Не работает адаптер?

Тема в разделе "Студийная съемка", создана пользователем nogift, 26 мар 2009.

  1. В попытке подружить свою Соню А-300 с синхронизаторами, вспышками и т.п. устройствами с разъемом "горячий башмак" приобрела в фото-коммисионке переходник (какой-то китайский ноу-нейм). Сегодня взяла у приятелей вспышку Кэноновскую (Спидлайт 420 ЕХ) - нифига не работает... и разъемы как-то подозрительно отличаются.
    Кто-нибудь, подскажите чтож я такое купила и что я делаю не так...?
    фотки переходника тут:
    http://fotki.yandex.ru/users/nolik2/view/164142/?page=0
    http://fotki.yandex.ru/users/nolik2/view/164141/?page=0
     
  2. Вы бы не сильно доверяли бы комиссионкам.
    Действительно еще с полгода назад были в инете полно переходников китайского производства - которые не работали. Там была перепутана полярность. Даже тема такая на нашем форуме была. Как перепаять, чтобы заработало.
    Возможно этот один из них.
     
  3. Скорее всего проблема в полярности.ну и может контакты не туда попадают.
    Первое что бы я сделал -проверил саму пыху - замкнул центраный контакт и боковой
    Потом одеть ее на переходник и замкнуть контакты на переходнике.
     
  4.  
  5. Вы не поняли. Количество контактов не имеет значения для Вашего случая. Все равно будут работать только два - земля и центральный контакт - "поджиг"
    Если Вы ожидаете чего-то особенного от работы с переходником - забудьте. При правильном переходнике ваша вспышка пыхнула бы один раз на 100% пых. Без всяких управлений ТТЛ, без предпыхов и так далее.



    Если Вам нужно только поджечь студийные вспышки - воспользуйтесь обыкновенной минольтовской пленочной недорогой вспышкой. Она будет работать в режиме одиночного пыха - светосинхронизаторы сработают - свет в студии тоже сработает. Чем слабее будет эта пленочная вспышка - тем лучше.
    Переходник Вам нужен, если у вас есть оборудование для поджига с центральным контактом, или Вы его можете взять напрокат у знакомых.
    Только надо еще будет обратить внимание, чтобы это оборудование небыло высоковольтным. Так как в переходнике китайского производства нет никаких защит.

    ЗЫ. уже третья тема - в которой пишу одно и тоже. :)
     
  6. переходник нужен чтоб подружить синхронизаторы (их сейчас выдают в студиях сдаваемых в аренду, уж какой, ИК или радио - как карта ляжет) с камерой Сони. Больше ни для чего... можно конечно купить вспышку, как Вы советуете, но это уже не такой бюджетный вариант как переходник, а вспышка в обычной жизни мне не нужна вроде... неужели нет вариантов?
    Сорри, если задаю стопятый одинаковый вопрос.
     
  7. 1.Ну так сходите в студию и попробуйте запустить
    2.purik вам уже написал - разберите переходничек и перепаяйте диод. Или вообще закоротите его нафиг, хоть простой проволочкой.
    Радиосинхронизаторы в студиях низковольтные - камере ни чего страшного не будет. Ик-пускатели могут быть и высоковольтными. я бы прежде чем его цеплять померил на нем напряжение.
    3. А сходить в эту комиссионку и сдать этот переходник, забрать деньги и купить переходник здесь на форуме?
     
  8. За переходник Вы заплатили долларов 20 или больше.
    Маленькая минольтовская вспышка б/у стоит примерно столькоже. Совсем новая - в 2 раза больше.
    Чем не бюджетный вариант.

    Если у Вас есть знакомые разбирающиеся в электронике - дайте им переходничек и попросите перепаять проводки в нем, как показано на этом рисунке. http://forum.minolta-club.ru/showpost.php?p=166834&postcount=4
    вопрос, думаю, решится.
     
  9. 2.purik вам уже написал - разберите переходничек и перепаяйте диод. Или вообще закоротите его нафиг, хоть простой проволочкой.

    сегодня будем разбирать вечером :)

    Радиосинхронизаторы в студиях низковольтные - камере ни чего страшного не будет. Ик-пускатели могут быть и высоковольтными. я бы прежде чем его цеплять померил на нем напряжение.

    спасибо! ИК буду цеплять с осторожностью.

    3. А сходить в эту комиссионку и сдать этот переходник, забрать деньги и купить переходник здесь на форуме?[/QUOTE]

    сдать вполне реально, если ничего не выйдет, то так и поступлю! но тут на форуме предлагают тоже нечто китайское и никто из Питера не откликнулся вовсе. Есть предложение из Волгограда, а вдруг он тоже не будет работать??? этот сдать уже будет сложнее :(
     
  10. Знаете, на этом форуме царит удивительно дружеская атмосфера.
    И обычно продавцы не впаривают не работающие барохло. Есть темы с положительной и отрицательной репутацией. Если человек хочет работать, то он дорожит своей репутацией. И я так думаю что за 1000руб терять репутацию никто не захочет.
    Китайские переходники на форуме много кто продает и не первый раз, вроде ни от кого жалоб не поступало что не работает.
     
  11. да сумма то действительно не та, чтоб подозревать в подвохе! да я и не подозреваю :) наверное и в той комиссионке, которая, кстати, немеряно лет существует и тоже вряд ли станет за 800 рублей мараться, сильно верили что адаптер рабочий... :)
    короче поняла. Надо везти эту ерунду назад в магазин и купить у форумчанина :) впредь буду умнее. А хотелось просто побыстрее получить необходимый дивайс!
     
  12. спасибо за ссылку со схемкой. Муж по ней, думаю, разберется что куда паять.
    а таких дешевых вспышек мне пока не попадалось... считала что они дороже раза в два. Буду искать!
     
  13. Просто в комиссионке скорее всего понятия не имели что это вообще такое и как оно должно работать.
     
  14. ну это вряд ли... вообще-то это специализированная комисионка "Фототехника"
    тут выясняются какие-то "шокирующие подробности": муж проверяет все контакты и приходит к выводу, что на разъеме самой Сони нету какого-то нужного замыкания контакта :(
    с адаптером вроде бы все ок. Когда его надели на вспышку и замкнули, то вспышка сработала.
    вот ломаем голову -Что-то в настройках не так? или камера неисправна? :(
     
  15. А родные-то вспышки на Соне работают?
     

  16. если б были родные, тогда и адаптер был бы не нужен :)
    это только в магазин ехать и просить проверять... видимо других вариантов нету
     
  17. В воскресенье Питерское отделение встречается в Книгах и кофе. Будет по меньшей мере пять вспышек ;-)
     
  18. аха ха! уже и питерское отделение имеется??? :) и пять вспышек :) заманчиво. Огласите пароли-явки, может и подъеду! Я не знаю где такое кафе. Интересно будет выяснить - я тормоз или камера у меня дефективная... я бы предпочла первый вариант. Пусть я буду тормоз
     
  19. #19 26 мар 2009 в 21:52 | Не работает адаптер?
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2009
  20. Все так - полярность там перепутанна.
    В камере, на разъеме для вспышки ведь не выключатель стоит, а схема на транзисторах или еще чем-то. И когда происходит поджиг, транзистор открывается. только он открывается не как выключатель, что ему пофиг где плюс а где минус, а как нормальный транзистор - в одном направлении ток пойдет, а в обратном фиг.
    Так вот в переходнике как-раз плюс на минус и перепутан. Транзистор то открылся - но полярность не та и ток все равно не идет.
    и еще один момент - все это происходит очень быстро и простой мультиметр может вообще ничего не отловить
     

Поделиться этой страницей