1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как переделать объектив (фикс) в монокль?

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем potig, 1 апр 2009.

  1. Есть как бы лишний 50/1,4RS (по жадности хапнул два). Как можно один из них переделать в монокль?
     
  2. Я гдето читал, что для монокля лучше подойдет 85/1.4 - там передняя линза круглее и больше! :yum:

    А из цейсса 135мм, говорят, вообще фуфло какоето получается - резкий монокль :eek:
     
  3. Лучше 70-200/2.8 - теле-зум-монокль:)
    1-е апреля на форуме:)
     
  4. 1-е апреля на форуме
    Lynx, ну вот взяли и так цинично на втором посте "спалили всю тему"!!!:D
     
  5. Только-только я собрался выдать тему: "Как переделать 135/1.8 ZA в монокль", а тут уже обнаружилась похожая.

    Ну да ладно, зато можно дать ценных совет — не переделывать в монокль 135 STF, ибо выйдет слишком мягкий монокль.
     
  6. Да, кстати, чем мощнее линза (больше диоптрий) - тем более короткофокусным получится монокль - удобно! Лично я переделал под "перископ" 70-200/4 L IS (предварительно перепилив хвостовик на М42), о чём ни капельки не жалею. Очень удобно, особенно наводка на резкость!
    p.s. Он по-прежнему пылевлагозащищённый ;)
     
  7. Да очень просто.
    Соединяете ваши два полтинника перемычкой (её изготовит нетрудно) и получаете бинокль.
    А потом отпиливаете от него половину!
     
  8. Этот хобот имеет удобные держатели и подпружинен. Так что проблем нет. Ведь еще есть подтверждение АФ, т.к. электроника родная оставлена на месте.
     
  9. 2 Bolshevik: Долго думал, какую половину нужно отпилить: переднюю или заднюю :D
     
  10. :D
    Не знаю... Как-то не задумывался :D

    Вот, последняя версия:
    http://www.dmitry.burkow.ru/slens/SLens_08.jpg (тот, который справа!)
    Движение зубчатого кольца вперед-назад - фокусировка. Его поворот - диафрагма. За изолентой спрятаны остатки родной электроники (при желании можно там почти все отрезать, но я решил сохранить энкодеры).
    Из недостатков: в макро немного портится рисунок (смещается диафрагма), при включении или надевании объектива камера долго крутит отверткой и офигевает от отсутствия сигнала, ну и некоторая хлипкость конструкции - все держится на суперклею.
    Из бонусов - возможность монтировать за диафрагмой сменные фотонаборные фильтры для имитации рисунка STF :D
     
  11. А изолента и фольга обязательный атрибут? Я знаю, что у тебя объектив без изоленты как бы и не объектив достойный настоящего джедая, но все-таки?
     
  12. Можно было оставить родной корпус, но он слишком большой. И пришлось бы вытачивать пару деталей для управления фокусировкой. Я решил упростить систему и выкинуть корпус, но тогда пришлось заделывать лишние отверстия в байонете фольгой (чтобы не засвечивало кадр). А под изолентой - электроника. В принипе, она не нужна, можно ее выкинуть, а оставшуюся плату электроники красиво разместить вокруг тубуса объектива. Тогда изолента не нужна.
     
  13. Т.е. кольцо фокусировки нет возможности сохранить? Ну чтоб не ходить с таким франкенштейном на тушке.
     
  14. Можно оставить родной корпус и в кольцо фокусировки превратить кольцо зума. Но придется вытачивать одну люминевую детальку...
     
  15. Ищи возможность выточить одну люминиевую детальку, а я начну потихоньку киты скупать...;):D
     

Поделиться этой страницей