такие вещи нужно рассматривать в эквивалентных величинах. И тогда получается совсем другая картина:
    Берем для примера Олик 150/2, снимаем на ИСО 400.
    На ФФ камере чтобы получить снимок, очень ПОХОЖИЙ по шумам и ГРИП на снимки с этого Олика, нужно установить следующие параметры - 300мм, F=3.0, ИСО=1600. А это позволяет выиграть 2 СТОПА по выдержке!!!

    При этом стоимость Зуйки 150/2 составляет примерно $3k. И она рассчитана под кроп 2. :eek:
    Сравните с нашим полнокадровым 135/1,8ZA. Он ближе всех к этой Зуйке по РЕАЛЬНОМУ фокусному и светосиле.
    Или с нашим полнокадровым 300/2.8G SSM. Этот конечно подороже, но он длиннее вдвое и полнокадровый.
    Ну и заодно с нашим полнокадровым 300/4G. С таким объективом на ФФ ГРИП будет больше, чем у Зуйки, а выдержка короче, что и требовалось получить.

    Так что указанные линзы - эксклюзив только в системе 4/3, не более.
     
  13. Извините, что вмешиваюсь в ваш разговор :)
    По поводу Сони против остальных, а конкретно Кенона, мне дали на юстировку Кенон 5Д. Так вот это мало того, что жуткий кирпич (ну это известно) с ужасной эргономикой (Кенонистам привычно, наверно). Но точность АФ меня просто поразила! Точнее ее отсутствие! Тестировал с объективом 100/2.0, и фокусировка попадает +/- 1/3 ГРИП. Т.е. вроде в резкость попадает, но скачет будь здоров.
    А когда я его разобрал, чтобы не крутить зеркало, а подправить датчики, вообще глаза на лоб полезли - плата АФ привинчена к пластиковому корпусу саморезами без какой-либо возможности юстировки. Т.е. все подстройки у Кенона - только электронные, со всеми вытекающими. И это на пятаке. Так что Сони/Минольта - очень технологичная система :)
     
  14. Rus2000
    задача: снять кадр 10 на 15, снятый на ИСО 100 на 300мм ЭФР. Что нового у Сони для этого в магазине, а что у Олика? Цены? Ну а все эти тоеории об эффиктивном ИСО и прочее, это не для меня.

    Ну а если кто-то олик берёт для того что бы постреы печатать, ну так это их проблемы. ИМХО Е3 и пентаксы стоит рассматривать как отличные, если не лучший выбор как трэвел системы. защищённая камера + пару защищённых зумов, + фикс в пакетике любимый.

    DmitryBurkow
    Про то что кэнон кирпич согласен.
     
  15. Критерии выбора у разных людей очень разные. Например недавно поднятое тут понятие "ложится в руку" весьма противоречиво. Некоторым людям моя альфа кажется слишком маленькой, другим - слишклм большой. А на мой взгляд через несколько дней, максимум недель рука привыкает держать камеру какой бы она ни была. Маленькую тушку удобнее носить с собой, большая удобнее если снимаешь огромным стеклом. Систему надо выбирать под конкретные задачи, никогда одна не будет лучше другой безусловно. Свои приемущества у олимпуса тоже есть, зато есть (размеры, защищенность) но выбор родных или хотябы полнофункционально работающих стекол сильно ограничен. Зато через переходники можно ставить стекла почти любой другой системы, правда фокус и диафрагма - только руками.

    "Стремление к ФФ" - еще одна любимая тема для обсуждения на форуме. Если человек собрал денег на бюджетную зеркалку и собирается докупить стекло лучше кита, с практической точки зрения ему всеравно, есть в системе ФФ или нет, денег на фф у него не будет, а когда будет - можно и систему сменить.
     
  16. Nick0las
    Согласен. Я вот уверен, что врядли когда себе позволю камеру за 100 деревянных рублей и даже за 50 их же (и пусть я буду оплеван тысячекратно - не стремлюсь к этому). Мне просто удобно и приятно пользоваться моей (теперь уже моей, ура!) альфой 300, хотя, конечно стекол хочется... Это я к тому, что согласен, что далеко, ой как далеко не все, кто разжился на бюджетную зеркалку перейдут, и не то что перейдут, а даже задумаются о том чтобы переходить на старшие модели. Это не хорошо и не плохо - это реальность. Просто у всех разные цели, запросы, преоритеты. И да, мне действительно малоинтересно было при выборе аппаратика существование А900, для меня это такая же несбыточная и не нужная мечта как lamborgini diablo на наших шикарных дорогах. Круто но не надо :)
     
  17. Коллеги, давайте мы не будем так категорично заявлять про ФФ. Если человек купивший себе зеркалку не останавливается на первом этапе, т.е. докупает потом оптику, вспышку, разные аксессуары, то он получается стремится к лучшему, что в принципе то и свойственно таким организмам, как люди. Далее он будет пытаться подобрать себе более качественную оптику, ну и соответственно тушку под нее. И конечной целью у любителей фотографии в большинстве является ФФ, ибо как раз с нее качество картинки будет ЛУЧШЕ, чем на кропе.
    Собственно если начальная тушка с китовой заглушкой берется блондинкой, которой фото там нафиг не нужно, просто сказали, что зеркалка лучше, то в этом случае есессно ей нафиг не нужен ФФ.
     
  18. Вот это точно. У меня привыкание к хвату 5ДМ2 (так, чтоб стало удобно) составило ровно 1 минуту. Несколько раз после этого конечно промахивался по спуску, но это никак нельзя к неудобствам отнести.

    А что касается технологичности, то это еще большой вопрос, что технологичнее - отверкой винты крутить или электронно настраивать :)

    2 cat.spb
    Я бы сказал, целью является ФФ в том случае, если любителю видно, чего не может дать кроп и ему нужно это. Необходимость вспышки видно сразу, достаточно со встроенной что-то поснимать :) Рисунок стекла тоже со временем начинаешь признавать. А вот познавание возможностей ФФ - это более длительный процесс.
     
  19. +1
    Когдато очень хорошо сформулировали на хоботе:

    Q: Что такое эквивалентная светосила? Действительно ли она существует?
    A: E-3 c 150/2 светосильнее чем 1DsM2 + 300/2.8, но с одним условием: c E-3 мы печатаем A5, а с 1DsM2 - бумажку в 4 раза больше по площади - A3.

    берем чтонить типа 5д-мк1 и 300/4
    у Сони - а900 + 300/4

    результат будет схож, только у Сони/Кэнон разрешение лучше. И никаких теорий об эффективном ИСО ;)
    про пылевлагозащиту пока не говорим
     

Поделиться этой страницей