1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Японцы и наши фотоаппараты.

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем Wingsword, 30 мар 2009.

  1. Мы тут пишем в основном о японских фотокамерах, Sony-Minolta. А вот как японцы относятся к нашим фотоаппаратам:

    "Но в этом блоге я хочу рассказать о более бытовых интересах.

    Один из них - интерес к русским антикварным фотоаппаратам с линзами "Ломо". Конечно, "Ломо" стало известно не сейчас, и не только в Японии. 20 лет спустя после бума, созданного венскими молодыми художниками, в более чем 40 странах действуют клубы любителей "Ломо". И у нас давно любили эти прелестные фотоаппараты.

    Например, мой 40-летний приятель тоже поклонник и коллекционер русских фотоаппаратов. Кстати, у него умная, деловая жена, и он немного боится ее, как типичный муж в русских анекдотах. Он говорит жене, что у него "только" восемь русских фотоаппаратов и обещает больше не тратить на них денег, а друзьям с блеском в глазах рассказывает, что он тайком хранит еще дюжину камер в шкафу в своей комнате.

    А в середине 90-х годов, когда я преподавала русскую литературу в "Культурном клубе имени Владимира Маяковского" (в Токио есть такая легендарная школа славянских языков и литературы, о которой я напишу в другом своем блоге), я познакомилась с 70-летним мужчиной, пришедшим в школу, захотев изучать русский язык, чтобы читать инструкции для русских антикварных фотоаппаратов.

    Таким образом, русские фотоаппараты давно увлекали наших мужчин. А в последние 2-3 года они вдруг стали модными и среди японских девушек. В июле 2008 года на самой модной улице в центре Токио открылся магазин "Lomography Gallery Shop Tokyo", где продаются "Ломо", идут выставки и общаются юные фотолюбители. Для молодого поколения очаровательны не только ностальгическая колоритность фотографий, магия света, уникальные формы аппаратов, а их экзотика, поэтичность, другими словами, своего рода аура русских аппаратов. "

    Отсюда http://news.bbc.co.uk/hi/russian/talking_point/newsid_7968000/7968100.stm
     
  2. В Харькове, как наверное и во всех крупных городах, полно китайцев.
    Они конечно не японцы, но как то у них повысился интерес к нашим старым камерам. Давно замечаю, что на фотобалку их все больше и больше приходит. Обвешенные, как правило пентаксами со всякими наворотами - они обычно интересуются киевами. Обсматривают их со всех сторон, цокают языками и лопочут по своему.
    Наверное мода у них тоже пошла.

    ЗЫ правда, покупают редко.
     
  3. Японцы побогаче, могут себе позволить коллекционировать. Так получается, кому что интересно. Нам японское, японцам наше.
     
  4. Дык, дальномерные Киевы - клоны довоенных Контаксов.
     
  5. Это не означает ничего, кроме того, что это ничего не означает :cool:
    http://rusrep.ru/2009/04/pionery_geroi/
     
  6. А еще они удивительно приятны в обращении. Настолько продуманы и качественно собраны!
    У меня Киев-4 был первой камерой. До сих пор испытываю восторг, когда беру в руки. Чем я хуже японца?
     

Поделиться этой страницей