Кто как хранит на компе

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем netstrike, 3 апр 2009.

  1. Ребята, у меня поднакопилось достаточное количество фоток и на компе теперь свалка.
    Кто как организовывает хранение фотографий,arw и psd и обработанные jpg надо как то упорядочить, при этом не создать клонов в менеджере фотографий (у меня это ACDSee PM)
    Поделитесь секретами фотофайлохранения.
     
  2. У меня внешний хард для фото,разбито по папкам,каждая папка-это год,в ней уже по событиям.Так еще с цифромыльниц задумал.После покупки зеркалки,теперь еще равы отдельно,плюс ко всему иногда смотрю и удаляю навечно,что не нравится.Кстати есть несколько прог,которые ищут дубликаты,поиск умный,даже экзифки проверяет,можно например найти оригинал,а ресайз и клоны удалить;)
     
  3. А название этих прог для "гугления" не подскажете?:)
     
  4. Для меня идеальным вариантом является хранение и обработка в "Апертуре 2", если у Вас МАС, то данный выбор считаю самым разумным.
    Все хранится одним куском на диске, всегда можно восстановить исходный вариант.
     
  5. #5 4 апр 2009 в 21:20 | Кто как хранит на компе
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2009
    Две копии фотографий: на винте в компе и на внешних винтах одной марки (WD Passport). Вероятно, через некоторое время сделаю ещё и третью копию, на винтах другой серии, скажем Maxtor.

    Фото собраны по папкам с номером года, в них подпапки с номером месяца, а еще глубже подпапки с номером дня и добавкой по событию.

    Н-р: 2008\03 МАРТ\08-ДР КРЫСЫ

    Файлы JPG и ARW лежат вместе. Раньше я делал ещё подпапки превью (JPG в двух размерах — 50% и 25% от оригинального файла), но теперь этим заниматься лень, да и необходимости особой нет.

    Как показывает практика, такого рода архива достаточно для 95% случаев.

    :)
     
  6. у меня на отдельном харде в компе
    жипеги отсортированные по годам/месяцам/датам_событиям
    на ДВД - равы
     
  7. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    У меня пока бардак :) --- на разделе винча начал сортровку по обытиям, а там по датам, но пока большая часть скидывается в misc :)
    Равы в архиве, жопеги рядом.
    Потом, если руки дойдут, будут ещё и превьюхи в хтмле...
     
  8. Папки формата 2009-04-05, после даты в названии папки могут быть описания событий.

    Пользуюсь различными внешними дисками WD уже почти пять лет. Сегодня отвез в ремонт второй (стучит), первый ремонтировал года три назад (слетела файловая структура). Размер выборки - четыре штуки :(
    Что в конторе, куда сдавал первый раз, что в сегодняшней очень рекомендовали "уйти" на Seagate.
    Основной бэкап у меня сейчас на WD MyBook Mirror Edition, даром что в нём два RAID-диска, но на будущее - хватит с меня Western Digital, пожалуй...
     
  9. сейчас винты не то что раньше
    в конце 90х ВД - считались винтами средней паршивости, сеагейт - чуть лучше, а крутые были квантумы и айбиэм. В начале 2000 айбиэмовские дятлы передали привет большинству своих пользователей. С тех пор я больше никогда не куплю ихние винты. А квантум постепенно стал макстором.
    Но уже тогда я начал покупать сеагейтовские баракуды и еще ни разу они меня не подвели....
     
  10. У меня внешний WD. Всем устраивает кроме перидочиеского шума. Посоветовал знакомому Seagate, он перекинул на него весь архив, после чего Seagate тут же умер. Хорошо дубль не успел удалить.
     
  11. Насколько помню, процент отказов у WD, Seagate, Maxtor и IBM-Hitachi совсем недавно был примерно одинаковым. Последние пару лет за этим не слежу, так что не могу утверждать, что ситуация сейчас такая же.

    Из моего опыта могу сказать, что у меня было два винта WD (внутренних), которые, как мне казалось подвели меня и я потерял кучу инфы. На деле же оказалось, что винты живы-живёхоньки, а причиной сбоя была материнка. Так что по моей выборке (за десять лет) из четырех внешних WD Passport, одного внешнего Maxtor, десяти внутренних WD, двух Samsung и одного Seagate, — все живы.

    :)
     
  12. А у меня сдох SAMSUNG 500 гиг через три месяца ,без предупреждения.Осталось две старых Баракуды по 120 гиг.
     
  13. У меня как раз, кроме Seagate 320 Gb, два Samsung 500 Gb в основном компе стоят. Года полтора назад купил, правда, один из них пока даже не подключал, так и ждёт своей очереди. Наверное стоило бы из них какой-нибудь зеркальный RAID соорудить.
     
  14. Снача тупо копировал с карточки - как фотик по дням делал, так и было
    Потом надоело - куча папок достает - и стал делать одну папку по дате на момент копии с карточки, туда все равы, без всяких папок внутри
    Никаких названий событий нет - раньше чуть-чуть было, но сразу бросил эту безумную затею :) Просто использую Лайтрум - там по меткам все разложено. Джипеги не держу - конверчу когда надо

    По физике
    Пока что фотки на работе и дома
    Дома служебный ноут, мелкий хард, кое-как умещаются
    На работе места много. Тока неудобно - и туда и сюда дублировать и настраивать
    Надеюсь вытрясти из налоговой вычет за кредит - кризис, блин, свободных денег нет - и если дадут нормально, куплю домой комутер, тыщ в 15 попробую уложиться (без монитора, у меня телик будет пока моником). Туда запихаю пару винтов по 350 или 500 гиг - чего подешевле, экономия блин антикризисная :)
    Никаких рэйдов делать не буду - фотки будут лежать на одном винте и копироваться на другой шедулером. Так можно оба винта использовать на всю катушку, а не огрнаничиваться размером рэйда. Пары винтов хватит - уж точно враз не умрут.
     
  15. Если перенапряжением не пробьет.
     
  16. на нормальной мамке - сразу оба не пробъет...

    ну если без мех. воздействий...
     
  17. Делал из двух хардов зеркало, и хрань все фото там. В папках разбиваю по годам, далее по событиям.
     
  18. Ок, сместом хранения стало понятнее. Какие используете фото менеджеры?
     
  19. Исторически пришел к схеме раскладки в папки по годам и внутри них по месяцам. При необходимости, для месяца добавляются папки для конкретных событий (в случае, если предполагается все это куда-то переливать). Сканы пленок также кладутся в отдельные индивидуальные папки внутри соответствующего месяца. Отдельно держатся дерево для RAW и для JPG. Раньше JPG тер, сохраняя параметры обработки, но потом перестал это делать. Если надо что-то быстро распечатать или показать на экране, то проще когда обработанный файл уже есть.

    Ну и для отказоустойчивости фотоархив после каждого съема с флешки синхонизуется с сервером в другом районе Москвы. RAID - штука хорошая, но он не защищает от случайного удаления самим собой :)

    Легко пробиваются. Диски запитываются не с мамки, а с блока питания и вместе с ним могут и погибнуть.

    digikam, поскольку линуксоид. В принципе вполне удобно, включая поиск по нечетким критериям в последних версиях.
     

Поделиться этой страницей