Разборка A100

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем -=Amn=-, 2 апр 2009.

  1. Привет всем!

    Имею на данный момент в качестве второй камеры Sony A100.
    Я не занимаюсь фотографией профессионально, по этому таскать с собой 2 камеры особой нужды нет, если они выполняют примерно одно и то же.

    Имею так же инфракрасный фильтр Hoya R72. Снимать можно со всеми камерами, но кадрировать приходится наугад.

    По этому решил переделать свою сотку в камеру для ИК съемки. Тем более, весна уже не за горами.

    Предстоит разобрать аппарат, извлечь LOW PASS фильтр перед матрицей, вырезать из хои соответствующего размера стеклышко и вставить на место LOW PASS фильтра. Посмотрел сервис мануал, задачка непростая получается. Но по любому займусь - это интереснее для меня, чем продать аппарат почти за копейки по нынешним ценам на него.

    Так вот...

    Есть ли у кого опыт разборки A100? Если есть - поделитесь. Как быстрее всего добраться до фильтра? Возможно ли не сбить при этом ориентацию матрицы?
     
  2. Если есть сервис мануал - делать все по нему. Я разбирал пятерку, не понравилось. Главное - обесточить систему и разрядить кондер вспышки. А дальше очень аккуратно в нужной последовательонсти разбирать. Юстировка матрицы наверняка собьется, но это не так уж страшно.
     
  3. Мануал есть, но по нему не на столько понятно, что нужно по минимуму снять :) А по полной - проще машину разобрать, кажется :)
    А как конденсатор вспышки разрядить?

    Там еще хитрое какое-то размагничивание, магниты есть, придется искать их полюса, что бы все по мануалу. Хотя определить, где север где юг у магнита просто, это самая простая проблема в этом процессе.
     
  4. Кондер вспышки разрядить по сервис-мануалу - там должно быть написано. Самодеятельности в этом деле допускать нельзя, это банально опасно.
     
  5. а можно поподробнее о съемке hot-mirror, где этот мануал скачать, а то тоже соточку бы в ИК переделать))
     
  6. Я здесь на форуме нашел
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=13072


    Нужна L2 часть.
    Может сегодня приступлю к процессу. Если убью камеру - не так страшно.
    Жаль, что не нашел алмазного стеклореза - фильтр запороть как раз не очень хочется (он один у меня), а роликовым стеклорезом на таком малом размере не разгуляться.
     
  7. В общем разобрал я аппарат... Получится ли собрать обратно - пока не знаю. Пока выросла такая проблема - LowPass фильтр приклеен к матрице и снять его не получается. Так что чувствительность при инфраред съемке уже не получится поднять. Затея с вырезанием фильтра от хои то же теперь нереальна. Остается делать бюджетный из позитивной пленки.
     

Поделиться этой страницей