1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос про регулировку видоискателя

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Sharhan, 30 мар 2009.

  1. Существует ли какой-нибудь технический прием настройки.
    Например: через объектив необходимо увидеть четко шрифт какого-нибудь размера на определенном расстоянии...
    Глаз может "подстраиваться" плюс-минус несколько диоприй от нормы. Из-за этого на ручном фокусе случаются промахи.
    На камере, на колесике регулировки* нуля нет, только плюс и минус.
     
  2. В инструкции говорится только то, что должны быть чётко видны индикаторы в видоискателе. Т.е. по ним и настраиваться.
     
  3. #3 3 апр 2009 в 01:09 | Вопрос про регулировку видоискателя
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2009
    Вопрос более чем наивный! Элементарное непонимание устройства и принципов работы зеркальной камеры.
    В зеркальных камерах для ручной настройки на резкость используется наводка по матовому стеклу. Изображение на матовом стекле, расположенном точно на таком же расстоянии от оптического центра объектива, как и светочувствительная матрица, создается с помощью зеркала, расположенного под углом 45 градусов к оптической оси объектива. Обычно зеркало опущено и отражает свет на матовое стекло, где создается изображение. При нажатии кнопки спуска затвора, зеркало поднимается и дает проход лучам к затвору и матрице. При кадрировании, на матовом стекле, изображение объекта съемки может быть не резким, тогда вращая фокусировочное кольцо объектива, добиваются максимально резкого изображения. К сожалению, на матовом стекле изображение получается очень мелкое, примерно 16х24 мм на матрицах APS-C. Но на таком маленьком изображении настроить камеру на резкость невозможно. Как быть? Для увеличения картинки используют увеличительное стекло - окуляр. Вот именно окуляр имеет диоптрийную подстройку примерно -3/+3 диоптрии, позволяющей близорукому или дальнозоркому глазу четко видеть картинку на матовом стекле. Кстати, совет о том, что настройку диоптрийной поправки надо проводить так, чтобы цифры и разметки на матовом стекле были видны наиболее резко, очень правильный.
    Теперь ответ на вопрос: "через объектив необходимо увидеть четко шрифт какого-нибудь размера на определенном расстоянии..." - Нет проблем! Если на объективе есть шкала расстояний, то выставляется нужное расстояние и камера будет настроена. (Конечно, если камера и объектив отъюстированы. (Правильно настроены.) Хи!)
    Среднеформатные камеры, особенно двухобъективные, могут иметь вместо матового стекла коллективную линзу для общей компоновки кадра, но при этом для настройки на резкость они все равно имеют посередине коллективной линзы матовое стекло для точной настройки на резкость.
     
  4. Не все так просто...
    1) На младших моделях матовое стекло не очень матовое, и аккомодация глаза реально влияет на ручную фокусировку.
    2) Настраивать диоптрийку надо не по меткам фокусировки в в/и, т.к. они находятся не на том же стекле, что и матовый слой, а чуть дальше. В идеале надо найти объект, провоцирующий муар (например на монитор вывести через черно-белую сетку линий), навести на нее резкость визуально для достижения максимального муара, и после этого уже крутить диоптрийку, чтобы максимально комфортно и четко видеть рисунок муара.
     
  5. #5 4 апр 2009 в 11:38 | Вопрос про регулировку видоискателя
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2009
    DmitryBurkow! В Ваших словах теоретически есть доля истины, если вы уверены в том, что метки фокусировки углублены в поверхность матового экрана или нанесены не на сторону с матовым слоем. Не думаю, что матированный слой лежит на одной стороне экрана, а метки на другой, прозрачной поверхности экрана или сильно вдавлены в матовую поверхность. Кроме того, учли ли Вы ГРИП глаза и то, что субъективное ощущение максимальной резкости, соответственно аккомодация глаза, может зависеть от текущего психоэмоционального состояния наблюдателя. В одном случае плоскость наибольшей резкости будет находиться в 3-5 метрах от наблюдателя, а в другом на расстоянии 25 см.
    Соответственно, с учетом Вашей теорией о прозрачности экрана, может возникнуть очень серьезная погрешность в фокусировке.
    Да! "Не все так просто..." Но все же, если считать, что отметки точек фокусировки лежат на матированной поверхности (Что весьма разумно.), то диоптрийная коррекция по отметкам точек фокусировки будет правильной. Однако, мне кажется, в своих рассуждениях мы сильно отвлеклись от вопроса заданного топстартером.
     
  6. В видоискателе два стекла: одно с матированием, другое (глубже в в/и) с метками. Между ними - тонкая шайба, чтобы не повредить матирование. Так что разброс есть. Даже вполне видимый при настройке диоптрий. Так что настраивать диоптрии надо по максимально четкой картинке на матовом стекле (лучше всего подходит муар, т.к. он выделяет само матирование) для достижения максимально комфортного просмотра.
     
  7. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #7 4 апр 2009 в 12:30 | Вопрос про регулировку видоискателя
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2009
    Совершенно верно!

    Метки находятся вообще на другом экране...

    Это уже перебор... :D

    В различном психоэмоциональном состоянии весьма разумными могут казаться совершенно разные вещи. :D
    Не надо ничего предполагать, в DSLR Sony/Minolta метки фокусировки находятся НА ДРУГОМ экране (SI Screen).
    Между этим экраном и непосредственно фокусировочным, размещается набор прокладок, суммарная толщина которых подбирается при юстировке рабочего отрезка видоискателя.
    Поэтому Дима и написал, что настраивать коррекцию видоискателя нужно непосредственно по картинке на матовой поверхности ФЭ. Чтобы аккомодация глаза оказывала минимальное влияние, нужно смотреть в ВИ не напрягая зрение.
     
  8. Rus2000! DmitryBurkow! Спасибо! Поняла! Попробовала выполнить ваши рекомендации. (Правда мы ушли от темы: "Например: через объектив необходимо увидеть четко шрифт какого-нибудь размера на определенном расстоянии...", но Бог с ней....) К сожалению, разницы от настройки по рекомендациям Димитрия и настройке по меткам автофокуса не заметила, хотя и есть разница в один-два щелчка диоптрийного корректора. Проверю еще раз дома с увеличивающими окулярными насадкам и длиннофокусным объективом. Но мне кажется, мы занимаемся ловлей "блох".
     
  9. Немного не в тему, но задам вопрос:
    может ли неправильная установка (или установка некачественного или плохо совместимого) фокусировочного экрана повлиять на работу автофокуса?
     
  10. Не может, если вместо матового стекла не установлено зеркало, конечно.
     
  11. #11 5 апр 2009 в 23:07 | Вопрос про регулировку видоискателя
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2009
    К сожалению, теория DmitryBurkow-а не нашла подтверждения в эксперименте. При самой лучшей настройке на объект на матовом стекле, метки автофокусировки остаются прекрасно видимыми без напряжения глаза. Справедливо и обратное. При настройке окуляра по меткам фокусировки, изображение на матовом стекле столь же резко как при альтернативной регулировке окуляра. Единственно, чего следует избегать, то граничных установок области резкого видения меток автофокусировки диоптрийным регулятором. Проверено с короткофокусным и длиннофокусным объективами, с применением увеличивающих окулярных насадок и без оных.
    Вполне возможно, что мое впечатление о способах настройки видоискателя сугубо индивидуально, но не я одна пользуюсь настройкой по меткам автофокуса.
     
  12. Диоптрийная коррекция исправляет не "резкость" изображения, а его сдвиг в пространсве, т.е. комфорт его просмотра. Даже с неправильной настройкой можно отчетливо все видеть, но придется напрягать глаза и возможна подсознательная фокусировка "мимо". Резкость на матовом стекле ограничена качеством матирования, и обычно немного ниже, чем нужно человеку с хорошим зрением.
     

Поделиться этой страницей